Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по сп старая.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Невербальная коммуникация. Язык жестов.

Цели занятия:

  1. Сформировать понятие о невербальном общении, невербальном поведении и невербальных коммуникациях.

  2. Сформировать представление о языке жестов.

  3. Научиться определять внутреннее состояние собеседника по языку жестов.

Ход занятия.

В нашем внешнем поведении проявляется то многое, что у нас происходит и есть внутри. Только эти проявления нужно уметь распознать.

За отдельными, едва заметными проявлениями рук, глаз, позы важно увидеть настроение, желание, помыслы вашего партнера. Задача изучения личности как раз и заключается в видении и обобщении указанных проявлений. Чтобы на основе полученной информации постичь характер человека и установить взаимосвязь черт его личности.

Чтобы постичь характер человека, нужно обладать некоторыми методическими приемами изучения личности, доступными каждому интересующемуся этой проблемой.

Открытость.

Среди многих жестов, выражающих ее, назовем открытые руки. Часто они сопровождаются поднятием плеч, ладони открыты вперед: "Что Вы от меня хотите?!"

Другой характерный жест - расстегнутая куртка (пиджак и т.д.) . Человек, доверяющий Вам, расстегнет, а то и снимет ее в Вашем присутствии. Не застегивайтесь - и ваши взаимные цели будут достигнуты легче!

Кластер жестов "идем вместе": люди сидят, расстегнувшись, не скрещивая рук и ног, сдвинувшись к партнеру через разделяющий стол.

Защита.

Характерный жест - скрещенные на груди руки. Этот жест оказывает сильное влияние на других. В группе из четырех человек и более вы можете повлиять на всех них, скрестив руки. В итоге коммуникация нарушается.

Другой часто встречающийся жест - скрещенные ноги. Люди, скрестившие ноги, - это те, кто оказывает вам наибольшее соперничество, и поэтому они требуют усиленного внимания. Если же при этом скрещены и руки - перед вами действительный противник. Если женщина, скрестив ноги, покачивает верхней - ей наскучила ситуация.

Оценка.

Самые ошибочно интерпретируемые жесты - это те, которые мы называем жестами оценки, те, что связаны с задумчивостью, размышлениями.

Кластер жестов "критической оценки": подбородок опирается на ладонь, указательный палец вытянут вдоль щеки, остальные располагаются ниже рта. если это сопровождается наклоном тела от партнера, то тон оценки циничный, негативный.

Жест "рука у щеки", означает, что человек находится в состоянии размышления о чем-то.

Наклон головы набок - связан с заинтересованностью.

Почесывание подбородка - размышление, идет процесс принятия решения.

Жесты с очками. Один из негативных - взгляд поверх очков: "Ну что там еще?" Другие жесты - средство выиграть время: тщательное протирание стекол и т.д.

Жест "захватывание носа в щепоть", соединенный с закрыванием глаз, говорит о большой сосредоточенности над принимаемым решением.

Подозрение и скрытность.

Все жесты, передающие подозрение, неуверенность, отрицание, сомнение имеют общий смысл: негативный.

Жесты, относящиеся к этому типу часто связаны с левой рукой. Например, у американцев поднятый большой палец правой руки означает "хорошо", а мизинец левой - "плохо".

Типичный кластер жестов - сложенные руки, отклонения тела назад, скрещенные ноги, наклон головы вперед, взгляд исподлобья. Более слабые жесты, находящиеся вне сознательного контроля, - это отворачивание тела в сторону, в силуэт, потирание носа, взгляд сбоку, ступни или все тело повернуто по направлению к выходу.

Сигналы глаз.

Основа для настоящего общения может быть установлена только тогда, когда вы общаетесь с человеком с глазу на глаз. Если при общении с одними людьми вы чувствуете себя уютно, то с другими вы чувствуете себя неуютно и недоверчиво. Это, главным образом, связано с тем, как они смотрят на вас, от длительности их взгляда, и от того, как долго они могут выдерживать ваш взгляд.

