Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Связь ВНС и ЭН. ЦЕН..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 2

взаимодейстВИЕ ВегетативнОЙ нервнОЙ системЫ с энергетическими центрами

и ВНУТРЕННИМИ ОРГАНАМИ

ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. Психоэнергетическая система человека – проводник

жизненной энергии к внутренним органам.

  1. Функции энергетических центров и эффекты их активности.

  2. Взаимодействие в н с и энергетических центров в

управлении жизнедеятельностью.

1. ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА – ПРОВОДНИК ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ

К ВНУТРЕННИМ ОРГАНАМ

Все стороны жизнедеятельности человека целиком и полностью определяются состоянием его психоэнергетической системы – образования универсального характера, питающего энергией Жизни и Сознания функциональные процессы психической регуляции взаимодействий в неделимой системе «Разум – Тело».

В источниках, посвящённых описанию фундаментальных основ Жизни Вселенной и человечества, относящихся к духовным школам древней Индии, Китая, Тибета, Японии, Египта, Ближнего Востока, индейцев Севера и Юга Америки, единая Жизненная Энергия фигурирует как «прана», «ци», «ки», «пневма», «эманация (истечение) Света» или Энергия Великого Духа и Высшего Сознания.

Все духовные учения древности и современности единодушно признают наличие Единого Жизненного Принципа или Универсального Жизненного Начала, необъятного Источника Универсальной Разумной Энергии и Субстанции, проявленной в единстве и неделимости духовной и телесной природы человека.

В человеческом организме Энергия Жизни определяет качество и динамику всех жизненных функций и процессов, физическое здоровье, устойчивость к воздействиям стрессогенных факторов, высокую психофизическую работоспособность. Жизненная Энергия является определяющим, созидательным компонентом индивидуального сознания, разума и воли человека.

В процессе эволюции Космоса Единая Универсальная Субстанция – духоматерия поляризуется в две разновидности энергии, обозначенные китайскими мыслителями как два архетипа жизненных начал – ЯН (положительной полярности, мужской, сознательной потенции жизненного начала) и ИНЬ (отрицательной полярности, женского начала жизни формы). Оба вида полярных энергий находятся в состоянии непрерывно текущих взаимопорождающих квантовых переходов. Равновесие полярных потоков поддерживает целостность и жизнеспособность структур и функций человеческого организма.

Поток энергии положительной полярности ЯН нисходит из сферы Духа, Универсальной Субстанции Разума, Источника Жизни и воплощается как движущая Сила плотной телесной формы и физических функций человека.

«Распределители» уплотняющей энергии ЯН: перикард (околосердечная сумка – серозная оболочка сердца), желудок, желчный пузырь, тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь, матка, простата. Через них энергия распространяется в составе энергетических и пластических субстратов, поддерживая термодинамическое равновесие метаболических процессов жизнеобеспечения и адаптацию всех структурных уровней организма.

Поток отрицательной энергии ИНЬ восходит от материального плана, от электромагнитного поля Земли через субстанции телесности к преобразующему Источнику сознания Духа, освобождающему самосознание от ограничений физического воплощения, от давления неумеренных потребностей и желаний.

«Накопители» растворяющей, питающей энергии ИНЬ: сердце, лёгкие, селезёнка, печень, поджелудочная железа, почки, то есть органы, связанные с поддержанием постоянства состава жидких сред организма, электрохимических процессов, роста, формообразования и тканевой регенерации.

Все процессы жизнедеятельности поддерживаются посредством непрерывного чередования взаимодополняющих начал, сознательных движущих сил, которые организованы в уникальную Психоэнергетическую Систему Жизнеобеспечения.