практика 1курс / протокол вт
.docxПротокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 15.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: первый Математика.
Тема урока: Таблица умножения на 10, умножение и деление на 10.
Цель урока: Умножение и деление с числом 10, сравнение значений выражений, нахождение значений выражений с переменной при заданных значений переменной, сложение и вычитание значений длины, составление и решение задач изученных видов.
Задачи урока: Изучить таблицу умножения на 10, закрепить полученные знания, повторить пройденный материал.
Планируемый результат: Освоение учащимися таблицы умножения на 8, успешное решение задач по заданной теме.
Этап урока |
Продолжи тельность |
Материалы учебнометодического комплекса (УМК) |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||
Весь класс |
Группа учеников |
Отдельные ученики |
||||
Организационный этап |
8мин. |
|
Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе |
Слушали преподавателя |
Разговаривали и отвлекались |
Готовились к уроку |
Актуализация знаний |
7мин.
|
Н.Н. Агейчик «Устный счет в 3 классе. Математический тренажер» |
Задавал вопросы по ранее изученному материалу, проводил опрос, проверка освоения таблицы умножения на 10 |
Слушали и отвечали на поставленные вопросы, записывали с доски |
Списывали с доски, слушали |
Списывали с доски, разговаривали между собой |
Мотивация и целеполагание |
5мин |
|
Поставил цель урока, задал ключевые вопросы |
Слушали преподавателя, пробовали ответить на поставленные вопросы |
Слушали преподавателя, обсуждали вопросы поставленные учителем |
Слушали преподавателя |
Изучение нового учебного материала |
10мин. |
Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс» |
Объяснял новую тему у доски, отвечал на вопросы учащихся, приводил частные примеры |
Слушали объяснения новой темы преподавателя, делали записи в тетради, задавали вопросы |
Слушали объяснения новой темы преподавателя, задавали вопросы |
Слушали, делали записи |
Отработка умений и навыков |
10мин. |
Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс»
Н.Н. Агейчик «Устный счет в 3 классе. Математический тренажер» |
Провел математический диктант, работа в «Математическом тренажере», решение задач из ученика по теме, вызывал к доске учащихся |
Записывали задачи в тетрадь, задавали вопросы по теме, решали задачи у доски |
Делали записи в тетрадь, решали математические задачи в рабочей тетради |
Делали записи |
Подведение итогов урока |
5мин. |
Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс» |
Повторение пройденного и закрепленного на уроке материала, путем задачи наводящих вопросов |
Сушали о обсуждали поставленные учителем вопросы |
Слушали и обсуждали поставленные учителем вопросы |
Слушали и обсуждали поставленные учителем вопросы |
Домашнее задание |
1мин. |
Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс» |
Продиктовал домашнее задание по предмету |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Рефлексия |
1мин. |
|
Помогал произвести самоанализ каждого ученика |
Проводили самоанализ |
Проводили самоанализ |
Затруднялись с оцениванием своей работы |
Протокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 15.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: четвертый Русский язык
Тема урока: Суффикс, его роль в слове и в тексте. Суффиксы для названия детенышей животных.
Цель урока: Формирование умений находить суффикс в словах, наблюдать за ролью суффиксов в слове, в тексте, ознакомление с суффиксом -онок-(-ёнок-) со значением не взрослости. Написание сочинения по теме.
Задачи урока: Повторить изученный материал и успешно написать сочинение по заданной теме
Планируемый результат: Успешное написание сочинения учащимися
Этап урока |
Продолжи тельность |
Материалы учебнометодического комплекса (УМК) |
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
||
Весь класс |
Группа учеников |
Отдельные ученики |
||||
Организационный этап |
2мин. |
|
Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе |
Слушали препадователя, готовились к уроку |
Слушали препадователя, готовились к уроку |
Готовились к уроку, разговаривали |
Актуализация знаний |
5мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Проверял домашнее задание выполненное учащимися |
Отвечали на вопросы препадователя |
Отвечали на вопросы препадователя |
Отвечали на вопросы препадователя, разговаривали |
Мотивация и целеполагание |
2мин. |
|
Поставил цель урока, задал ключевые вопросы |
Слушали преподавателя |
Слушали преподавателя |
Слушали преподавателя |
Изучение нового учебного материала |
|
|
|
|
|
|
Отработка умений и навыков |
30мин.. |
|
Описал тему сочинения с предворительным составлением примерного плана на доске |
Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях |
Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях |
Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях |
Подведение итогов урока |
5мин. |
|
Проводил предварительную проверку написанного учащимися сочинения и отвечал на вопросы |
Задавали вопросы, возникшие во время написания сочинения, делали записи |
Слушали препадователя |
Слушали препадователя |
Домашнее задание |
1мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Продиктовал домашнее задание по предмету |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Рефлексия |
1мин. |
|
Помогал произвести самоанализ каждого ученика |
Проводили самоанализ |
Проводили самоанализ |
Затруднялись с оцениванием своей работы |