- •1 Анализ выполнения производственной программы
- •2 Расчет и анализ показателей по труду
- •3 Анализ прироста объема строительно-монтажных работ за счет
- •5 Расчет прироста прибыли
- •6 Расчет показателей экономической эффективности инвестиций
- •7 Обобщение технико-экономических показателей работы строительной организации.
5 Расчет прироста прибыли
5.1 За счет организационно-технических мероприятий:
За счет сокращения потерь материальных ресурсов получено дополнительной прибыли 0,57 млн. руб.(570 тыс. руб.),
За счет сокращения потерь технических ресурсов в количестве 76 маш.-смен получено дополнительной прибыли (0,0043*76)=0,327 млн. руб.
За счет замены масляной окраски на водоэмульсионную окраску экономический эффект составить 0,00143 млн. руб. (1430,51 руб.)
За счет сокращения сроков строительства объекта экономический эффект определяется по формуле:
Эд.в. = Ен*К*(Тд-Тф) (1)
где Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений = 0,2;
К – стоимость объекта в договорных ценах;
Тд – срок строительства объекта по договору, в годах;
Тф – фактический срок строительства объекта, в годах;
Эд.в. = 0,2*12,6*((15-14)/12)=0,21 млн. руб. (210 тыс. руб.)
За счет внедрения всех мероприятий получена дополнительная прибыль:
Пр=0,57+0,327+0,00143 +0,21 = 1,10843 млн. руб.
5.2 Расчет возможного прироста прибыли за счет сокращения потерь имеющихся в отчетном периоде:
За счет наличия потерь материальных ресурсов недополучено прибыли – 2,430 млн. руб.
За счет наличия потерь технических ресурсов недополучено прибыли 0,0043*324=1,393 млн. руб.
5.3 Определяем балансовую прибыль Пб:
в базисном периоде:
Пб, баз. = Вырбаз.-Сбаз. = 216-200 = 16 млн. руб.
в отчетном периоде:
Пб, отч. = Выротч.-Сотч. = 211-198 = 13 млн. руб.
Вывод: За счет уменьшения объема работ выполненного своими силами в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом на (216-211) = 5 млн. руб. недополучено прибыли (16-13) = 3 млн. руб.
5.4 Расчет уровня рентабельности:
Ур = Пб/С*100% (2)
в базисном периоде:
Ур. баз. = 16/200*100% = 8%
в базисном периоде:
Ур. отч. = 12/198*100% = 6,06%
В отчетном периоде по сравнению с базисным сумма прибыли уменьшилась на 3 млн. руб., уровень рентабельности уменьшился на 1,94%.
Следовательно, финансовое положение организации в отчетном периоде ухудшилось.
5.5 Распределение прибыли в отчетном периоде
Налог на прибыль составляет - 20%: 13*0,2 = 2,6 млн. руб.
Чистая прибыль: 13-2,6 = 10,4 млн. руб.
Распределение чистой прибыли:
в резервный фонд – 2,5%: 10,4*0,025 = 0,26 млн. руб.
в фонд накопления - 22%: 10,4*0,22 = 2,288 млн. руб.
в фонд потребления – 43%: 10,4*0,43 = 4,472 млн. руб.
на выплату дивидендов – 15%: 10,4*0,15 = 1,56 млн. руб.
нераспределенная прибыль:
10,4-(0,26 +2,288 +4,472 +1,56) = 1,82 млн. руб.
6 Расчет показателей экономической эффективности инвестиций
1 Определяем уровень рентабельности инвестиций:
Ур = Пр/Себ = 4,5/(17-4,5)*100% =36%
2 Определяем срок окупаемости инвестиций:
То = 17/4,5=3,8 лет
3 Определяем коэффициент эффективности инвестиций:
Эк = 1/ То = 1/3,8 = 0,26
Рекомендуемое значение коэффициента эффективности Эк ≥ 0,2. Следовательно, проект эффективен.