- •1.1. Перечень вопросов
- •1.2. Перечень билетов:
- •1.3. Перечень задач:
- •2. Тестовые задания для контроля конечного уровня знаний (компьютерное тестирование)
- •2.1.Перечень тестов:
- •3. Самостоятельная работа студента
- •3.2.10. Тематика курсовых проектов (работ) и/или реферативных работ:
- •Определение активированного парциального (частичного) тромбопластинового времени
- •Определение протромбинового времени
Лекция 17.
Тема: Гемостазиология.
Формируемые компетенции:
ПК -10 способностью и готовностью к разработке, организации и выполнению комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья и снижения заболеваемости различных контингентов населения и отдельных пациентов;
ПК-19 - способностью и готовностью к использованию современной диагностической аппаратуры и проведению лабораторной, лучевой, функциональной диагностики;
Цель лекции:Изучить вопросы классификации этиологии, патогенеза и патогенетической терапии основных нарушений регуляции свертывающей системы крови.
Время лекции: 90 мин.
Оснащение лекции: кодоскоп (оверхет), кодограммы, мультимедийная демонстрация
План лекции:
№ |
Название этапа |
Описание этапа |
Педагогическая цель этапа |
Время этапа |
1 |
Организационный этап |
Сообщение темы лекции, ее актуальности, целей, плана лекции. |
Организация работы студентов, формирования представления об актуальности темы |
10 мин. |
2 |
Обучающий этап |
.
|
сформировать систему знаний о значении гемостаза в работе врача, этапах лабораторного анализа, современные критерии лабораторной диагностики гемостаза. |
75 мин.
|
3 |
Заключительный |
Подведение итогов, ответы на вопросы и постановка задачи на следующее занятие |
Сообщение темы следующей лекции |
5 мин. |
Занятие 17. (для преподавателя)
Тема: Гемостазиология.
Формируемые компетенции:
ПК -10 способностью и готовностью к разработке, организации и выполнению комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья и снижения заболеваемости различных контингентов населения и отдельных пациентов;
ПК-19 - способностью и готовностью к использованию современной диагностической аппаратуры и проведению лабораторной, лучевой, функциональной диагностики;
Цель занятия:Изучить вопросы классификации этиологии, патогенеза и патогенетической терапии основных нарушений регуляции свертывающей системы крови.
Время занятия: 180 мин.
Оснащение занятия:
Оборудование: центрифуга лабораторная, коагулометр, пробирки стеклянные,вода дистиллированная, демонстрационный материал, перчатки резиновые.
Объект исследования и реагенты: имитация сыворотки крови, дозаторы.
План занятия:
№ |
Название этапа |
Описание этапа |
Педагогическая цель этапа |
Время этапа |
1 |
Организационный этап.
|
а) Проверка присутствующих, внешнего вида студентов б) Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия. |
Организация работы группы, знакомство с целями и планом занятия |
10 мин. |
2 |
Контроль исходного уровня знаний. |
а) обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию, б) исходный контроль (опрос) |
Выявление проблемных вопросов,возникших у студентов при подготовке к занятию, определение уровня готовности группы и каждого студента к занятию |
15 мин.
20 мин. |
3 |
Обучающий этап. |
а) педагогический рассказ б) педагогический показ: демонстрация этапов лабораторного анализа на примере гемостаза в) инструктаж по проведению лабораторных работ: цель, порядок выполнения работы и оформления протокола |
Коррекция знаний студентов, знакомство студентов с целями, порядком выполнения, правилами оформления протокола лабораторных работ |
20 мин. 15 мин. |
4 |
Самостоятельная работа студентов на занятии. |
а) проведение лабораторных работ: 1. Симуляционное выполнение определения состояния гемостаза (демонстрация) б) выводы в) оформление протокола лабораторных работ |
Сформировать алгоритм выполнения лабораторного анализа на примере АЧТВ и ПТИ на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах, знание клинического значения лабораторного теста |
20 мин.
50 мин.
|
5 |
Контроль конечного уровня усвоения знаний |
а) проверка протоколов лабораторных работ б) тестовый контроль |
обсуждение результатов лабораторных работ; определение конечного уровня знаний студентов |
15 мин. |
6 |
Заключительный этап |
подведение итогов и постановка задачи на следующее занятие |
Обобщение содержания занятия, обсуждение вопросов,возникших у студентов в ходе занятия, оценка работы группы, назначение отработок, сообщение темы следующего занятия, домашнего задания. |
10 мин. |
Материалы для контроля исходного и конечного уровней усвоения:
1.1. Перечень вопросов
1 Что такое гемостаз?
