Урок 8. Подмножества
.docxПодмножества. Знаки
Цель урока: познакомить с понятием подмножества как части множества, с записью А В (А является подмножеством множества В) и записью А В ( А не является подмножеством множества А).
Планируемые результаты:
-
Устанавливать, является ли одно множество подмножеством другого.
-
Записывать результат с помощью знаков.
-
Изображать множество и его подмножество на диаграмме Венна.
Основное содержание темы: множества, подмножества, знаки
Организация пространства: учебник Л.Г. Петерсон 3 класс 1 часть, доска, тетради.
Ход урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. Организационный момент |
2 мин. |
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Какую тему изучили на предыдущем уроке? -Что у вас вызвало затруднение при знакомстве с этой темой? -Что означают знаки и записи и , , А = В.
|
Дети открывают тетради, записывают число, классная работа. -Диаграмма Эйлера-Венна. Знаки и
Ответы детей.
-Знаки «принадлежит», « не принадлежит», пустое множество, А равно В. |
Личностные: самоопределение; учебно-познавательная мотивация . Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
2. Актуализация знаний |
7 мин. |
-Что такое множество? Приведите примеры множества. -Как мы называем объекты, входящие в то или иное множество? -Какие способы задания множеств вы знаете? -Приведите примеры задания множеств. -Приведите примеры равных множеств, неравных. -Что значит выражение пустое множество? Приведите примеры пустого множества.
-Что помогает нам графически изобразить любое множество? На доске: -Какие элементы входят в множества В, А? Какие не входят? -Есть ли у этих множеств одинаковые элементы? -Изобразите с помощью диаграммы Эйлера-Венна в своих тетрадях множество российских легковых автомобилей: «Жигули», «Волга», «Ока», «Нива», «Чайка», «Победа», «Москвич». -Попадут ли в диаграмму марки автомобилей «Тойота», «Джип», «Мерседес»? -А теперь попробуйте на одной диаграмме Венна изобразить множество жителей города Тула (Т) и множество жителей России (Р). Это задание подводит учащихся к понятию «подмножество». |
-Элементы множества.
-Перечислением его элементов или общим свойством его элементов. - А – множество фруктов - задано общим свойством. А – (апельсины, яблоки, мандарины) – перечисление элементов. - Множество зайцев, которые умеют летать.
-Диаграммы Эйлера-Венна.
-Нет.
-Нет, это не российские автомобили. |
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; волевая саморегуляция. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; определять общую цель и пути ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. |
3. Постановка учебной задачи. |
2 мин. |
-Ребята, сегодня вы узнаете, что такое «подмножество» и научитесь использовать знаки На доске |
|
Познавательные: подведение под понятие; Регулятивные: волевая саморегуляция. |
4. Знакомство с новым материалом. |
10 мин. |
-Как вы думаете, все ли граждане России являются жителями Тулы? -А все ли туляки являются жителями России? -Как же это показать на диаграмме Эйлера-Венна? -Покажите на диаграмме множество всех жителей России ( множество Р). -А чем является множество жителей Тулы?
-Покажите на диаграмме (множество Т).
Р
Т
- Часть множества называют подмножеством. Обозначается это так: Т Р. -Прочитайте в учебнике на стр. 15 теоретический материал. Настя, читай вслух.
|
-Нет, только те, которые живут в Туле.
-Да.
-Частью всех россиян. |
Познавательные: постановка познавательной цели; построение речевых высказываний; Регулятивные: планирование, прогнозирование; Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; определять общую цель и пути ее достижения.
|
5. Первичное закрепление. |
12 мин. |
-Давайте выполним №1.
-Выполняем № 2.
-Молодцы! Переходим к заданию № 4. Проверяем вместе.
|
- № 1.Все зайцы являются животными. Не все животные являются зайцами. Множество А является частью множества В. - № 2. а) М – множество грибов, С – множество съедобных грибов, значит С является подмножеством М. С М. б) D – множество деревьев, В – множество хвойных деревьев, значит В является подмножеством D. C D. в) Р – множество четырехугольников, К – множество квадратов, значит К является подмножеством Р. К Р. г) Е – множество геометрических фигур, F – множество фигур оранжевого цвета, значит F является подмножеством Е. F Е.
- № 4. а) В С
В
С
б) D E
D
в) О К
O K
г) м N
M
N
|
Познавательные: использовать знаково-символические средства; построение рассуждения, обобщения; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; ставить, формулировать и решать проблемы. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов; корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
|
6. Самостоятельная работа. |
5 мин. |
-Выполните № 3 и в учебнике самостоятельно. Проверяем все вместе.
|
№ 3. а) Множество М является подмножеством множества Р ( М Р). б) Множество F является подмножеством множества К (F K). Множество Е не является подмножеством множества K ( К Е). в) Множества А и В являются подмножеством множества С ( А С; В С). г) Множества T и S являются подмножеством множества D (T D; S D).
|
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила.
|
7. Повторение. |
4 мин. |
-Делайте №5. Проверяем вместе со мной. |
№5. Пример: А – множество видов фарфоровой посуды, В – множество видов фарфоровых чашек.
В
|
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; строить понятные для партнера высказывания.
|
8. Итог занятия. |
2 мин. |
Отвечая на мои вопросы, поднимайте руки. - я все понял и могу объяснить другому; - я все понял, но не могу объяснить другому; - я ни чего не понял.
|
Ответы детей. |
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
9. Домашнее задание. |
1 мин. |
№ 6,9. |
Дети записывают домашнее задание в дневники. |
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства, проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. Личностные: способность к самооценке. |