вводное занятие
.docx
Образовательная программа: дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программма художественной направленности «Ковроткачество»
Возраст: 12-14 лет
Тема занятия: Введение в гобелены и ковровую вышивку
Цель занятия: познакомить детей с ковроткачеством, заинтересовать рукоделием
Планируемые результаты:
Анализ объектов с целью выделения признаков
Знание пластических и конструктивных свойств материалов
Знание видов материалов, инструментов, приспособлений
Знание видов гобеленов и ковровой вышивки
Знание последовательности выполнения изделий
Умение последовательно выполнять эскиз и художественные аппликации
Умение синтезировать - составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов
Умение грамотно строить композицию от идеи до воплощения
Знать основы теории композиции, существующие виды и направления декоративно-прикладной деятельности
Знать основные принципы композиционного построения и средства выразительности в художественном ткачестве
Формирование адекватной самооценки
Оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам
Рефлексирование
Формирование культуры поведения и общения
План урока:
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Организационный |
Приветсвие, организация местоположения каждого ученика |
Занимают места, приветсвуют преподавателя и присутствующих |
Формирование культуры поведения и общения |
Мотивационный |
Преподаватель показывает готовые изделия - гобелены, ковры, сумки с вышивкой, задает ребятам вопросы: Нравятся ли вам работы? Где их можно использовать в повседневной жизни? Кажется ли вам сложным выполнение вышивки? |
Учащиеся рассматривают работы, отвечают на вопросы, могут взять примеры в руки, изучить вблизи Примерные ответы: Да, нравятся; В повседной носке, в декоре дома, в качестве подарка; Кажется пока сложным и непонятным; |
Анализ объектов с целью выделения признаков Знание пластических и конструктивных свойств материалов
|
Постановка учебной задачи |
Педагог задает наводящие вопросы: Вы бы хотели заниматься рукоделием? Хотите ли вы создавать подобные работы? Мы научимся всему поэтапно, вместе. |
Учащиеся отвечают на вопросы: Хотели бы заниматься рукоделием или уже занимаемся, но другими; Изделия очень красивые и хочется их воплотить в жизнь; |
Рефлексирование
|
Практическая работа |
Педагог показывает основные инструменты - раму, чтобы ученики поняли ее размер и принцип работы, крючок, мотки шерстяных ниток. Перед этим, нам необходимо придумать проект и разобрать, как мы будем его осуществлять. Преподаватель говорит о том, что понадобится.
Первый этап: идея, рисунок гобелена. Педагог дает общее задание всем, но работает с каждым индивидуально.
|
Ученики достают письменные принадлежности, альбом, цветные карандаши.
|
Знание видов материалов, инструментов, приспособлений Знание видов гобеленов и ковровой вышивки
Знание последователь-ности выполнения изделий
Умение последовательно выполнять эскиз и художественные аппликации Умение синтезировать - составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов Умение грамотно строить композицию от идеи до воплощения Знать основы теории композиции, существующие виды и направления декоративно-прикладной деятельности Знать основные принципы композиционного построения и средства выразительности в художественном ткачестве |
Итоги занятия |
Педагог проверяет все работы, проводит мини-выставку, где один ученик выходит и показывает эскизы, а остальные высказывают мнение. Педагог проводит рефлексию, предлагает при наличии идей, воплотить их дома на бумаге. |
Ученики оценивают свои работы, оценивают работы других детей, высказывают свое мнение.
Думают над своей мотивацией, убирают за собой рабочее место. |
Формирование адекватной самооценки Формирование культуры поведения и общения Оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам |