- •Расчет трудоемкости производственной программы на примере основного цеха предприятия
- •Определение потребности в оборудовании, времени его работы, среднесписочной численности основных производственных рабочих, необходимых для выполнения заданной производственной программы
- •Расчет потребности в основном технологическом оборудовании
- •Расчет численности основных производственных рабочих и их заработной платы
- •Рекомендации по увеличению годового объема продукции с использованием имеющегося оборудования за счет увеличения фонда времени его полезной работы
- •Заключение
- •Список использованной литературы
Расчет трудоемкости производственной программы на примере основного цеха предприятия
Таблица 3.1
№ |
Показатели |
Единица измерения |
Значения |
1 |
Тип печати |
- |
офсетная листовая |
2 |
Формат печатной машины |
мм |
84*110 |
3 |
Формат издания |
мм |
84*108/32 |
4 |
Красочность машины |
- |
2 |
5 |
Годовой объем продукции (планируемый) |
млн. кр-отт. |
120,0 за вычетом тех.отходов |
6 |
Выполнение норм основными рабочими |
% |
134 |
7 |
Выполнение норм ремонтными рабочими |
% |
140 |
8 |
Средняя тиражность |
тыс. л.-прог. |
18 |
9 |
Технологические остановки |
% |
5,4 |
10 |
Норма времени на печать уч. ед. |
мин |
11,4 |
11 |
Норма времени на приладку |
мин |
119 |
12 |
Время простоя в капитальном ремонте |
час |
424 |
13 |
Время простоя в текущем ремонте |
час |
118 |
14 |
Продолжительность осмотров |
час |
16 |
15 |
Режимный фонд времени |
час |
4006 |
16 |
Номинальный фонд времени |
час |
2003 |
17 |
Неявки одного рабочего за год (от Тном) |
% |
13,1 |
18 |
Численность бригады, обслуживающей машину |
чел |
4 |
19 |
Коэффициент сменности работы РМЦ |
- |
1 |
20 |
Коэффициент сменности работы печатного цеха |
- |
2 |
Определение потребности в оборудовании, времени его работы, среднесписочной численности основных производственных рабочих, необходимых для выполнения заданной производственной программы
Расчет потребности в основном технологическом оборудовании
Определяем ожидаемое (планируемое) количество листопрогонов и физических краскооттисков, которые могут быть отпечатаны на 1 машине, направляемой в капитальный ремонт:
Qл/пр = Tпеч/tпеч.пл
Для этого определяем tкап.рем по плану:
Ткап.рем.(пл) = Ткап.рем. * 100 * 2 / Квн рем.раб.
где Ткап.рем. – время простоя в капитальном ремонте, Квн рем.раб. – выполнение норм ремонтными рабочими.
Ткап.рем.(пл) = 424*100*2/140 = 605 ч.
Определяем плановое время простоя:
Tпл = Треж – (Ткап.рем. + Тосм.)
Тосм. = 11*16 = 176 ч.
Тпл. = 4006 – (605 + 176) = 3225 ч.
Определяем продолжительность технологических остановок:
Ттех.ост. = Тпл.*tтех.ост./100
Ттех.ост. = 3225*5,4/100 = 174 ч., тогда
Тгод.осн. = Тпл. – Ттех.ост. = 3225-174 = 3051 ч.
Определяем время печати по плану в часах:
tпеч.н. = tпеч./60 = 11,4/60 = 0,190 ч.
tпеч.пл. = tпеч.н.*100/Квносн.раб = 0,190*100/134 = 0,142 ч.
Определяем время приладки по плану в часах:
tприл.н. = tприл./60 = 119/60 = 1,98 ч.
tприл.пл. = tприл.н.*100/Квносн.раб. = 1,98*100/134 = 1,48 ч.
Определяем колличество приладок за год:
Кприл. = Тгод.осн./Тизг.тир.
Тизг.тир. = Тпеч.тир. + tприл.пл.
Тпеч.тир. = Nст*tпеч.пл. = 18*0,142 = 2,56 ч.
Тизг.тир. = 2,56 + 1,48 = 4,04 ч.
Кприл. = 3051/4,04 = 755,2 = 756 приладок
Определяем время на приладки:
Тгод.прил. = Кприл.*tприл.пл. = 756*1,48 = 1119 ч.
Определяем время печати за год:
Тгод.печ. = Тгод.осн. – Тгод.прил. = 3051 – 1119 = 1932 ч.
Тогда за год будет произведено:
Qт.л/пр. = Тгод.печ./tпеч.пл. = 1932/0,142 = 13605 тыс. физ. л/пр.
Т.к. машина 2-х красочная, то получим:
13605,634*2 = 27210 тыс.физ. кр/от.
А всего мы планируем изготовить 120 млн. кр/от, следовательно на всех остальных машинах должно быть отпечатано еще 92 790 000 физических краскооттисков.
В условиях задачи сказано, что все остальные машины отправляются в текущий ремонт, следовательно далее необходимо определить объем продукции Q в тыс. листопрогонах и краскооттисках, которые могут быть отпечатаны на одной машине, направляемой в текущий ремонт.
Определяем время на текущий ремонт по плану:
tтек.рем.пл. = tтек.рем. * 100 * 2/Квррем. = 118*100*2/140 = 169 ч.
Определяем плановое время печати за год:
Тгод.пл. = Треж. – (tтек.рем.пл. + Тосм.) = 4006 – (169 + 176) = 3661 ч.
Время технологических остановок за год:
Ттех.ост. = Тгод.пл.*tтех.ост/100 = 3661*5,4/100 = 198 ч.
Тгод.осн. = Тгод.пл. – Ттех.ост = 3661 – 198 = 3463 ч.
Определяем количество и время приладок за год:
Кприл. = Тгод.осн./Тизг.тир. = 3463/4,04 = 857 приладок
Тгод.прил. = Кприл.* tприл.пл. = 857*1,48 = 1268 ч.
Определяем время печати за год:
Тгод.печ. = Тгод.осн. – Тгод.прил. = 3463 – 1268 = 2195 ч.
Тогда за год будет произведено:
Qт.л/пр. = Тгод.печ./tпеч.пл. = 2195/0,142 = 15458 тыс.физ. л/пр.
Qт.кр/от. = 15458*2 = 30916 тыс. физ. кр/от.
Т.к. на всех машинах, направленных в текущий ремонт осталось отпечатать 92790 тыс кр/от., получим, что нам еще потребуется:
Км.т.рем. = 92790/30916 = 3 машины работающие в 2 смены.
При этом время работы машины, направленной в капитальный ремонт составит: Треж. = 4006 – 605 = 3401 ч. А время работы машин, направленных в текущий ремонт: Треж. = 4006*3 = 12018 ч. Следовательно суммарный режимный фонд времени (т.е. фонд времени работы оборудования со штатом) составит:
Треж.общ. = 3401+12018 = 15419 ч.