Если человек нечестен или скрывает что-то, его глаза встречаются с вашими менее, чем 1/3 часть всего времени общения. Если взгляд человека встречается с вашими глазами более 2/3 времени, это может означать одно из двух: первое, он или она считают вас очень интересным или привлекательным, в этом случае зрачки глаз будут расширены; во-вторых, он или она настроены враждебно по отношению к вам и невербально посылают вызов; в этом случае зрачки будут сужены.

Деловой взгляд.

Ведя деловые переговоры, представьте, что на лбу вашего собеседника находится треугольник. Направив свой взгляд на этот треугольник, вы создаете серьезную атмосферу, и другой человек чувствует, что вы настроены по-деловому. При условии, что ваш взгляд не опускается ниже глаз другого человека, вы сможете контролировать ход переговоров при помощи взгляда.

Социальный взгляд.

Если ваш собеседник опускается ниже уровня глаз другого человека, создается атмосфера социального общения. Эксперименты по исследованию особенностей взгляда показали, что во время социального общения глаза тоже смотрят на символический треугольник на лице человека, в данном случае расположенный на линии глаз и области рта.

Интимный взгляд.

Этот взгляд проходит через линию глаз и опускается ниже подбородка на другие части тела собеседника. При тесном общении этот треугольник опускается от глаз до груди, а при отдаленном - от глаз до промежности. Мужчины и женщины при помощи этого взгляда показывают свою заинтересованность к человеку, а если он тоже заинтересован, то он ответит тем же взглядом.

Взгляд искоса.

Взгляд искоса используется для передачи интереса или враждебности. Если он сопровождается слегка поднятыми бровями или улыбкой, он означает заинтересованность и часто используется для завлекания. Если он сопровождается опущенными вниз бровями, нахмуренным лбом или опущенными уголками рта, он означает подозрительное, враждебное или критическое отношение.

Ладони и передаваемая с их помощью информация.

Самый лучший способ узнать, откровенен и честен ли с тобой в данный момент собеседник - это понаблюдать за положением его ладоней. Когда человек начинает с вами откровенничать, он обычно раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично. Этот жест подскажет вам, что собеседник говорит в данный момент правду.

Если правильно использовать силу ладони, то она может придать человеку больше авторитета и возможности командовать другими.

Существует три основных командных жеста ладони: положение ладони вверх (доверительный жест), положение ладони вниз (оттенок начальственности) и положение указывающего перста (агрессивное положение ладони).

Некоторые жесты рук и кистей рук.

Потирание ладоней - с помощью данного жеста люди невербально передают свои положительные ожидания.

Потирание большого пальца об указательный или о кончики других пальцев - применяется обычно для обозначения и ожидания поступления денег в качестве оплаты.

Сцепленные пальцы рук - часто этот жест означает разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение.

Шпилеобразное положение рук - обозначает уверенную или "всезнающую позицию". Этот жест часто применяют люди управляющего звена.

Закладывание рук за спину - считается жестом уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими. Жест "руки в замок за спиной" отличается от жеста "закладывание рук за спину с захватом запястья", который говорит о том, что человек расстроен и пытается взять себя в руки. Интересно, что чем более сердит человек, тем выше передвигается его рука по спине.

Акцентирование больших пальцев рук - говорит о властности, превосходстве и даже агрессивности человека. Однако этот жест (как и многие другие) нужно рассматривать в совокупности с другими жестами, т.к. открытые пальцы являются положительным сигналом.

Вопросы:

  1. Перечислить возможные жесты защиты.

  2. Можно ли однозначно интерпретировать язык жестов?

Межличностное пространство или дистанция в общении.

Цели занятия:

  1. Осознать необходимость соблюдения "личного пространства" в общении.

  2. Сформировать представления об основных принципах выбора дистанции в общении.

Ход занятия.

Межличностное пространство - это субъективный критерий эмоциональной близости людей. Чем ближе отношения, тем меньше расстояние.

Обсуждение: рекомендуется обсудить возможные факторы, влияющие на выбор дистанции в процессе общения.

Выбор оптимальной дистанции в процессе общения зависит от следующих показателей: возраста, пола, статуса, психологических особенностей, национальности, степени знакомства.

Отрицательно сказывается на общении как чрезмерно близкое, так и чрезмерно удаленное расположение. Если большая дистанция, то человек может воспринять, что он неприятен партнеру, или же он может посчитать партнера высокомерным.

