- •Проектирование наружных водоотводящих сетей
- •Рецензенты:
- •1. Исходные данные для проектирования
- •2. Состав и объём проекта
- •3.1. Анализ географических, геологических и климатических условий территории населённого пункта
- •3.2. Выбор системы водоотведения населённого пункта и трассировка сети
- •3.3. Определение расчётных расходов сточных вод от жилых районов города
- •3.4. Определение расчётных расходов от промышленных предприятий
- •3.5. Определение расчётных расходов на участках сети
- •3.6. Конструирование водоотводящих сетей, выбор материала труб, стыковых соединений
- •3.7. Пересечение самотечных трубопроводов с препятствиями
- •4. Гидравлический расчет и проектирование высотной схемы сети
- •4.1. Определение начальных глубин заложения уличной сети
- •4.2. Существующие приёмы гидравлического расчёта и высотного проектирования водоотводящей сети
- •4.3. Расчёт дюкера
- •4.4. Дополнительные требования к проектированию водоотводящей сети в особых природных и климатических условиях
- •6. Проектирование дождевой водоотводящей сети
- •6.1. Определение расходов дождевых вод на участках сети
- •6.2. Гидравлический расчёт и проектирование высотной схемы дождевого коллектора
- •6.3. Расчёт очистных сооружений дождевых стоков
- •6.4. Проектирование современных очистных сооружений дождевых стоков
- •6.4.1. Пескоуловитель
- •6.4.2. Нефтеуловитель
- •6.4.3. Фильтр сорбционный безнапорный (фсб)
- •6.4.4. Система доочистки поверхностного стока на фильтрах EuroPek cf
- •7. Упражнения для практических занятий и примеры их решения
- •7.1. Упражнения для практических занятий
- •7.2. Примеры решения задач
- •7.3. Тест
- •7.4. Контрольные вопросы
- •2 Вариант
- •1 ‑ Дождеприёмная решётка; 2 – бетонный борт; 3 – колодец; 4 – заделка отверстий бетоном марки 200; 5 – основание; 6 – лоток набивной из бетона марки 200; 7 – песчаная подушка
- •Проектирование наружных водоотводящих сетей
- •3 94006, Г. Воронеж, ул.20-летия, 84
7.2. Примеры решения задач
Пример 1
Построить интегральный график притока и откачки сточных вод, определить вместимость резервуара.
Решение
При проектировании насосных станций обычно принимают подачу насосных агрегатов равной максимальному часовому притоку. СНиП [3] предусматривает создание минимального приёмного резервуара на 5-минутный приток стоков в максимальный его час.
Анализ режима работы насосных агрегатов при ограниченном числе включений проще всего произвести графически. На оси ординат отложить значения притока сточной жидкости и подачи насосов в процентах от суточного притока, а на оси абсцисс – время в минутах.
Подачу насосов принимают равной максимальному часовому притоку (для нашего примера это 7,5 %). На графике линии притока и откачки в час максимального притока совпадают (линия 1 на рис. 7.1).
Рис. 7.1. Часовой режим работы насосных агрегатов
Для построения графика подачи насосов в часы 50%-го и минимального притоков (соответственно линии 2 и 3 на рис. 7.1) определяется минимально допустимая ёмкость в процентах от максимального часового расхода.
Например, при Кобщ.= 1,8 qмакс =7,5%, тогда Wмин=7,5: (60: 5)=0,6З %. Полученное значение Wмин откладывают на оси ординат и проводят пунктирные линии, параллельные оси абсцисс. Точки пересечения пунктирных линий с линиями притока соответствуют моменту наполнения резервуара и необходимости включения в работу насосов. Из точки пересечения пунктирной линии с линией притока (точки а) опускают перпендикуляр на ось абсцисс и из полученной точки б проводят линию бв, параллельную линии подачи насосов 1, до пересечения с линией притока 2. Точка пересечения линий притока и откачки в соответствует моменту опорожнения резервуара и выключения насосов из работы.
Горизонтальный участок вг соответствует времени наполнения резервуара и интервалу времени между выключением и включением насосов. При достижении разности ординат линии 2 и горизонтального участка вг, равной принятой вместимости, насосы включаются в работу – линия гд. Ломаные линии бвгдеж и икл являются графиками режима работы насосов в часы 50%-го и минимального притока.
