- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •Упражнения с шариком Су Джок.
- •Организационный момент.
- •9. Упражнения с шариком Су Джок.
- •Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •9.Упражнения с шариком Су Джок.
- •1.Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Организационный момент.
- •1.Организационный момент.
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •1. Организационный момент.
- •Ход занятия
- •Организационный момент.
- •1.Организационный момент.
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика перед зеркалами:
широко открыть рот — закрыть;
заборчик — показать зубы, соединив края зубов;
улыбка;
сомкнутые губы вытянуть вперед трубочкой;
улыбка-трубочка;
высунуть и убрать язык;
открыть рот, движения языком вправо-влево.
3.Упражнения с грецким орехом:
сжать орех в правом кулачке, подержать 5 сек жить на стол, встряхнуть ладошками;
сжать орех в левом кулачке, подержать 5 сек жить на стол, встряхнуть ладошками;
• покатать орех между ладошками.
4.Игра «Угадай, какой звук».
Предложить детям угадать звук:
а) по артикуляции логопеда;
б) по символу.
5. Игра «Слушай внимательно! Выполняй старательно!».
6.Упражнение «Измени свой голосок». Произнести звуки:
а) долго-коротко;
б) громко-тихо;
в) спеть.
7. Физминутка.
8. Игра «Кто так кричит».
На доске картинки с изображением ослика, птички, младенца, девочки в лесу и карточки с сочетанием символов.
Детям предлагают «прочитать», как кричит ослик, поет птичка, кричит в лесу девочка, плачут малыши. Затем карточки с сочетанием символов убирают.
Предложить детям самостоятельно выложить символы на столах (как кричит ослик, поет птичка, кричит в лесу девочка, плачут малыши).
Предложить «прочитать», что выложил каждый ребенок. (Логопед показывает на символы, выложенные на столе у ребенка, и просит «прочитать» их, затем задает вопрос: «Кто так кричит?»).
9. Итог занятия.
Тема: Звук «О».
Цель: Знакомство с гласными звуками.
Коррекционные задачи.
1. Познакомить детей со звуком «О» и его символом. 2. Учить правильно произносить звук «О».
3.Учить владеть своим голосом.
4.Развивать слуховое и зрительное внимание, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: зеркала, грецкие орехи, символы-изображения
звука «О» — красный овал, игрушка-мишка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалами.
3.Игра «Веселый язычок и звук «О».
Позавтракал Язычок и решил пойти погулять. Проходил Язычок мимо домика Мишки и услышал, как тот стонет: «О-О-О!».
Что случилось? - спросил Язычок.
Зуб болит! - ответил Мишка.
Много меда утром съел - сильно зуб мой заболел. О! О! О! Грустная у Мишки получилась песенка. Но Язычок молодец - отвел
Мишку к врачу, и зуб Мишке вылечили.
- О! О! О! - радостно запел Мишка.
Посмотрите: когда мы произносим звук «О», наш рот похож на овал. (Предъявить символ звука «О».)
4.Упражнение «Измени свой голосок».
Произнести звук «О» перед зеркалами с различной интонацией:
а) обычным голосом;
б) громко и тихо; в) долго и коротко;
г) грустно и радостно;
д) спеть.
5.Учи. Ослик был сегодня зол. Он узнал, что он осёл.
6. Физминутка. |
||
- Мы по лесу шли, шли, шли. |
Дети водят хоровод. |
|
Шишку Мишке мы нашли: Снова по лесу пойдём Много шишек наберём. Будем хоровод водить Громко «О» произносить: ООО. |
Останавливаются. Руками показывают большой овал и удивлённо произносят «О». |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Повторить игру, в последней строчке слово «громко» заменить на слово «тихо» и произнести звук «О» ти
Тема: Звук «О».
Цель: Уточнение произношения гласных звуков.
Коррекционные задачи.
1.Учить правильно произносить звук «О».
2. Учить владеть своим голосом. 3. Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое
восприятие, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: зеркала, грецкие орехи, символ звука «О» — красный овал, экран, плоскостные изображения мальчика и девочки, предметные картинки.
Ход занятия.