На сегодняшний день общепринятой можно назвать следующую классификацию:

До 0,5 метра - интимное расстояние - соответствует интимным, близким отношениям (или - спорт, танец).

От 0,5 до 1,2 метра - межличностное расстояние - разговор друзей с соприкосновением и без него.

От 1,2 до 3,7 метра - неформальные социальные и деловые переговоры (верхний предел соответствует более формальным требованиям).

От 3,7 и более - публичное расстояние.

Правильно выбранная дистанция задает тон дальнейшему общению. Межличностное пространство влияет на частоту и длительность визуальных контактов. Чем ближе находятся люди, тем короче и реже их взаимные взгляды. Находясь на удалении, они дольше смотрят друг на друга и используют жесты для поддержания внимания в разговоре.

Часто в жизни встречаются ситуации, когда общение происходит через стол (например, при трудоустройстве, сдаче экзаменов). Поэтому необходимо учитывать такие компоненты как угол, под которым партнеры предпочитают воспринимать друг друга и ориентация - это расположение общающихся по отношению друг к другу, которое может варьироваться от положения "лицом к лицу" до положения "спина к спине".

Рекомендуемые упражнения:

Цели: осознание важности пространства в общении;

установление влияния пространственного расположения партнеров на процесс коммуникации.

Правила:

1. Группа делится на пары. Партнеры, приближаясь и удаляясь, заходя сбоку и со спины, пытаются определить свои ощущения при приближении - при удалении.

2. Один участник стоит в центре, остальные приближаются к нему.

Обсуждение: какие испытываем ощущения? Почему неприятно то или иное положение участников группы по отношению к человеку? Где возникают ситуации, когда нарушается личное пространство людей?

Вопросы:

  1. Что такое межличностное пространство, личное пространство, межличностная дистанция - в чем сходство, в чем отличие?

  2. Как определить, что мы нарушаем чьё-либо личное пространство?

Конфликты в общении. Стратегии поведения в конфликтах.

Цели занятия:

  1. В результате дискуссии определить понятие "конфликт".

  2. Сформировать представление о основных причинах конфликтов.

  3. Ознакомиться с основными стратегиями поведения в конфликтах.

  4. Определить свою ведущую стратегию поведения в конфликте.

Ход занятия.

В межличностных отношениях неизбежно возникают трудности и конфликты, они являются естественной частью нашей жизни.

Конфликт - наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающихся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождается негативными эмоциями.

Уильям Линкольн (президент американской ассоциации конфликтологов): "...Конфликт - это опасение (понимание) хотя бы одной стороны, что её интересы нарушает, ущемляет, игнорирует другая сторона или стороны".

Бытовое определение конфликта - это ссора. Но всегда ли это так: чем эти понятия отличаются на поведенческом уровне, всегда ли конфликты сопровождаются криками, взаимными обвинениями?

Конфликт - это не всегда ссора. Ссора может сопутствовать конфликту, но это всего лишь неконструктивный способ выражения накопившихся эмоций.

Тест Томаса на определение ведущей стратегии в конфликте.

В любой конфликтной ситуации для более эффективного решения проблемы необходимо выбрать определенный стиль поведения, учитывая свой привычный стиль поведения в конфликтах, стиль других участников конфликта, а также природу самого конфликта.

Конфликт включает в себя противостоящие стороны – участников конфликта или оппонентов, а также объект конфликта – то, что вызвало конфликтную ситуацию.

Существует пять основных стилей разрешения конфликта. Метод определения ведущего стиля в конфликте разработан Кеннетом У. Томасом и Ральфом Х. Кимленном в 1972 г. и называется методом Томаса - Килменна.

Стиль поведения в конфликтной ситуации определяется той мерой, в которой участник конфликта хочет удовлетворить собственные интересы (действуя пассивно или активно) и интересы другой стороны (действуя совместно или индивидуально). Если представить это графически, то получим сетку Томаса – Килменна, позволяющую определить место и название для каждого из пяти основных стилей разрешения конфликта.

