Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березина_Ю.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Фразеологизмы со значением ‘внутренние, душевные качества человека’ в тоболо-иртышских говорах:

молодaя забaва – ‘о молодом беспечном человеке’,

лeзть в заклю́ку – ‘упорно возражать, перечить’,

нaсердку отогнaть – ‘злобу сорвать’,

высoко себя́ нестu – ‘быть заносчивым, вести себя высокомерно’;

кулакu зажимaть – ‘действовать с помощью угроз, вести себя скандально’;

смотрeть по нoсу – ‘быть хитрым, расчётливым’, потеря́ть лицo ‘перестать стыдиться, потерять стыд’.

Приложение № 2

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тобольская государственная социально-педагогическая академия

им. Д.И. Менделеева»

Внеклассное мероприятие

для учащихся 5 класса

Особенности сибирского глвора Воспитание произносительной культуры речи учащихся в условиях местного диалекта

Выполнила: студентка 51 группы

филологического факультета

Бакулина Е.А.

Тобольск, 2010 г.

Внеклассное мероприятие на тему:

«Особенности местного говора.

Воспитание произносительной культуры речи учащихся в условиях местного диалекта»

Цели и задачи:

  1. Познакомить с понятием “Диалектные слова”

  2. Познакомить с употреблением диалектных слов в художественных произведениях.

  3. Учить находить диалектные слова в текстах.

  4. Развить умение пользоваться словарём

  5. Воспитать чувство любви к своей малой родине.

  6. познакомить учащихся с говорами Сибири, научить отличать литературный язык от народного.

Оборудование:

  1. Словари: В.И. Даль “Толковый словарь живого великорусского языка”

  2. Раздаточный материал: малый словарь, текст из рассказа И.С. Тургенева “Бежин луг”.

  3. Словарь Диалектных слов

Варианты названий внеклассного мероприятия-«По родному краю я весело шагаю!», «Родные края», «Что такое говор?», «Знать свой диалект».

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово учителя.

Учитель:

- Есть русская пословица «что ни село, то говор». В каждой местности, где бытует русский язык, существует свой набор местных языковых особенностей, свой говор, диалект.

1 задание: Знаете ли вы какие нибудь диалектные слова?

2. давайте попробуем определить значение этих диалектных слов:

Дуля – сорт груши, Бурак – свекла, Былье – трава, Важенка – самка оленя, Ватага – рыболовная артель, Городьба – городить забор, Большак – старший в доме, Болван – кусок дерева, Мга – мгла, Мережа – рыболовная сеть, Векша – белка, Молодица – молодая женщина, Уда – удочка, Чернуха – лук ,Шишковать – собирать шишки, Разведрить – разгуляться, Грибница – грибная похлебка, Подсвинок – поросенок 4-10 мес., Подсобить – помочь, Пожня – пожненные остатки, Кошара – загон для овец, Буза – хмельной напиток, Горница – комната, Гуторить – разговаривать.

II. Объяснение нового материала.

А теперь я расскажу вам о том, какие диалектные слова используют люди живущие в нашей местности.

- Ученые утверждают, что единого для всей Сибири говора не существует: в каждой местности бытуют свои особенности. «Но сибиряк сибиряка всегда понимал. Ведь многие слова и целые выражения появились для общения “своих”.

Даже в словах общерусских сибиряки часто заменяли буквы, “выбрасывали” отдельные звуки при произношении. Например: господин - восподин, бумага - гумага; знает – знат.

Давайте попробуем вместе «создать» некоторые слова.

играем - играм, гуляем – гулям.

Многие слова употребляются с добавлением: чи: помогчи, легчи.

Печь-пекчи, волочь - волокчи, сечь-секчи

Распространено добавление к словам частицы - ка: на-ка, возьми-ка, выйди-ка, нету-ка и др.

В условиях ярко выраженного индивидуализма сибиряков, повсеместного высмеивания пороков появление слов, определяющих негативные качества личности, вполне естественно: хайлать - бестолково кричать; хаять - оговаривать, ругать человека; хныкать - плакать; чмутить – сплетничать и др.

А теперь давайте вместе попробуем дать определение слову- Говор.

Говор, разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка. Г. разделяет с языком, вариантом которого он является, основные элементы структуры, но отличается от него некоторыми специфическими чертами на разных уровнях языковой структуры, например на фонетическом: Г. акающий, Г. цокающий и т.п. Группа сходных, но имеющих частные различия Г. объединяется в наречие или диалект, например олонецкий Г. северновеликорусского наречия [Большая советская энциклопедия]

“говор” в словаре Ушакова

ГО́ВОР, говора, ·муж.

1. только ед. Звучание устной речи, разговора. За стеною слышался тихий говор.

| перен. Шум, гул, напоминающий человеческую речь (·поэт. ). Говор волн.

2. только ед. Устные толки, пересуды, молва (·разг. ). В народе об этом давно идет говор.

3. только ед. Особенности речи, манера произносить, говорить. Он поразил меня своим странным говором.

4. Местный диалект (линг., этногр.). Северно-великорусские говоры. Говоры Сибири изучены недостаточно.

Теперь мы с вами знаем что такое говор и нам не составит труда найти слова в текстах. С русским поэтом с. Есениным, я приглашаю вас в деревенский дом – в родную хату.

В хате

Пахнет рыхлыми драченами*; У порога в дежке* квас, Над печурками* точёными Тараканы лезут в паз*.

Льётся сажа над заслонкою, В печке нитки попелиц*, А на лавке за солонкою – Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Старый кот к махотке* крадется На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные Над оглоблями сохи, На дворе обедню стройную Запевают петухи.

А в окне на сени скатые* От пугливой шумоты, Из углов щенки кудлатые* Заползают в хомуты*.

- Всё ли понятно вам в стихотворении С.Есенина?

(Не совсем) Почему? (Незнакомые слова) Какие? А можно догадаться, что они обозначают?

*Драчёна – кушанье из пшена и яиц. Дежка – деревянная кадка для кваса Печурка – углубления в боковой части русской печи. Паз – щель, дыра Попелица – пепел Махотка – глиняная кринка для молока. Скатый - пологий Кудлатый – лохматый, мохнатый Хомуты – место в сарае, где хранилась упряжь для лошади.

III. Итоги урока. Заключительное слово учителя.

- Молодцы! Я вижу, что ваш словарный запас сегодня пополнился, и надеюсь, что слова, о которых мы говорили, навсегда останутся не только в вашей памяти, но и будут жить в вашем сердце.

Приложение № 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]