Из графика на рис. 7.1 видно, что принятая вместимость резервуара обеспечивает допускаемую частоту включения насосных агрегатов. Принятую вместимость резервуара уточняют по требованиям СНиП к установке насосных агрегатов и трубопроводов.
Если предполагается, что в час максимального притока будут работать два насоса, то в час 50%-го и минимального притока может работать один насос. Тогда при его подаче, равной (7,5:2)×1,1=4,13% (линия 4), насос при 50%-м притоке будет работать постоянно в течение 1 ч (линия 5), а при минимальном притоке потребуется одно выключение в 1 ч (линия 6).
Минимальная регулирующая вместимость приёмного резервуара, м3, при заданном числе включений насосов в час минимального притока может быть определена аналитически по следующей формуле
, (7.1)
где Qпр – минимальный часовой приток, м3; n – число включений в 1 ч;
Qн.с. – подача насосной станции, м3.
Пример 2
Определить количество снега, которое можно сплавить по канализационной сети при следующих условиях: расход сточной жидкости в канализационной сети в месте сброса снега Q=0,175 м3/с, температура стоков – tн= 12 С; температура снега и наружного воздуха в момент сброса tсн= - 10С.
Решение
Примем дополнительно: скрытую теплоту плавления снега Ксн=334,4 кДж/кг; теплоёмкость снега – Ссн=2,09 кДж/(кгС); теплоёмкость сточной жидкости – Сст. ж.= 4,18 кДж/(кгС); плотность сточной жидкости =1,003 т/м3; минимально допустимую температуру сточной воды tк=10 С.
Наибольшее количество снега, которое можно сбросить в канализационную сеть, определим по формуле
, т/ч. (7.1)
т/ч.
Пример 3
Определить минимальный уклон для бетонного трубопровода бытовой канализации диаметром d=200 мм при h/d=0,5. Температура сточной жидкости 12 С. Норма водоотведения n= 150 л/(сут.чел.).
Решение
Определяем незаиляющую скорость по формуле
, (7.2)
где R – гидравлический радиус R=d/4.
R= 200/4=50 мм = 0,05 м; =0,7324 м/с.
Определим число Рейнольдса для незаиляющей скорости с вязкостью жидкости при t=12 C равной: для пресной воды вязкость в=0,0175(1+0,015812)-2=0,0124 см2/с с учётом концентрации загрязнений в сточной воды К=65/n= 65/150= 0,433 г/л.
ст.ж.= в+0,2Кt-2=0,0124+0,20,43312-2=0,013 см2/с.
.
Определим коэффициент сопротивления из [3, формула (14)].
.
=0,0427. По [3, формуле (13)] находим гидравлический уклон:
.
Пример 4
Определить диаметр трубы, её наполнение, уклон и скорость, если задан расход q=40 л/с, уклон местности по трассе коллектора iм=0,005, начальное заглубление трубы 2 м, а длина участка 350 м. Глубина промерзания грунта 1,3 м.
Решение
Оценим ограничения, накладываемые СНиПом [3, табл. 16 и п. 2.41]. Если принять трубы ПНД типа СЛ ГОСТ 18599-83 и d=280 мм, то imin=1/280=3,5710-3. Тогда по [12] для q=40 л/с, i=0,0035 скорость составит (методом линейной интерполяции) 1,09 м/с, h/d=0,66. Уклон можно оставить меньше, т.к. скорость для расчётного расхода больше незаиляющей. Потеря напора по длине составит hl=3500,0035=1,225. Падение уклона по земле 3500,005=1,75 м. Таким образом, удаётся на 0,525 м выглубить сеть. Над трубой будет глубина 1,195 м, а до лотка – 1,475 м.
Пример 5
Какой расход можно пропустить по трубопроводу диаметром d=1 м, длиной l=105 м и п=0,02, проложенному с уклоном io=0,0025, при неравномерном движении в нём сточной жидкости с кривой спада?
Решение
Определим расход при полном заполнении трубы:
м3/с.
|
При iol/d=0,0025105/1=0,262, принимая наполнение в начале полное, а в конце по значениям, представленным на рис. 7.2, для расчётной зависимости
критическую глубину акр=0,7, Q/Qп=1,2. Увеличение расхода по сравнению с равномерным движением составит 20 %. Тогда расход Q будет равен 1,48 м3/с. |
Пример 6
Рассчитать ливнесбросную камеру с прямолинейным боковым водосливом при диаметре подводящего коллектора d1=800 мм, уклоне – i=0,0025, расходах Qобщ.=652 л/с и Qпр.д.=163 л/с.