Мера, в которой вы стараетесь удовлетворить собственные интересы

конкуренция

сотрудничество

Активные действия

Мера, в которой вы готовы удовлетворить интересы другой стороны

компромисс

Пассивные действия

уклонение

приспособление

Индивидуальные действия

Совместные

действия

Эта сетка помогает определить стиль поведения в конфликтной ситуации. Слева в таблице отмечены активные и пассивные действия. Если реакции участника конфликта пассивна, то он будет стремиться выйти из конфликта, если активна – то предпримет попытки разрешить его.

Верхняя часть сетки относится к совместным действиям. Если участник конфликта предпочитает совместные действия, то будет пытаться разрешить конфликт вместе с другими участником или участниками конфликта. Если участник конфликта предпочитает действовать индивидуально, то он будет искать свой путь решения проблемы самостоятельно или путь уклонения от ее решения.

Если сложить вместе две части сетки, то получится матрица из пяти стилей поведения в конфликте со стилем компромисса в середине. Он в равных мерах включает совместные и индивидуальные действия, а также активное и пассивное поведение.

В определенных условиях каждый человек выбирает тот или иной стиль поведения в конфликте, в зависимости от ситуации. Однако у большинства людей есть приоритетные стили поведения в конфликтных ситуациях.

Ниже приводится тест, с помощью которого оказывается возможным определить собственный стиль поведения в ситуации разногласий.

ИНСТРУКЦИЯ:

Выберите тот вариант ответа, соответствующий вашему обычному поведению в конфликтной ситуации.

1. а). Иногда я представляю возможность другим взять на себя ответственность в решении сложного вопроса.

б). Вместо того, чтобы обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.

2. а). Я стараюсь найти компромиссное решение.

б). Я пытаюсь уладить дело с учетом всех интересов и другого человека и моих собственных

3. а). Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

б). Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека.

4. а). Я пытаюсь найти компромиссное решение.

б). Я стараюсь не задеть чувств другого человека

5. а). Улаживая спорную ситуацию, я все время пытаюсь найти поддержку у другого.

б). Я стараюсь делать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

6. а). Я пытаюсь избежать неприятности для себя.

б). Я стараюсь добиться своего.

7 а). Я стараюсь отложить решение спорного вопроса, чтобы со временем решить его окончательно.

б). Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы добиться чего-то другого.

8 а). Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

б). Я первым делом стараюсь определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

9 а). Я думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникших разногласий

б). Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.

10 а). Я твердо стремлюсь добиться своего.

б). Я пытаюсь найти компромиссное решение.

11 а). Первым делом я стремлюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

б). Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.

12 а). Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.

б). Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет навстречу.

13. а). Я предлагаю среднюю позицию.

б). Я настаиваю, чтобы все было сделано по-моему.

14. а). Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах

б). Я пытаюсь доказать другому логику и преимущество моих взглядов.

15. а). Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения.

б). Я стараюсь сделать все необходимое, чтобы избежать напряжения.

16. а). Я стараюсь не задеть чувств другого.

б). Я обычно пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.

17 а). Обычно я настойчива стремлюсь добиться своего.

б). Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

18 а). Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.

б). Я дам другому возможность остаться при своем мнении, если он идет мне на встречу.

19. а). Первым делом я пытаюсь определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы

б). Я стараюсь отложить спорные вопросы, чтобы со временем решить их окончательно.

20. а). Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.

б). Я стараюсь найти наилучшее сочетание выгод и потерь для нас обоих.

21. а). Ведя переговоры, стараюсь быть внимательным к другому.

б). Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.

22. а). Я пытаюсь найти позицию, которая находится посередине между моей и позицией другого человека.

б). Я отстаиваю свою позицию

23. а). Как правило, я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.

б). Иногда, я предоставляю другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

24. а). Если позиция другого кажется ему очень важной, я стараюсь идти ему навстречу.

б). Я стараюсь убедить другого пойти на компромисс.

25. а). Я пытаюсь убедить другого в своей правоте

б). Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к аргументам другого.

26 а). Я обычно предлагаю среднюю позицию.

б). Я почти всегда стремлюсь удовлетворить интересы каждого из нас.

27 а). Зачастую, я стремлюсь избегать споров.

б). Если это сделает другого человека счастливым, я дам ему настоять на своем.

28. а). Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

б). Улаживая ситуацию, я обычно стремлюсь найти поддержку у другого.

