- •Глава 2. Процесс распределения прибыли в туристско-оздоровительном комплексе «приморье»
- •Стоимость номеров туристско-оздоровительный комплекс «Приморье» на 2009-2010 г.Г. (грн./сут из человека).
- •Графики заездов туристов на 7 и 10 дней
- •2.2. Показатели финансово-экономической деятельности ток «Приморье»
- •Среднесписочная численность работников ток «Приморье» за 2007-2009 г.Г.
- •Показатели, которые характеризуют состояние основных средств
- •Анализ ликвидности и платежеспособности баланса
- •Показатели финансовой стойкости
- •Показатели состояния оборотных средств
- •Коэффициенты состояния основных средств
- •Показатели деловой активности
- •Показатели рентабельности
- •2.3. Процесс управления прибылью ток «Приморье»
Анализ ликвидности и платежеспособности баланса
№ |
Показатель |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
Отклонение 2009 г. от 2008 г. |
1 |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
1,82 |
5,69 |
9,16 |
3,47 |
2 |
Коэффициент быстрой ликвидности |
5,4 |
9,5 |
23,9 |
14,4 |
3 |
Коэффициент текущей ликвидности |
11,38 |
13,49 |
31,9 |
18,41 |
Проанализировав данные из таблицы, можно сделать вывод о том, что высокие показатели ликвидности предприятия свидетельствуют о том, что оно является платежеспособным.
5. Показатели финансовой стойкости:
5.1. Коэффициент автономии = собственный капитал / общая сумма капитала.
Кавт 2007 = 10076,5/10351,9 = 0,97
Кавт 2008 = 10526,0/10657,6 = 0,98
Кавт 2009 = 10596,1/10650,3 = 0,99
5.2. Коэффициент заемных и собственных средств = обязательства / собственные средства.
Кпв 2007 = 275,4/10076,5 = 0,027
Кпв 2008 = 131,6/10526 = 0,01
Кпв 2009 = 54,2/10596,1 = 0,005
5.3. Коэффициент финансовой зависимости = 1 / коэффициент автономии.
Кфз 2007 = 1/0,97 = 1,03
Кфз 2008 = 1/0,98 = 1,02
Кфз 2009 = 1/0,99 = 1,01
Полученные данные представим в виде таблицы (см. табл.2.7).
Таблица 2.7.
Показатели финансовой стойкости
№ |
Показатель |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
Отклонение 2009 г. от 2008 г. |
1 |
Коэффициент автономии |
0,97 |
0,98 |
0,99 |
0,01 |
2 |
Коэффициент заемных и собственных средств |
0,03 |
0,01 |
0,005 |
-0,005 |
3 |
Коэффициент финансовой зависимости |
1,03 |
1,02
|
1,01 |
-0,01 |
Из расчетов видно, что коэффициенты автономии и финансовой зависимости находятся в допустимой границе изменения величин и отклонение в сравнении с прошлым годом не значительное.
6. Показатели состояния оборотных средств:
6.1. Коэффициент обеспеченности материальными запасами = собственные оборотные средства / материальные запасы.
Кз 2007 = 1041,1 / (311,6+35,3) = 3,0
Кз 2008 = 1356,4 / (304,5+42,2) = 3,9
Кз 2009 = 1599,3 / (285,1+49,6) = 4,8
6.2. Коэффициент маневренности основного капитала = материальные запасы / собственные оборотные средства.
Кмк 2007 = 346,9/1041,1 = 0,33
Кмк 2008 = 346,7/1356,4 = 0,26
Кмк 2009 = 334,7/1599,3 = 0,21
6.3.Коеффициент маневренности собственных средств = собственные оборотные средства / собственный капитал.
Кмв 2007 = 1041,1/10076,5 = 0,1
Кмв 2008 = 1356,4/10526 = 0,13
Кмв 2009 = 1599,3/10596,1 = 0,15
Полученные результаты можно представить в виде таблицы (см. табл. 2.8.).
Таблица 2.8.
Показатели состояния оборотных средств
№ |
Показатель |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
Отклонение 2009 г. от 2008 г. |
1 |
Коэффициент обеспеченности материальными запасами |
3,0 |
3,9 |
4,8 |
+0,9 |
2 |
Коэффициент маневренности основного капитала |
0,33 |
0,26 |
0,21 |
-0,05 |
3 |
Коэффициент маневренности собственных средств |
0,1 |
0,13 |
0,15 |
+0,02 |
Из расчетов видно, что коэффициент обеспеченности материальными запасами находится на достаточном уровне для данного предприятия, тем не менее коэффициент маневренности основного капитала и собственных средств довольно низкий.
7. Коэффициенты состояния основных средств:
7.1. Индекс постоянного актива = необратимые активы / собственные средства.
Іпа 2007 = 9284,2/10076,5 = 0,92
Іпа 2008 = 9286,6/10526 = 0,88
Іпа 2009 = 9020,7/10596,1 = 0,85
7.2.Коэффициент реальной стоимости имущества = (стоимость средств производства + материальные запасы + незавершенное производство + малоценные быстроизнашивающиеся предметы) / общая сумма капитала.
Крв 2007 = (9256,3+311,6+5,5+35,3) / 10351,9 = 0,93
Крв 2008 = (9250,7+19,5+304,5+42,2) / 10657,6 = 0,90
Крв 2009 = (9009,4+285,1+49,6) / 10650,3 = 0,88
7.3. Коэффициент накопления амортизации = сумма износа основных средств и нематериальных активов / первичная стоимость основных средств и нематериальных активов.
Кна 2007 = (30,8+5119,8) / (14376,1+40,6) = 0,36
Кна 2008 = (33,0+5479,7) / (14730,4+41,3) = 0,37
Кна 2009 = (35,3+5794,9) / (14804,3+42,0) = 0,39
Полученные данные можно представить в виде таблицы (см. табл. 2.9.).
Таблица 2.9.