2 Каковы компоненты гемостаза?
3 Как коагуляционная система способствует остановке кровотечения?
4 Что такое активация тромбоцитов?
5 Как формируются тромбоциты?
6 Какие морфологические изменения возникают в тромбоцитах в процессе активации?
7 Как фибриноген превращается в фибрин?
8 Что такое фибринолиз?
9 Какие виды расстройств гемостаза встречаются?
10 Что такое тромбоз и как он развивается?
1.2. Перечень билетов:
Билет № 1
1 Лабораторные исследования использующиеся в настоящее время для оценки системы гемостаза.
2 Процесс формирования тромбоцитов.
Билет № 2
1 Виды расстройств гемостаза.
2 Морфологические изменения возникающие в тромбоцитах в процессе активации.
Билет № 3
1 Характеристика тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.
2 Компоненты гемостаза.
Билет № 4
1 Механизм коагуляционного гемостаза.
2 Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
Билет № 5
1 Лабораторные исследования использующиеся в настоящее время для оценки системы гемостаза.
2 Основные компоненты гемостаза.
Билет № 6
1 Принцип метода АПТВ-теста.
2 Морфологические изменения возникающие в тромбоцитах в процессе активации
Билет № 7
1 Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
2 Принцип метода ПТИ.
Билет № 8
1 Этапы развития тромбоза.
2 Механизм коагуляционного гемостаза
Билет № 9
1 Процесс превращения фибриногена в фибрин.
2 Роль сосудистой системы в гемостазе.
Билет № 10
1 Структура и функции фактора Виллебранда.
2 Процесс формирования тромбоцитов.
1.3. Перечень задач:
Задача №1
Переливание цитратной крови больному во время операции сопровождают
одновременным введение определенного количества СаСl2.
С какой целью его вводят?
Задача №2
Какие изменения произойдут в процессе свертывания крови ,если в систему добавить ингибитор плазмина?
Задача №3
В цитратную плазму внесена взвесь тромбопластина в растворе хлорида кальция. Ускорится ли свёртывание плазмы, если в неё предварительно внесли (порознь) факторы XII, V, VII, или II?
Задача № 4
Количество тромбоцитов в исследуемой крови 100*10 /л. Какие изменения в системе свертывания следует ожидать у данного больного и почему?
Задача № 5
Почему на парафинированной поверхности кровь свёртывается медленнее, чем на стекле?
Задача № 6
В ситуациях, сопровождающихся повышением активности симпатического отдела АНС, например, при опасности, боли, эмоциональном напряжении (стрессе), свертываемость крови повышается. В чем заключается биологический смысл повышения свертываемости крови в стрессовых ситуациях? К каким отрицательным последствиям может привести повышение свертываемости крови при эмоциональном стрессе?
2. Тестовые задания для контроля конечного уровня знаний (компьютерное тестирование)
2.1.Перечень тестов:
№1 Совокупность физиологических процессов ,обеспечивающих остановку кровотечения, называют:
А) фибринолизом;
Б) гемостазом;
В) гомеостазом;
Г) гемолизом.
№ 2 Количество тромбоцитов в одном литре крови составляет:
А) 200-400*109 ;
Б) 300-600*1010
В) 4-5*1010
Г) 4-9*109 .
№3 Тромбоциты образуются в:
А) лимфатических узлах;
Б) селезенке;
В) красном костном мозге.
№4 Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз приводит к образованию тромба в течение:
А) 10-15 с;
Б) 3-5 мин;
В) 1-2 часа.
№5 Какой белок способствует адгезии и агрегации тромбоцитов?
А) тромбоксан;
Б) протромбин;
В) фибринолизин;
Г) фибриноген.
№6 Какое вещество принимает участие в ретракции сгустка?
А) гепарин;
Б) тромбостенин;
В) ионы кальция;
Г) серотонин.
№7 Какой плазменный белок составляет основу тромба:
А) фибриноген;
Б) альбумин;
В) гамма-глобулин.
№8 Протромбин образуется в:
А) красном костном мозге;
Б) печени;
В) эритроцитах;
Г) почках.
№9 При недостатке в организме витамина К время свертывания крови:
А) увеличивается;
Б) остается без изменений;
В) уменьшается.
№10 Завершающий этап гемостаза включает:
А) образование тромбина;
Б) образование фибрина;
В) ретракцию сгустка и фибринолиз;
Г) адгезию и агрегацию тромбоцитов.
Ответы на тестовые задания:
1 Б
2 А
3 В
4 А
5 А
6 Б
7 А
8 Б
9 А
10 В