29 а). Я предлагаю среднюю позицию

б). Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий

30 а). Я стараюсь не задеть чувств другого

б). Я всегда занимаю такую позицию в споре, чтобы мы совместно могли добиться успеха.

Код опросника.

соперничество

сотрудничество

компромисс

избегание

приспособление

1

а

б

2

б

а

3

а

б

4

а

б

5

а

б

6

б

а

7

б

а

8

а

б

9

б

а

10

а

б

11

а

б

12

б

а

13

б

а

14

б

а

15

б

а

16

б

а

17

а

б

18

б

а

19

а

б

20

а

б

21

б

а

22

б

а

23

а

б

24

б

а

25

а

б

26

б

а

27

а

б

28

а

б

29

а

б

30

б

а

Описание стилей поведения в конфликте.

Стиль конкуренции или соперничества.

Для этого стиля поведения в конфликтной ситуации характерно – удовлетворение собственных интересов в ущерб интересам оппонента. Соперничество – это открытая и активная борьба за свои интересы.

Как показывает сетка, человек, использующий стиль конкуренции, весьма активен и предпочитает идти к разрешению конфликта своим собственным путем. Он не заинтересован в сотрудничестве с другими людьми, но зато способен на волевые решения. Данный стиль поведения может использовать человек с сильной волей, обладающий достаточным авторитетом, властью.

Кроме того, стиль конкуренции оправдан в тех случаях, когда:

- объект конфликта уникален и неделим;

- исход конфликта очень важен для вас;

- вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и вам нечего терять;

- вы находитесь в критической ситуации, которая требует мгновенного реагирования.

- решение необходимо принять быстро и у вас для этого достаточно власти;

- вы обладаете достаточной властью и авторитетом и вам представляется очевидным, что предлагаемое вами решение – наилучшее;

- должны принять непопулярное решение и у вас достаточно полномочий для выбора этого шага;

- взаимодействуете с подчиненными, предпочитающими авторитарный стиль.

Стиль конкуренции или соперничества, наиболее типичен для поведения в конфликтной ситуации. По статистике более 70 % всех случаев в конфликте – это стремление к одностороннему выигрышу, к победе, удовлетворению в первую очередь собственных интересов. Из этого проистекает желание надавить на партнера, навязать свои интересы, игнорируя интересы другой стороны.

Однако надо иметь ввиду, что эта стратегия редко приносит долгосрочные результаты, так как проигравшая сторона может не поддержать решение, принятое вопреки ее воли, или даже попытаться саботировать его. Кроме того, тот, кто сегодня проиграл, завтра, может отказаться от сотрудничества.

Этот стиль не должен быть использован в близких, личных отношениях, поскольку кроме чувства отчуждения он больше нечего вызвать не может.

Не следует также использовать этот стиль в ситуации когда вы не обладаете достаточной властью, а ваша точка зрения по какому то вопросу расходится с точкой зрения начальника и вы не имеете достаточных аргументов, чтобы доказать ее.

Стратегия уклонения (избегания).

Для этого стиля поведения в конфликтной ситуации характерно – избегание конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не отстаивая своих интересов.

Как показывает сетка, человек, использующий стиль уклонения действует самостоятельно, индивидуален, но при этом пассивен.

Метафорически этот стиль поведения может быть описан как «собака на сене». И в ряде случаев избегание конфликта, не решая его, приносит победу уклонившемуся от конфликта уже тем, что объект конфликта не достался оппоненту и оппонент не смог отстоять своих интересов.

Данный стиль реализуется обычно, если конфликт не затрагивает прямых интересов сторон. Или когда возникшая проблема не столь важна для сторон и у них нет нужды отстаивать свои права, или же сторона ни с кем не сотрудничает для выработки решения, но вовлеченность в него не отражается на развитии конфликта, либо просто сторона не желает тратить время и силы на ее решение. Эту стратегию рекомендуется использовать в тех случаях, когда одна из сторон обладает большой властью или чувствует, что не права, или считает, что нет серьезных оснований для продолжения контактов. Также эту стратегию можно применить, при взаимодействии с конфликтной личностью.

