Структура уроков ОГ n
.docРекомендации по составлению конспектов уроков чтения и письма в период обучения грамоте
Для студентов 2 курса очного обучения
Примерная структура уроков обучения грамоте
Урок чтения (тип урока – урок изучения нового материала,
традиционная система обучения)
Тема: формулируется следующим образом: Изучение звука (звуков) [ ], буквы ___
Цели: предметные: здесь следует дать ответ на вопросы: с какими звуками и буквой необходимо познакомить детей, какие умения при проведении звукового анализа будут у детей формироваться или совершенствоваться; какие особенности чтения изучаемой буквы должны быть усвоены на уроке; чему научатся дети при работе со столбиками слов и текстом; каковы конкретные задачи урока в области развития речи и грамматико-орфографической пропедевтики.
метапредметные:
личностные:
Оборудование: макрооборудование: чем пользуется учитель при фронтальной работе с классом?
микрооборудование: чем пользуются на уроке учащиеся?
Ход урока: 1. Оргмомент. Каким образом начинается урок?
2. Повторение изученного ранее. Что из изученного ранее важно при изучении новой темы? Каким образом будет организовано повторение? Проверка домашнего задания не входит в структуру урока, так как не является обязательным этапом урока в период обучения грамоте.
3. Работа по развитию речи по сюжетной иллюстрации учебника (если эту работу логично провести после изучения новой темы, она проводится позднее). Это – обогащение и уточнение словаря учащихся, активизация словаря (включение редко употребляемых детьми слов в их речь посредством ответов на вопросы, составление предложений, рассказов и др.), формирование умений грамматически правильно строить синтаксические конструкции, работа над логичностью и выразительностью речи и др.
Здесь же вычленяется ключевое слово для звукового анализа (к которому составляется на уроке или составлена ранее звуковая схема). Этих слов может быть 1 или 2 (в зависимости от темы урока). Ключевые слова четко отмечены в учебнике.
4. Работа со звуком.
- Вычленение звука из слова в процессе звукового анализа (сколько в слове слогов, какой ударный, выделение и характеристика по очереди каждого звука, акцент на изучаемый звук).
- Наблюдение над артикуляцией звука. Где можно услышать этот звук? Характеристика звука.
Если изучаются два звука, последовательная работа над каждым из них.
- Закрепление: вычленение изученного звука (изученных звуков) из звучащей речи (например, слов, подобранных учителем или самими учащимися).
5. Работа с буквой.
- демонстрация новой буквы.
- формирование образных ассоциаций, связанных и изучением новой буквы. Прием «на что похожа буква»?
- знакомство с вариантами новой буквы (большая, малая).
- Закрепление: выкладывание буквы их счетных палочек; поиск буквы в разрезной азбуке, на наборном полотне, среди других букв (буква «заблудилась», «потерялась»и т. д.); поиск и подчеркивание изучаемой буквы в текстах для читающих детей (Внизу страницы учебника или на индивидуальных карточках. Текст должен быть представлен в печатном варианте!) и др.
6. Обучение чтению буквы. Работа со слогами. Чтение столбиков слогов.
7. Работа над отдельными словами. Чтение слов или столбиков слов. Работа по развитию речи и (или) грамматико-орфографическая пропедевтика.
8. Работа с текстом. Чтение текста (в конспекте необходимо указать способ чтения). Смысловой и структурный анализ текста.
9. Использование игрового и занимательного материала. Обобщение и подведение итогов урока.
В урок включаются 1-2 физкультминутки.
Урок письма
Тема: формулируется следующим образом: Формирование умения писать прописную (строчную) букву _____
Цели: предметные: здесь следует дать ответ на вопросы: с написанием какой буквы необходимо познакомить детей, какие умения при проведении анализа письменного варианта буквы будут у детей формироваться или совершенствоваться; каковы особенности соединения изучаемой буквы с другими; чему научатся дети при работе со словами и текстом; каковы конкретные задачи урока в области развития речи и грамматико-орфографической пропедевтики.
метапредметные:
личностные:
Оборудование: макрооборудование: чем пользуется учитель при фронтальной работе с классом?
микрооборудование: чем пользуются на уроке учащиеся?
Ход урока: 1. Оргмомент. Каким образом начинается урок?
2. Повторение изученного на уроке чтения. Знакомство с письменным вариантом буквы. Нахождение буквы в рукописном алфавите или среди других рукописных букв.
3. Подготовка пишущей руки к письму. Развитие мышц пишущей руки (обведение контуров, штриховка, раскрашивание и др.).
4. Элементный анализ буквы: Из каких элементов состоит буква? Как они называются и как пишутся? «Сбор» изучаемой буквы из элементов (например, игра «Лечебница Айболита»). Написание элементов буквы.
5. Анализ буквы по направлению движения пишущей руки. Объяснение написания буквы и особенностей соединения элементов буквы в единое целое. Написание буквы в воздухе с открытыми и закрытыми глазами, обведение контуров буквы тупой стороной ручки и по точкам, написание буквы мокрой тряпочкой на доске, выкладывание контура буквы из проволоки или шнурка, обведение контура буквы пальцем в каллиграфическом альбоме. Написание буквы.
6. Работа над соединением изучаемой буквы с другими. Анализ и написание соединений с буквой.
7. Работа над написанием слов, предложений, текстов. Совершенствование навыка первоначального письма. Чтение рукописного текста. Работа по развитию речи. Грамматико-орфографическая пропедевтика. Звуко-буквенный анализ слов.
8. Использование игрового и занимательного материала. Обобщение и подведение итогов урока.
В урок включаются 1-3 физкультминутки.
Основной принцип уроков письма – чередование устной и письменной работы (продолжительность непрерывного письма – до 5 минут).