Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвоведение.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
121.09 Кб
Скачать

19. Какие процессы формирует профиль дерново-подзолистых почв? Характеристика дерново-подзолистых почв

Дерново-подзолистые почвы преобладают в южнотаежной зоне, отдельные их массивы заходят в северную часть лесостепи.

Профиль дерново-подзолистых почв: А0 (до 5см) – А1 – А2 – А2В – B1 – B2 – ВС – С.

Под горизонтом А0(Аd) находится гумусово-элювиальный (дерновый) горизонт АI различной мощности, иногда более 20см, серого цвета, с белесым оттенком (в сухом состоянии) или более темный; ниже залегает белесый подзолистый горизонт А2 с типичной пластинчатой или листоватой структурой, который сменяется переходным горизонтом А2В, а далее иллювиальными горизонтами (B1 и B2), наиболее тяжелыми по гранулометрическому составу, буровато-коричневыми, ореховатой структуры. Иллювиальный горизонт B2 постепенно (через горизонт ВС) переходит в материнскую породу С.

В результате распашки целинных почв образующийся пахотный слой состоит из гумусового слоя и частично припаханного подзолистого, а ниже генетические горизонты те же, что и в целинных почвах.

Мощность дерново-подзолистых почв 130-200см. Легкие по гранулометрическому составу почвы имеют более растянутый общий профиль по сравнению с суглинистыми разновидностям вследствие лучшей их водопроницаемости и охвата почвообразованием более мощной толщи материнской породы.

Профиль дерново-подзолистых почв формировался под воз действием прежде всего подзолистого и дернового процессов. Определенное участие принимали процессы лессиважа, а в поверхностно-оглеенных – элювиально-глеевый процесс. Дерновый процесс проявляется в разной степени в зависимости от характера растительности. Поэтому в горизонте А1 разное количество гумуса и питательных веществ для растений. Чем сильнее залесена та или иная территория, тем кислее гумус (фульватный тип), тем менее благоприятные условия для проявления дернового процесса почвообразования.

Дерново-подзолистые почвы делятся на два подтипа: собственно дерново-подзолистые и дерново-подзолистые глееватые. Однако в связи с громадным простиранием подзоны южной тайги с запада на восток, от Калининградской области до Охотского моря, и резкими различиями на этой территории прежде всего климата, упомянутые подтипы имеют свои фациальные отличия в разных природных областях.

В западных районах, с более мягким и теплым климатом, умеренно сухим летним периодом (Калининградская обл.) они представлены фациальным подтипом, именуемым дерново-палево-подзолистыми почвами. Почвы имеют своеобразную палевую окраску подзолистого горизонта, умеренно теплые, кратковременно промерзающие, приурочены к хорошо дренированным территориям, менее кислые.

Фациальный подтип – дерново-подзолистые почвы умеренно промерзающие, с типичными для дерново-подзолистых почв внешним видом и свойствами, широко распространены на европейской территории России. По направлению к Среднему Предуралью отмечается возрастание площадей этих почв, более тяжелых по гранулометрическому составу, а также автоморфности почв, содержанию гумуса без увеличения мощности гумусового горизонта, кислотности, мощности оподзоленной толщи (A2 + А2В + В). В этом же направлении нарастает континентальность климата; сумма температур: > 10°С, средняя годовая температура и количество осадков уменьшаются.

Фациальный подтип – дерново-подзолистые умеренно холодные длительно промерзающие почвы – преимущественно распространен в сибирской части южнотаежной подзоны, более суровой в климатическом отношении. Почвы менее кислые; мощность биологически активного слоя уменьшена; заметно расширено участие глеевого процесса. Часто встречаются дерново-подзолистые почвы со вторым гумусовым горизонтом, который исследователями рассматривается или как реликтовый от предшествовавших луговых почв, или как образовавшийся в результате миграции растворимых форм гумусовых соединений с последующим их осаждением.

Среди дерново-подзолистых почв выделяют следующие роды:

  • для развитых на глинистых и суглинистых материнских породах:

    • обычные (в название почв не включают), остаточно-карбонатные, пестроцветные, остаточно-дерновые, (со вторым гумусовым горизонтом);

  • для развитых на песчаных и супесчаных материнских породах:

    • обычные, псевдофибровые, слабодифференцированные, контактно-глубокоглееватые.

Разделение целинных дерново-подзолистых почв всех родов на виды проводят по следующим признакам:

  • по мощности гумусового горизонта на слабодерновые (А1 < 10см), среднедерновые (А1 10-15см) и глубокодерновые (А1 > 15см);

  • по глубине верхней границы подзолистого горизонта (от нижней границы лесной подстилки) на поверхностно-подзолистые (А2 – < 10см), мелкоподзолистые (А2 – 10-20см), неглубокоподзолистые (A2 20-30 см) и глубокоподзолистые (А2 – > 30 см);

  • по степени выраженности поверхностного оглеения на неоглеенные (в название почв не включается) и поверхностно-глееватые, с конкрециями и отдельными сизоватыми и ржавыми пятнами в элювиальной части профиля.

По мощности подзолистого горизонта выделяют следующие виды дерново-подзолистых суглинистых почв (почвы без признаков плоскостной водной эрозии):

  • дерново-слабоподзолистые – горизонт А2 отсутствует, оподзоленность подгумусового слоя А2B1 выражена в виде белесых пятен, обильной кремнеземистой присыпки и т.д.;

  • дерново-среднеподзолистые – горизонт А2 сплошной мощностью до 10см;

  • дерново-сильноподзолистые – мощность сплошного подзолистого горизонта от 10 до 20см;

  • дерново-интенсивно-глубокоподзолистые – сплошной горизонт А2; мощностью более 20см.

Виды почв по мощности пахотного горизонта: мелкопахотные (до 20см), среднепахотные (20-30см) и глубокопахотные (более 30см).

По степени развития плоскостной водной эрозии (по степени смытости) дерново-подзолистые пахотные почвы подразделяют на виды: слабо-, средне- и сильносмытые.

Выделяют также виды почв в зависимости от степени окультуренности: слабо-, средне- и сильноокультуренные по мощности пахотного слоя и изменению его свойств.