Решение
Для Qпр.д.=163 л/с подбираем, пользуясь [5], диаметр, уклон и наполнение трубопровода. d=400 мм, i=0,006, наполнение 0,38 м. Принимаем высоту порога водослива равным наполнению, т.е. hгр.=0,38 м.
Расчётный напор на гребне водослива составит:
Н=h1 – hгр. = 0,8 – 0,38 = 0,42 м.
Необходимая длина гребня водослива при сбрасываемом расходе Qсбр.= Qобщ. – Qпр.д. будет равна:
l = м.
Пример 7
Рассчитать ливнесбросную камеру с вертикальной разделительной стенкой для общего Qобщ.=652 л/с и предельного Qпр.д.=163 л/с перед камерой расходов, поступающего к камере по лотку прямоугольного сечения шириной Вл= 800 мм. Диаметры перехватывающего коллектора dг = 900 мм и ливнеотвода dлз = 800 мм. Отметки дна равны: для подводящего коллектора z1=9 м, перехватывающего коллектора z2=6,5 м и ливнеотвода zз=6,5 м.
Решение
1. Определим критическую глубину в подводящем коллекторе, так как водобойный колодец имеет прямоугольное сечение, по формуле
м,
где - 1…1,1 – корректив кинетической энергии потока;
Q – расчётный расход жидкости, м3/с; В – ширина водобойного колодца, м;
g - ускорение свободного падения, м/с2.
а) при Qпр.д. м;
б) при Qобщ. м.
Отметка zc конструктивно принимается на 0,3 м выше шелыги главного перехватывающего коллектора с тем, чтобы избежать перелива сточных вод через водосливную стенку в случае неучтённых залповых сбросов:
z3= z2 + dг + 0,3 = 6,5+ 0,9 + 0,3=7,7 м.
Высота падения Р и дальность полёта струи l определяются по формулам
Р = z1 - zc, м; l = 1,41hкр , м.
При Qпр.д. составят Р =9 – 7,7 = 1,3 м; l = 1,410,1617 = 0,658 м.
Проекция толщины струи на горизонтальную ось составит:
= 0,04 м.
Ширина донного отверстия составит:
а = l+ 0,658+0,04/2=0,678 м.
Дальность полёта струи l2 при общем расходе Qобщ.=652 л/с и высоте падения струи Р= z1 - zз = 9 – 6,5 = 2,5 м:
l2 = 1,410,409 =1,46 м.
Скорость потока в сжатом сечении , м/с,
где - коэффициент скорости (0,8); Н0= 1,5hкр при общем расходе сточных вод в лотке перед перепадом.
= 6,25 м/с.
Определим глубину потока в сжатом сечении и вторую сопряжённую глубину по формулам
, м; , м.
=0,1304 м; =0,961 м.
l2 = 1,410,409 =1,5416 м.
Значение больше глубины потока в ливнеотводе (t=d2=800 мм), поэтому необходимо устройство водобойного колодца глубиной
h= - t = 1,10,961 – 0,8=0,257 м.
Принимаем с некоторым запасом глубину колодца h=0,3 м и пересчитаем скорость потока в сжатом сечении:
=6,547 м/с.
=0,124 м; =0,987 м.
h= - t = 1,10,987 – 0,8=0,286 м.
Принятая глубина h=0,3 м достаточна для образования затопленного гидравлического прыжка.
Определим глубину водобойного колодца lк, принимая толщину водосливной стенки =0,15 м.
lк = l1 + lп.п.,
где l1 – расстояние от водосливной стенки до сжатого сечения l1= l2- а -;
lп.п. – длина подпёртого гидравлического пряжка lп.п. =2,5 ;
l2 – дальность отлёта струи; а – расстояние от подводящего лотка до стенки (ширина донного отверстия); - толщина разделительной стенки.
lп.п. =2,50,987 = 2,468 м; l1=1,5416-0,678-0,15 = 0,7136 м.
lк =0,7136+2,468 = 3,1816 м.