Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GULJAN_О будущем казахстанского телевидения.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
930.34 Кб
Скачать

О будущем казахстанского телевидения или Как президент страны может в очередной раз спасти журналистов и народ

Сегодня в Алматы прошел «круглый стол» на тему, которая, похоже, больше волнует независимых журналистов, правозащитников и руководителей НПО, а не самих телезрителей. Речь идет о перспективах развития телерадиовещания в Казахстане, которое теперь зависит главным образом от президента – наложит он вето на принятый сенатом соответствующий закон или нет. Организаторами мероприятия стали Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) Казахстана и фонд «Сорос-Казахстан».  

Пришли не все

  Напомним, в самом конце прошлого года, 28 декабря, сенат принял закон «О телерадиовещании», против которого выступали многие правозащитные организации, по праву считая его антиконституционным. На следующий день представители НПО и независимые журналисты направили президенту Назарбаеву открытое письмо с просьбой наложить вето на этот закон. Было приведено несколько аргументов, которые сводились к тому, что «принятие закона в его нынешнем варианте может иметь весьма негативные последствия для казахстанского общества в целом».

И вот сегодня, 10 января, в Алматы детально разъясняли, в чем антидемократичность этого акта, как можно было этого избежать и к чему конкретно приведет его претворение в жизнь. Представители разработчиков законопроекта, тех, кто его поддерживал, а также сотрудники провластных СМИ пытались предложить альтернативное мнение и чуть ли не постатейно оправдать его появление. Однако у них получалось не очень хорошо.

Отметим, на «круглый стол», несмотря на согласие и актуальность темы, пришло немногим больше трети от всех приглашенных участников. По всей видимости, это было вызвано тем, что большинство участников медиарынка уже разуверились в возможности изменения ситуации, некоторые просто посчитали, что нужно (как это принято у нас в стране) постараться с меньшими потерями влиться в новые правила, а иные подумали, что лучше потратить время на что-либо другое.

 

Конкуренты государству

Открыла работу «круглого стола» координатор программы «Поддержка СМИ Фонда Сорос-Казахстан» Дария Цыренжапова неким «взглядом со стороны», который, однако, тоже сводился к тому, что введение в действие обсуждаемого закона поставит жирный крест на остатках свободы слова на казахстанском ТВ. Один из факторов чисто экономический: просто-напросто, по уверенности г-жи Цыренжаповой, новые тарифы цифрового телевидения разорят независимые СМИ, лишенные дотаций извне.

 

Это лишит конкурентоспособности казахстанское телевидение, – заключила она. – Поэтому наш фонд поддерживает заявление на имя президента с требованием наложить вето на этот закон.

  А вот следующий докладчик, вице-министр связи и информации Ляззат Танысбай, как будто не слышала предыдущего оратора. Она первым аргументом в защиту нового закона о ТРВ назвала именно то, что его появление «направлено на развитие конкурентоспособности». Возможно, он имела в виду конкуренцию с иностранными (в основном российскими) телекомпаниями: закон действительно еще больше ограничивает доступ казахстанского зрителя к зарубежным электронным СМИ. Впрочем, это тоже можно считать ущемлением права граждан на свободное получение информации (о чем достаточно четко прописано в Конституции РК). Вице-министр также озвучила большое количество разнообразных цифр и отметила, что «в разработке законопроекта принимали активное участие различные НПО», что, в свою очередь, привело к значительному изменению его окончательного варианта. Здесь г-жа Танысбай не слукавила – судя по выступлениям представителей этих самых НПО, в парламент (точнее то, что от него осталось после самороспуска мажилиса) законопроект поступил в измененном (не в лучшую сторону) виде, а вышел с еще большими «поправками» сенаторов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]