- •Роль мультимедиа в повышении эффективности процесса обучения экрномике
- •1. Роль мультимедиа в повышении эффективности процесса обучения экономике
- •1.1. Дидактические возможности применения мультимедиа в учебном процессе школы
- •1.2. Педагогический дизайн мультимедийного урока
- •2. Практические аспекты использования мультимедиа в процессе обучения экономике
- •2.1. Особенности проведения медиа-урока «Доходы и расходы семьи»
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового материала.
- •II. Семейные расходы.
- •III. Вывод Закона Энгеля.
- •IV. Индекс потребительских цен.
- •Расчетный лист домашнего хозяйства
- •2.2. Сравнительный анализ традиционного и нетрадиционного (с использованием мультимедиа) урока
- •Количественные показатели инициативности учащихся в контрольном и обычном классах
- •Экономия времени на уроке с использованием мультимедиа
- •Количественные показатели о желающих отвечать на закрепляющих уроках
- •Заключение
- •Список использованной литературы
2. Практические аспекты использования мультимедиа в процессе обучения экономике
2.1. Особенности проведения медиа-урока «Доходы и расходы семьи»
Форма проведения урока: изучение нового материала с повторением изученного ранее.
Методы обучения:
словесные - объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа учащихся по группам;
наглядные – демонстрация мультимедийной презентации;
практические – решение задач.
Цели урока:
рассмотреть источники доходов и статьи расходов семей;
сопоставить номинальные доходы граждан с реальным уровнем цен;
оценить покупательную способность денег и стоимость потребительской корзины.
Задачи:
Образовательная:
сформировать основные знания источников доходов граждан и статьи расходов домохозяйств;
дать понятие разницы между номинальным и реальным доходом;
научить рассчитывать стоимость потребительской корзины.
Развивающая: выработать навыки быстрого принятия решения.
Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся.
Наглядные пособия: расчетный лист на каждую группу-семью, проектор для показа презентации с помощью ПК, денежные единицы в виде бумажных монет, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим с вами изучение новой темы. В процессе работы повторим изученный материал, а пока давайте запишем тему сегодняшнего урока. Откройте тетради. Запишите число, тему: “Доходы и расходы семьи. Стоимость жизни” [1 cлайд].
Учитель: - Какие бы вопросы мы не рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре такой науки, как экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения состояния экономики страны является анализ структуры семейных доходов и расходов.
Поэтому, цель нашего урока заключается в том, чтобы подробно рассмотреть источники доходов; сопоставить номинальные доходы граждан с реальным уровнем цен; оценить покупательную способность денег и стоимость потребительской корзины.
Помимо этого вы продолжите процесс зарабатывания денег, начатый на прошлом уроке.
Но вначале определите, пожалуйста, в какой роли вы будете сегодня работать на уроке (на столах находятся карточки с надписями: МАМА, ПАПА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, СЫН, ДОЧЬ, ДЯДЯ, ТЕТЯ, которые учащиеся должны прикрепить к одежде).
2. Объяснение нового материала.
1. Семейные доходы.
Учитель: Рассмотрим виды доходов, которые получают домохозяйства (семьи) на примере семьи Леонидовых, состоящей из папы, мамы, сына-студента и дочери-дошкольницы.
Задание 1:
- Попробуйте назвать какие виды доходов эта семья может предположительно иметь?
(После обсуждения на экране появляются поочередно виды доходов – основные статьи) [2 cлайд].
Примечание: за правильные ответы учащиеся получают соответствующие монеты.
Учитель: - Хотелось бы обратить особое внимание на одну из статей доходов, в которую входят пенсия, стипендия, пособия и т.д.
Эти доходы получает семья от государства, они не связаны с владением собственностью, и не являются платой за произведенные ими товары или услуги. Их называют социальные трансферты [11 слайд].
Запишите данное определение себе в тетрадь.
(Трансферты – доходы, которые не являются платой за произведенные товары или оказанные услуги и не связаны с владением собственностью)
Задание 2:
- Только ли в виде денежных средств можно получать доход?
Предполагаемый ответ – доход семья может получать и в виде благ (вырастить картошку, сшить платье, связать носки и т.д.)
Задание 3:
- В каком виде люди могут получать доходы?
Предполагаемый ответ – Доходы можно получать в виде наличных (монеты, банкноты) и безналичных денег (чеки, счет в банке и т.п.), а также в виде благ (сваренный обед, сшитое платье, связанные носки и т.д.).