Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57logopediya_segodnya_1_23__2009.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Конспекты логопедических занятий с группой обучающихся из I классов c нвонр

Тема: «Дифференциация Ж-3»

Цели. Учить различать звуки ж,з на слух, соотносить их с буквами.

Учить правильному послоговому чтению.

Расширить лексический запас.

Учить связному высказыванию.

Развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование. Предметные картинки: жаба, заяц, змеи, ежик, жук, бизон, обезьяна, медвежонок, жираф, зебра.

Звуковые фишки. Цифровой ряд. Сло­говая таблица. «Словесная лесенка». Текст «Зайка»..

Ход занятия.

I. Оргмомент.

Л. - Сядет тот, кто отгадает загадки.

Сижу - молчу. Косой, прыткий

Лечу - жужжу. С хвостом куцым. Очень боится Волка и лисицы.

Об.- Жук, заяц.

Л. Вывешивает на доску картинки с жу­ком и зайцем.

II. Сообщение темы занятия.

Л.- Какой первый звук в слове жук? Какой первый звук в слове заяц?

Об.- Первый звук в слове жук- ж, а в сло­ве заяц- з.

Л.- Сегодня мы будем различать Ж-3 в слогах и в словах, читать слоги, слова и текст с буквами ж,з.

III. Характеристика звуков ж,з. Сходство и отличие.

Л.- Повторим, как работают губы и язык, горлышко при произношении звука ж?

Об.- Губы - рупором (кружком), кончик языка поднят вверх чашечкой к бугоркам, горлышко дрожит, звук встречает преграду, язык и зубы.

Л.- Значит, какой звук ж?

Об.- Согласный, звонкий, всегда твёрдый.

Л.- Как работают губы, язык, горлышко при произношении звука з?

Об.- Губы в улыбке, кончик языка опущен под нижние зубы, горлышко дрожит, звук встречает преграду, язык и зубы.

Л.- Значит, какой звук з?

Об.- Согласный, звонкий, твёрдый.

Л.- Звук з можно произнести и мягко, на­пример, в слове зебра.

Л.- Чем же похожи звуки ж,з? И чем они отличаются?

Об.- Звуки ж,з- согласные, звонкие. От­личаются положением губ и языка, звук ж-только твёрдый, а звук з может произно­ситься мягко.

IV. Развитие фонематического слуха

Л.- Назовите звук по положению губ. Складывает губы то в улыбку, то кружком.

Об. Называют звуки.

Ж,з

Л.- Повторите звук, который я скажу за экраном.

Об. Называют звук, не видя артикуляции.

Л.- Назовите звуки, которые зашифрова­ны схемами.

Л.- Молодцы, ребята, вы справились с за­даниями.

Л.- Скажите, кто издаёт звук ж? Чья пе­сенка «З-з-з-з-з...»

Об.- Ж-ж-ж-ж жужжит жук, шмель. З-з-з-з звенит комар, бормашина, пила.

V. Фонетическая ритмика.

Л.- Давайте поиграем. Игра «Жуки и ко­марики».

Об. Становятся кружком. Выполняют по команде произнесение звуков с чёткой арти­куляцией, движение руками, бег, приседания.

Л.- Жуки над полянкой летали и жужжа­ли, устали, присели.

Об. Бегут вправо по кругу друг за другом, жужжат и показывают руками крылья, садят­ся на корточки, молчат. К ним летят комарики, звенят. Подлетели, подняли жуков, вместе по­летели. Затем меняются ролями. Бегут влево.

VI. Соотнесение звуков с буквами.

Л.- Каким знаком обозначается на письме звук ж?

Об.- Звук ж обозначается буквой ж.

Л.- Эта буква широка и похожа на жука. (Вывешивает на доску плакатик с буквой). Даёт следующие задания.

Об. 1. Пишут заглавную букву Ж в возду­хе. 2. Выкладывают на столе букву Ж рисинками. 3. Находят в мешочке на ощупь букву Ж. 4. Пишут в тетради три буквы Ж.

Л.- Каким знаком обозначается на письме звук з?

Об.- Звук з обозначается на письме бук­вой з.

Л.- На эту букву посмотри, она совсем как цифра 3. (Вывешивает на доску плакатик с буквой 3).

Об. Выполняют задания, аналогичные предыдущим, только с буквой 3.

Л.- Чем похожи эти буквы?

Об.- Начинаются сверху, слева закруглён­ным элементом, больше ничем.