Этот стиль поведения рекомендуется и в случаях, когда один из оппонентов чувствует себя неправым и предчувствует правоту другого, или когда другой оппонент обладает реальной и достаточной властью.

Кроме того стиль уклонения уместен в ситуациях, когда необходимо выиграть время для получения каких-то преимуществ в решении конфликта.

Стиль уклонения оправдан в тех случаях, когда:

- напряженность слишком велика, и вы ощущаете необходимость ослабления накала;

- ситуация слишком сложна, и вы чувствуете, что разрешение конфликта потребует слишком много от вас;

- решение проблему немедленно – опасно, так как открытое обсуждение конфликта может только ухудшить ситуацию;

- затраты на решение конфликта значительно превысят выгоду от его решения;

- источник разногласий тривиален и несущественен по сравнению с другими более важными задачами;

- вы не можете или даже не хотите решить вопрос в свою пользу;

- вы обладаете малой властью для решения проблемы желательным для нее способом;

- необходимо выиграть время для получения каких-либо преимуществ в решении данного конфликта (чтобы лучше изучить ситуацию, или получить дополнительную информацию, или заручиться чье-либо поддержкой, найти сторонников);

- у других больше шансов решить эту проблему.

Эта стратегия не всегда является бегством от проблемы или уклонением от ответственности.

В действительности, уход или отсрочка могут быть вполне подходящей реакцией на конфликтную ситуацию, так как за это время она может или разрешится сама собой, или вы сможете заняться ею, когда будете обладать достаточной информацией и желанием разрешить ее, или это те взаимоотношения, которые вам необходимо поддерживать.

Стратегия приспособления.

Для этого стиля поведения в конфликтной ситуации характерно – удовлетворение интересов оппонента в ущерб собственным интересам.

Как показывает сетка, человек, использующий стиль приспособления действует совместно с другой стороной, но при этом пассивен, не пытается отстаивать собственные интересы.

Этот подход к решению конфликта уместен тогда, когда исход дела чр6езвычайно важен для оппонента и не очень существенен для того, кто уступает. Уступать в конфликте уместно тогда, когда, уступая, сторона мало теряет. Этот стиль полезен также в тех ситуациях, в которых нет возможности одержать верх, в связи с тем, что оппонент обладает большей властью и силой. Кроме того, эта стратегия применяется, когда необходимо смягчить ситуацию уступкой и есть возможность со временем вернуться к этому вопросу и отстоять свою позицию.

Стратегия приспособления может применяться также, когда оппонент дорог и мирные отношения с ним важнее объекта конфликта.

Стиль приспособления может немного напоминать стиль уклонения, поскольку также позволяет получить отсрочку в решении проблемы. Однако основное его отличие в том, что в ситуации приспособления человек уступает активности оппонента и соглашается с тем, что хочет другой. При стиле уклонения человек ничего не делает для удовлетворения интересов другого, не уступает ему, а просто отталкивает от себя проблему.

Стиль приспособления оправдан в тех случаях, когда:

- вас не особенно волнует происходящее;

- объект конфликта имеет для вас не большое значение и им легко можно пренебречь;

- объект конфликта для оппонента имеет гораздо большее и принципиальное значение;

- вы осознаете, что правда не на вашей стороне;

- вы чувствуете, что у вас не достаточно власти или шансов победить;

- вы считаете, что лучше сохранить добрые отношения с другими людьми, чем отстаивать свою точку зрения;

- важная задача – восстановление спокойствия и стабильности, а не разрешение конфликта;

- оппонент конфликта дорог и мирные отношения с ним дороже объекта конфликта;

- вы полагаете, что другой человек может извлечь из этой ситуации полезный урок, если вы уступите его желаниям, даже не соглашаясь с тем, что он делает, или считая, что он совершает ошибку.

Уступая, соглашаясь или жертвуя своими интересами в пользу другого человека, возможно, смягчить конфликтную ситуацию и восстановить мир и гармонию. Кроме того, подобная стратегия поведения в конфликтной ситуации позволяет выиграть время, для получения окончательного желательного решения в последствии.

Стратегия сотрудничества.

Для этого стиля поведения в конфликтной ситуации характерно – удовлетворение собственных интересов и одновременно интересов оппонента.

