- •Курсовая работа по метрологии, стандартизации и сертификации
- •1. Темы для теоретической части курсовой работы:
- •1. Обеспечение качества товаров и услуг как основная цель деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации
- •2.Практическая часть :
- •2. Определение зазоров и натягов в соединениях.
- •Шероховатость
- •Вид обработки
2. Определение зазоров и натягов в соединениях.
1.1 По СТ СЭВ 144 – 75 находятся значения предельных отклонений размеров . соединяемых деталей и определяются их предельные размеры и допуски:
. а) для отверстия
Dmax = Dн + ES ,
Dmin = Dн + EI ,
TD = Dmax - Dmin ;
а) Dmax = 135 + 0,040 = 135,040 мм
Dmin = 135 + 0 = 135 мм
TD = 135,040 – 135 = 0,040 мм
б) Dmax = 160 + 0,040 = 160,040 мм
Dmin = 160 + 0 = 160 мм
TD = 160,040 – 160 = 0,040 мм
в) Dmax = 55 + 0,009 = 55,009 мм
Dmin = 55 - 0,021 = 54,979 мм
TD = 55,009 – 54,979 = 0,030 мм
б) для вала
dmax = dн + es ,
dmin = dн + ei ,
Td = dmax - dmin ;
а) dmax = 135 – 0,085 = 134, 915 мм
dmin = 135 – 0,148 = 134,852 мм
Td = 134,915 – 134, 852 = 0,063 мм
б) dmax = 160 + 0,090 = 160, 090 мм
dmin = 160 + 0,065 = 160,065 мм
Td = 160,090 – 160, 065 = 0,025 мм
в) dmax = 55 + 0 = 55
dmin = 55 – 0,019 = 54,981
Td = 55 – 54, 981 = 0,019
. 1.2 Определяются предельные и средние зазоры (натяги) и допуски. .
. а) для посадки с зазором
Smax = Dmax - dmin = ES – ei ,
Smin = Dmin - dmax = EI – es ,
Sc = 0,5( Smax + Smin ) ,
TS = Smax - Smin = TD + Td ;
а) Smax = 135,040 – 134,852 = 0,188 мм
Smin = 135 – 134,915 = 0,085 мм
Sc = 0,5 ( 0,188 + 0,085 ) = 0,5 ∙ 0,273 = 0,1365 мм
TS = 0,188 – 0,085 = 0,103 мм
. б) для посадки с гарантированным натягом
Nmax = dmax - Dmin = es – EI ,
Nmin = dmin - Dmax = ei – ES ,
Nc = 0,5( Nmax + Nmin ) ,
TN = Nmax - Nmin = TD + Td ;
б) Nmax = 160,090 – 160 = 0,090 мм
Nmin = 160,065 – 160,040 = 0,025 мм
Nc = 0,5 ( 0,090 + 0,025 ) = 0,5 ∙ 0,115 = 0,0575 мм
TN = 0,090 – 0,025 = 0,065 мм
. в) для переходной посадки
Nmax = dmax - Dmin = es – EI ,
Smax = Dmax - dmin = ES – ei ,
TN(S) = 0,5( Nmax + Smax ) .
Nmax = 55 - 54,979 = 0,021 , мм
Smax = 55,009 - 54,981 = 0,028 ,мм
TN(S) = 0,5(0,021+ 0,028) = 0,0245 .мм
. 1.3 Выбирается шероховатость сопрягаемых поверхностей и вид окон. . чательной механической обработки деталей.