Раздел 2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
498 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
83% |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
годовой плановый объем производства = 600*83/100 = 498
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
498 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
17170.54 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8550928.92 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 7125774.39/498 = 14308.78 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =14308.78+14308.78*20/100 = 17170.54 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
498*17170.54= 8550928.92 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб .
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
2936201 |
41.2 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2366496 |
33.21 |
|
- вспомогательные материалы; |
199200 |
2.8 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1.5 |
|
- электроэнергия, вода |
252486 13944 |
3.5 0.2 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1492956 |
20.9 |
3 |
Единый социальный налог |
388168.56 |
5.45 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
19.35 |
5 |
Прочие затраты |
929448.83 |
13.04 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
29448.83 |
0.4 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
450000 |
6.3 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
450000
|
6.3
|
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
7125774.39 |
100
|
Сырьё:
Затраты на сырье А = 498* 0,5*5800 = 1444200 руб.
Затраты на сырье Б = 498*0,11*7500 = 410850 руб.
Затраты на сырье В = 498*0,07*6100 = 212646 руб.
Затраты на сырье Г = 498*0,04*15000 = 298800 руб.
Общие затраты на сырье = 1444200+410850+212646+298800 = 2366496 руб.
Вспомогательные материалы:
498*400=199200 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 * 498*1.69=252486 руб.
Вода = 4*498*7=13944 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
252486+13944=266430 руб.
Запасные части для ремонта оборудования:
90500*1.15=104075 руб.
Общие материальные затраты:
2366496+199200+266430+104075=2936201 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=201600 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+201600+356400+108000=1321200 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1321200+(1321200*13/100)=1492956 руб.
Единый социальный налог:
1492956*26/100=388168.56 руб.
Амортизация:
Норма амортизации зданий: 100/20=5%
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12.5%
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%
Здания: 7160000*5/100=358000 руб.
Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.
Машины и оборудование: 3620000*12.5*2/100=905000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000+116000+905000=1379000 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 2936201+1492956+388168.56+1379000=6196325.56 руб.
6196325.56*15/100=929448.83 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
6196325.56+929448.83=7125774.39 руб.
Удельный вес материальных затрат:
2936201*100/7125774.39=41.2
Сырьё:
2366496*100/7125774.39=33.21
Вспомогательные материалы:
199200*100/7125774.39=2.8
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/7125774.39=1.5
Электроэнергия:
252486*100/7125774.39=3.5
Вода:
13944*100/7125774.39=0.2
Удельный вес затрат на оплату труда:
1492956*100/7125774.39=20.9
Удельный вес единого социального налога :
388168.56*100/7125774.39=5.45
Удельный вес амортизации:
1379000*100/7125774.39=19.35
Удельный вес прочих затрат:
929448.83*100/7125774.39=13.04
налоги и сборы:
29448.83*100/7125774.39=0.4
Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:
450000*100/7125774.39=6.3