Л.- Сейчас поиграем. Игра «Угадай букву» (дермалексия). Вы друг другу пальцем на спине пишите буквы Ж-3 и называете, что поняли.

VII. Чтение слоговой таблицы.

ЖА

ЗА

ЖАЖ

ЖИЗ

ЖО

ЗО

ЖОЗ

ЖАЗ

ЖУ

ЗУ

ЗУЗ

ЖУЗ

ЖЕ

ЗЕ

ЗЕЖ

ЖЕЖ

Об. Читают хором столбиками, выбороч­но строчками, по заданию

* (прочитать слог в 4-м столбике, 3-ей строки).

VIII. Дифференциация ж-з в словах.

Л. Раздаёт конверты с двумя предметными картинками, звуковыми фишками, цифрами.

Об. Называют картинки, выкладывают под ними звуковые фишки, обозначая звуки слова, цифры, показывая номер и количе­ство звуков слова.

* жаба- 4 фишки (с, к, с, к.), 4 цифры (1,2,3,4), бизон- 5 фишек (з, к, с, к, с),5 цифр (1, 2,3,4,5)

Л.- Поменяйтесь местами, проведите вза­имопроверку.

Об. Находят ошибки у соседа.

Л.- Вадим, назови 4-й звук, на каком ме­сте находится звук б, назови номер мягкого звука, ударного звука.

Об. Отвечают чётко и доказательно.

Л. Показывает полоски с названием кар­тинки.

Об. Читают хором, забирает тот, у которо­го есть такая картинка, кладёт под картинку и сопоставляет буквы и звуковые фишки, делает вывод

* В слове змеи- 4 звука, 4 буквы

Л.~ Запишите 2 слова в разные стороны на одной строке, разделите чертой на слоги, поставьте ударение.

Об. Пишут жа/ ба би / зон

жи / раф за / яц

Л.- Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка.

IX. Работа с текстом.

Л.- «Речевая зарядка»

Об. Читают хором слова с подготовкой, написанные на плакате.

О- ОХО- ОХОТ- ОХОТНИК

П- ПРИ- ПРИН- ПРИНЁС

П- ПРО- ПРОЖ- ПРОЖИЛ

О- ОТ- ОТН- ОТНЁС

В- ВЕС- ВЕСН- ВЕСНОЙ

У- УГО- УГОЛ- УГОЛОК

Л.- «Словесная лесенка»

Об. Читают сначала хором, затем вы­борочно сверху вниз, снизу вверх, ускоряя темп по команде: «Молния!»

ЖЕНИ

ЗАЙКУ

ПРИНЁС

ЗАЙЧИК

ЖИВОЙ

ПРОЖИЛ

X. Чтение текста

Об. Каждый читает текст «Зайка» У ЖЕНИ ПАПА ОХОТНИК. ОН ПРИ­НЁС ДОМОЙ ЗАЙКУ. ЗАЙЧИК ПРОЖИЛ У ЖЕНИ ВСЮ ЗИМУ. ВЕСНОЙ МАЛЬЧИК ОТНЁС ЗАЙКУ В ЖИВОЙ УГОЛОК.

XI. Рефлексия

Л.- Вы сегодня постарались.Что понрави­лось? Что бы вы хотели ещё узнать?

Тема: «Автоматизация звука ль»

Цели. Закреплять правильное произно­шение в обратных и прямых слогах.

Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного и слогового анализа, слу­ховое и зрительное внимание, память.

Формировать послоговое чтение.

Обогащать и уточнять словарный запас.

Оборудование. Предметные картинки, игрушки, магнитофон, плакатики и табли­цы для чтения.

Ход занятия. I. Оргмомент.

Л.- Ребята, сегодня у нас на занятии гость. Как его зовут? Прикрепляет на доску картин­ку с Чиполлино. Это мальчик-луковка из ита­льянской сказки Д. Родари «Приключения Чи­поллино». Как мы будем работать на занятии?

Об. Хором проговаривают установку на обучение.

Звуки чётко говорить,

Слушать всех внимательно,

Буквы правильно писать

И читать старательно.

II. Сообщение темы занятия.

Л.- Послушайте песенку и назовите слова с мягким звуком лъ. Включает запись песен­ки Чиполлино,

Я весёленький мальчишка

Вырос я в Италии.

Там, где зреют апельсины

И лимоны, и маслины

Сливы и так далее.

Об. Называют слова со звуком ль: весё­ленький, мальчишка, Италии, апельсины, лимоны, маслины, сливы, далее. Звук ль на­ходится в середине слова.

