- •Глава 2 Способы формирования творческих способностей у учащихся на уроках технологии.
- •Роль дизайна в современном обществе
- •Тематическое планирование курса «Основы дизайна интерьера» (18 часов)
- •Тема I. Функциональное использование жилища.
- •Тема II. Архитектурное черчение.
- •Тема III. Оформление интерьера.
- •Тема IV. Проектирование интерьера.
- •Ход занятия
- •Методическое обеспечение №2
- •Ход занятия. Дизайнер интерьера. Описание профессии.
- •Примерный план-конспект экскурсии занятия № 3 Тема: Ознакомительная экскурсия в Дизайнерскую мастерскую «Солнечный Дом»
- •Приложение 1 Тест: «Определение уровня воображения».
- •Приложение 3 Тест: «Определение уровня творческого потенциала учащихся».
- •Вопрос 10-й — амбициозность;
- •Вопрос 11-й — зрительную память;
- •Вопрос 14-й — ваше стремление быть независимым;
- •Вопрос 18-й — степень сосредоточенности.
- •Приложение 4 Тест: «Незаконченный рисунок».
Методическое обеспечение №2
Конспект занятия по теме «Введение. Интерьер – среда жизни человека. Интерьер и дизайн..» (теоретический план-конспект)
Цели: познакомить учащихся с профессией Дизайнер интерьера, чтобы помочь им в дальнейшей реализации по жизни и выборе профессии.
Задание:
познакомить учащихся со спецификой работы;
сформировать умение у учащихся к бесконфликтному взаимодействию, общению в группе.
Оборудование: Слайд-шоу, фильм.
Время: 80 минут
Ход занятия. Дизайнер интерьера. Описание профессии.
Дизайнер интерьера — это своего рода миниархитектор. Он занимается продумыванием и планировкой помещений, подборкой отделочных материалов, мебели, элементов декора — для квартир, офисов, музеев, магазинов и т.д. Иногда этот дизайнер может брать на себя часть функций проектировщика и прораба. Ему приходится тесно работать не только с заказчиками, но и со строителями, ремонтниками, поставщиками материалов, нести ответственность за качество изделий и сырья, за проделанную работу в срок и с учетом всех пожеланий заказчиков.
Дизайнер интерьера. Виды деятельности:
продумывание и создание графической модели будущего помещения
координация работы разнообразных строительных и ремонтных служб
взаимодействие с магазинами, салонами, заводами по производству отделочных материалов, мебели, сантехники, электроники и предметов интерьера
контроль за исполнением работ
иногда по желанию заказчика и договоренности с ними — ведение финансово-отчетной деятельности
Места работы:
конторы, специализирующиеся на дизайне интерьера
фабрики по изготовлению предметов интерьера
специализированные салоны-магазины
Профессиональные навыки:
умение рисовать как руками на бумаге, так и в специальных компьютерных программах
знание особенностей домашней, офисной и торговой планировки
умение разбираться в сортах дерева, пластика, стекла, тканей, отделочного сырья
Дополнительные особенности:
Наибольшим спросом как среди работодателей, так и среди непосредственных заказчиков пользуются универсальные специалисты, которые могут взять под контроль проведение всех этапов работы — от начала переговоров до сдачи готового помещения.
Домашнее задание:
1. Придумать идею дизайна комнаты.
2. Завести рабочую тетрадь.
Примерный план-конспект экскурсии занятия № 3 Тема: Ознакомительная экскурсия в Дизайнерскую мастерскую «Солнечный Дом»
Цель: познакомить учащихся с работой дизайнера.
Задачи:
продемонстрировать профессиональное оборудование, работу на нем;
сформировать представление о профессии;
Тип урока: экскурсия.
Методы обучения: демонстрация, профессиональная проба, наблюдение. Форма работы: групповая
Время: 80 минут
Изложение нового материала :
Вводная беседа от директора мастерской:
1. Роль дизайнера интерьера.
2. Общая характеристика предприятия.
3. знакомство с рабочими программами.
Осмотр мастерской:
1) ознакомление с техническими операциями;
2) знакомство с оборудованием;
3) наблюдение учащихся за работой мастеров.