- •5.21. Через 224 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. У.) оксида серы (IV). Вычислите массы солей в полученном растворе.
- •5.27. 32,5 Г цинка растворили в 240 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили 204,4 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массу полученного осадка.
- •6.13. Какой объем хлора (н. У.) выделяется при взаимодействии 63,2 г перманганата калия с избытком концентрированной соляной кислоты, если выход продукта реакции составляет 87,5%?
- •4. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме:
- •2.50. Вычислите массовую долю сульфида меди (II) в руде, если известно, что из 800 кг руды можно получить 250 кг меди.
- •4.5. Какой объем хлора (н. У.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65%?
- •4.8. Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. У.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).
- •4.13. 25 Г сплава магния с алюминием обработали избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите объем выделившегося водорода (н. У.), если массовая доля алюминия в сплаве 43,2%
- •4.18. Газ, выделившийся при обработке 26,1 г оксида марганца (IV) избытком концентрированной соляной кислоты, пропустили через раствор иодида калия. Определите массу выделившегося при этом иода.
- •4.19. Газ, выделившийся при сгорании 10 г угля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля негорючих примесей в угле?
- •5.5. Каков состав и какова масса соли, которая образуется при пропускании 26,88 л (н. У.) углекислого газа через 210 г раствора с массовой долей гидроксида калия 24%?
- •5.13. Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты h2s пропустили газ, образовавшийся при сжигании 0,96 г серы в избытке кислорода. Какова масса образовавшегося осадка?
- •5.17. Газ, полученный при обработке 26,4 г сульфида железа (II) 73 г 20%-ной соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25%-ного раствора нитрата свинца (II). Определите массу образовавшегося осадка.
2.50. Вычислите массовую долю сульфида меди (II) в руде, если известно, что из 800 кг руды можно получить 250 кг меди.
(250/800)*100% = 31,25% – массовая доля меди
M(CuS)/M(Cu) = 96/64 = 1,5
ω(CuS) = 1,5*31,25 = 46,9%
Ответ: 46,9%
2.48. Вычислите массовую долю кристаллизационной воды в медном купоросе (СuSO4 ∙ 5H2O).
ω(H2O) = 100%*5*18/(5*18 + 1*160) = 36%
Ответ: 36%
2.47. Вычислите массовую долю азота в смеси, содержащей 59,5 г нитрата натрия и 20,7 г нитрита натрия.
n(N) = 59,5/85 + 20,7/69 = 1 моль
m(N) = 14 г
ω(N) = 100%*14/(59,5 + 20,7) = 17,5%
Ответ: 17,5%
3.3. Массовая доля серы в ее оксиде 1,5 раза меньше массовой доли кислорода. Определите формулу оксида.
SOn
1,5*32/(32+16n) = 16n/(32+16n)
1,5*32 = 16n
n = 3
Ответ: SO3
3.4. Элемент образует оксид ЭО2. Плотность оксида по воздуху равна 1,586. Определите неизвестный элемент.
M(ЭО2) = 1,586*29 = 46 г/моль
M(Э) = 46 – 2*16 = 14 г/моль
Ответ: азот
3.5. Азот образует оксид, плотность паров которого по гелию равна 19, а массовая доля кислорода в нем – 63,16%. Определите молекулярную формулу неизвестного оксида.
M(NOx) = 19*2 = 38 г/моль
0,6316 = x*16/38
x = 1,5
Простейшая формула: NO1,5
Умножаем формулу на 2 до целых значений:
N2O3
Ответ: N2O3
3.12. Определите формулу соединения калия с хромом и кислородом, если массовые доли этих элементов в данном соединении равны соответственно 26,53, 35,37 и 38,1%.
26,53/39 : 35,37/52 : 38,1/16
0,657 : 0,680 : 2,38
Делим на наименьшее, чтобы получить целые значения:
1 : 1 : 3,5
Умножаем отношение на 2 до целых значений:
2 : 2 : 7
Ответ: K2Cr2O7
3.14. Массовая доля свинца в его оксиде в 9,7 раза больше массовой доли кислорода. Какова формула данного оксида?
PbOn
207/(207 + 16n) = 9,7*16n/(207 + 16n)
207 = 9,7*16n
n = 1,333
Умножаем формулу на 3, чтобы получить целое число:
Pb3O4
Ответ: Pb3O4
3.18. Какова молекулярная форма хлорида серы, если плотность паров этого соединения по водороду равна 67,5, а массовая доля серы в нем 47,41%?
M(SxCly) = 67,5*2 = 135 г/моль
0,4741 = 32*x/135
x = 2
M(Cly) = 135 - 32*2 = 71 = 35,5y
y = 2
Ответ: S2Cl2
3.31. При растворении 111,2 г кристаллогидрата в воде было получено 243,2 г раствора с массовой долей сульфата железа (II) 25%. Определите состав кристаллогидрата.
FeSO4 ∙ xH2O
m(FeSO4) = 0,25*243,2 = 60,8 г
ω(FeSO4) = 60,8/111,2 = 0,5468
ω(H2O) = 1 – 0,5468 = 0,4532
0,4532 = 18x/(18x + 152)
8,1576x + 68,8864 = 18x
x = 7
Ответ: FeSO4 ∙ 7H2O
3.33. Прокалили 265,05 г кристаллогидрата хлорида меди (II) до постоянной массы, которая составила 209,25 г. Каков состав данного кристаллогидрата?
CuCl2 ∙ xH2O = CuCl2 + xH2O↑
n(CuCl2) = 209,25/135 = 1,55 моль
m(H2O) = 265,05 – 209,25 = 55,8 г
n(H2O) = 55,8/18 = 3,1 моль
1,55 : 3,1
Делим на наименьшее, чтобы получить целые значения:
1 : 2
Ответ: CuCl2 ∙ 2H2O
4.3. Вычислите массу осадка, образующегося при добавлении 100 мл 10%-ного раствора хлорида меди (II) (ρ = 1,08 г/мл) к избытку раствора гидроксида калия.
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH2)↓ + 2KCl
m(CuCl2, 10%) = 100*1,08 = 108 г
n(CuCl2) = 108*0,1/135 = 0,08 моль
m(Cu(OH)2) = 0,08*98 = 7,84 г
Ответ: 7,84 г
4.4 Какой объем соляной кислоты с массовой долей HCl 20% (ρ = 1,1 г/мл) потребуется для растворения 42,5 г оксида алюминия, содержащего 4% примесей?
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
n(Al2O3) = (1 - 0,04)*42,5/102 = 0,4 моль
n(HCl) = 6n(Al2O3) = 2,4 моль
m(HCl) = 2,4*36,5 = 87,6 г
m(HCl, 20%) = 87,6*100/20 = 438 г
V(HCl, 20%) = 438/1,1 = 398 мл
Ответ:398 мл