Л.- Будем закреплять произношение зву­ка ль. Скажите, слово маслины вам знакомо? Что оно значит?

Об.- Маслины- это плоды, которые ра­стут на дереве, из них делают масло.

Л.- Послушайте загадку. Хлопните в ладо­ши, когда услышите звук ль.

Её всегда в лесу найдёшь,

Пойдём гулять и видим,

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

Об.- Хлопают на звук ль. Говорят отгад­ку- ель

III. Упражнения для дикции.

ли-ли-ли- липа

ле-ле-ле- лето

ля-ля-ля- Ляля

лё-лё-лё- лён

лю-лю-лю- Люся

Л.- Чётко повторяйте слоги и слова.

аль-аль-аль- даль оль-оль-оль- соль уль-уль-уль- куль иль-иль-иль- киль ель-ель-ель- мель

Л.- Что значит слово лён, киль?

Об.- Лён- это травянистое растение, из кото­рого делают ткань, масло. Киль-это выступ под дном лодки, чтобы она не переворачивалась.

Л.- Игра «Доскажи словечко». Доскажите слог ля.

Ва ...,Га ...,Ко ...,То ...,По ...,Гу ...,Ли ....

Л.- Какие назвали слова? Назовите по па­мяти. Как их нужно писать?

Об.- Это имена. Их нужно писать с за­главной буквы.

IV. Фонетическая ритмика.

Л.- Сейчас поиграем. Встали в круг. Вы­полняем движения с чётким произношени­ем стишка. В центре круга кукла Ляленька.

Об. Сжав кулачки, имитируют движения переливания воды друг другу, купания ку­клы. Повторяют два раза.

Воду лили, лили,

Лили, лили, лили,

Лили, поливали,

Ляленьку купали.

Л.- Выучим чистоговорку. Побежали по кругу вправо и говорим.

Об. Бегут вправо и говорят, затем влево и говорят:

Легко бегает олень,

Бегать оленю нисколько не лень.

Л.- Скажите, какое слово спряталось в слове олень?

Об.- В слове олень есть слово лень.

V. Работа над словообразованием

Л.- Образуйте от слов-действий слова-предметы

* мечтать-мечтатель

Об. Отвечают по цепочке.

-Учить-учитель, читать-читатель., водить-водитель, носить-носительхпасать-спасатель, искать-искатель, писать-писатель, любить-любитель.

VI. Чтение «Слоговой пирамиды» для расширения поля зрения.

ли-----.-----па

по--------------.---------------де

ко-----------------------.-----------------------лю

Лё----------------------------.-----------------------------ша

Об. Читают слоги, не переводя взгляд, глядя на точку в центре, закрывая белым листом нижние строчки.

VII. Запись в тетради слов из пирамиды. Л.- Запишите слова, которые получились

из слогов, сделайте взаимопроверку.

Об. Пишут слова, меняются тетрадями для взаимопроверки.

VIII. «Речевая зарядка»

Л.-Читаем хором слова в таблице

Л- ЛЕ- ЛЕП- ЛЕПИТ

С- СНЕГ- СНЕГОВИ- СНЕГОВИКА

Л- ЛЕ- ЛЕЖ- ЛЕЖИТ

С- СН- СНЕ- СНЕГ

В- ВЕ- ВЕЗ- ВЕЗЁТ

О- ОЛЕ- ОЛЕНЬ- ОЛЕНЬКУ

IX. «Словесная лесенка»

Л. Вывешивает на доску плакат.

СНЕГ

УЛИЦЕ

ВЕЗЁТ

САНКАХ

ОЛЕНЬКУ

СНЕГОВИКА

Об. Читают орфоэпическим способом в словах подчёркнутые буквы сверху вниз, снизу вверх хором, затем по одному, по сиг­налу: «Молния!», увеличивая темп.

X. Чтение текста.

НА УЛИЦЕ ЛЕЖИТ СНЕГ. ЛИЗА ЛЕПИТ СНЕГОВИКА. ИЛЮША ВЕЗЁТ НА САН­КАХ ОЛЕНЬКУ.

XI. Рефлексия

Л.- Спасибо всем. Вы - молодцы! Чему вы учились на занятии? Что понравилось? Что вы хотели бы узнать на следующем занятии?

Об.- Учились правильно говорить звук ль. Понравились Чиполлино, ритмика, стишки, игра «Молния !».

Л.- Сейчас Чиполлино угостит вас. Пока­зывает апельсин. Как разделим апельсин?

Об.- Апельсин разделим на дольки.

OCR: OlgaZ