- •1. Задача №1 6
- •1. Задача №1
- •1.1 Условия задачи
- •Состав оборотных средств
- •1.2 Основные понятия
- •1.3 Решение
- •1.4 Вывод
- •2. Задача №2
- •2.1 Условия задачи
- •2.2 Основные понятия
- •2.3 Решение
- •2.4 Вывод
- •3. Задача №3
- •3.1 Условия задачи
- •3.2 Основные понятия
- •4.2 Основные понятия
- •4.3 Решение
- •4.4 Вывод
- •5. Задача №5
- •5.1 Условия задачи
- •5.2 Решение
- •5.3 Вывод
5.2 Решение
Кобор.: 121/45 = 2,7
Период оборачиваемости: 360/2,7 = 133,3 дней
Удельный вес материалов: 45*0,235 = 10,575 млн.руб.
Плановый период:
Уменьшение расхода материалов:
10,575 – 10,575 *0,14 = 10,575 –1,4805= 9,09
45 – 10,575 = 34,425
34,425 + 9,09= 43,515
Кобор.: 121/43,515 = 2,78
Побор.: 360/2,78 = 129,49
133,3 – 129,49= 3,81 период оборачиваемости снизился ≈ на 4 дня
Фактический период:
Уменьшение расхода материалов:
10,575– 10,575 *0,11 = 10,575– 1,163 = 9,412
45 – 10,575 = 34,425
34,425+ 9,412= 43,837
Кобор.: 121/43,837= 2,76
Побор.: 360/2,76= 130,43
133,3 – 130,43=2,87 период оборачиваемости снизился ≈ на 3 дня
5.3 Вывод
Заключение
В результате проделанной работы я ознакомилась с оборотными средствами, составом и структурой оборотных средств, их образование. Так же научилась рассчитывать различные показатели по оборотным средствам и анализировать эффективность использования оборотных средств на примере задач.
Список использованных источников
Экономика предприятий нефтяной и газовой
й анализ : учебник / Г. В. Савицкая. — 11-е изд., испр. и доп. — М. : Новое знание, 2005. — 651 с.
Экономика предприятия : учебное посопромышленности: Учебник / Под. ред. В.Ф.Дунаева – М.: ООО «ЦентрЛитНефтеГаз», 2008. – 305 с.
Савицкая, Глафира Викентьевна. Экономическибие / Под ред. Е. Л. Кантора. — СПб. : Питер, 2003. — 352 с. : ил. — (Учебник для вузов) .
Экономика предприятия : учебное пособие для вузов / под ред. А. И. Ильина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Новое знание, 2005. — 698 с.