Данный стиль предполагает активные совместные действия направленные на поиск решения полностью удовлетворяющего интересы обеих конфликтующих сторон.

Наиболее трудный из всех стилей, но вместе с тем наиболее эффективный при разрешении конфликтных ситуаций.

Преимущество его в том, что вы находите наиболее приемлемое решение для обеих сторон и делаете из оппонентов партнеров.

Использование стратегии сотрудничества требует более продолжительной работы по сравнению с другими подходами к конфликту.

Этот стиль требует умения объяснить свои решения, выслушать другую сторону, сдерживать свои эмоции. Отсутствие любого из этих факторов делает эту стратегию не эффективной.

Сотрудничество означает поиск путей для вовлечения всех участников в процесс разрешения конфликтов и стремление к удовлетворению нужд всех. Установлено, что там, где выигрывают обе стороны, они более склонны выполнять принятые решения, поскольку они приемлемы для них, и обе стороны принимали участие во всем процессе разрешения конфликта.

Для успешного использования стиля сотрудничества необходимо затратить некоторое время на поиск скрытых интересов и нужд для разработки способа удовлетворения истинных желаний обеих сторон.

Для разрешения конфликта эту стратегию можно использовать в следующих случаях, когда:

- решение проблемы очень важно для обеих сторон и никто не хочет полностью от него устраниться;

- существуют длительные, прочные и взаимозависимые отношения с конфликтной стороной;

- стороны способны выслушать друг друга и изложить суть своих интересов;

- каждый из подходов к проблеме важен и не допускает компромиссных решений, однако необходимо найти общее решение;

- есть время поработать над возникшей проблемой;

- обе вовлеченные в конфликт стороны обладают равной властью.

Сотрудничество является дружеским, мудрым подходом к решению задачи определения и удовлетворения интересов обеих сторон. Однако это требует определенных усилий. Обе стороны должны затрать на это некоторое время, они должны уметь объяснить свои желания, выразить свои нужды, выслушать друг друга и затем выработать альтернативные варианты и решения проблемы.

Стиль сотрудничества среди прочих стилей является самым трудным, однако, он позволяет выработать наиболее удовлетворяющее обе стороны решения в сложных и важных конфликтных ситуациях.

Стратегия компромисса.

Для этого стиля поведения в конфликтной ситуации характерно – частичное удовлетворение собственных интересов и частичное удовлетворение интересов оппонента путем взаимных уступок

Стиль компромисса находится в середине сетки Томаса - Килмена. Суть его заключается в том, что стороны пытаются урегулировать разногласия, идя на взаимные уступки. В этом плане он несколько напоминает стиль сотрудничества, однако осуществляется на поверхностном уровне, так как стороны в чем-то уступают друг другу. При использовании стиля сотрудничества внимание сосредотачивается на удовлетворении скрытых нужд и желаний; при применении стиля компромисса – конфликтная ситуация рассматривается как нечто данное и ищется способ повлиять на нее или изменить ее, уступая и обмениваясь уступками. Целью сотрудничества является выработка долгосрочного взаимовыгодного решения; в случае компромисса это может быть сиюминутный подходящий вариант.

Эта стратегия наиболее эффективна тогда, когда обе стороны желают одного и того же, но знают, что одновременно эти желания невыполнимы.

Эта стратегия требует определенных навыков в ведении переговоров, чтобы каждый их участник чего-то добился.

В конечном счете, стратегия компромисса может использоваться в следующих ситуациях, когда:

- обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы;

- к решению нужно прийти быстро;

- может устроить кратковременное решение;

- удовлетворение желания в первоначальном виде не принципиально и стороны могут изменить поставленную в начале цель;

- компромисс позволит сохранить взаимоотношения;

- стороны предпочитают получить, хоть что-то, чем все потерять;

- другие подходы к решению проблемы оказались неэффективными.

Компромисс часто является удачным отступлением или даже последней возможностью прийти к какому-то решению. Эту стратегию поведения в конфликте можно применять с самого начала, если сотрудничество невозможно, если никто не хочет односторонних уступок, а открыто переиграть оппонента не представляется возможным. Таким образом, при использовании компромиссного поведения в конфликте оба оппонента частично удовлетворяют свои желания, путем взаимных уступок.