Издержки
Калькуляция по товару А (1й вариант)
Наименование статей затрат |
Значение, ДЕ. |
|
Условно-переменные расходы |
Условно-постоян. расходы |
|
Затраты на материалы |
535 |
|
ОЗП осн.рабочих (сдельная) |
34,85 |
|
ДЗП осн.рабочих |
34,85 0,096=3,35 |
|
ДРК |
0,15 (34,85+3,35)=5,73 |
|
ОПФ |
0,22 (34,85+3,35+5,73)=9,66 |
|
ОФСС |
0,029 43,93=1,27 |
|
ОФМС |
0,051 43,93=2,24 |
|
ОФСНС |
0,002 43,93=0,09 |
|
Накладные расходы в т.ч.: Переменные Постоянные |
4757,81 0,07=333,05 |
4757,81 – 333,05= 4424,76 |
Полная себестоимость |
925,24+4424,76= 5350 |
|
Прибыль |
0,2 5350= 1070 |
|
Цена |
5350+1070= 6420 |
|
Итого условно-перем.расходы Итого условно-пост.расходы |
925,24 |
4424,76 |
Накладные расходы: НР=5350 – 535 – 34,85 – 3,35 – 5,73 – 9,66 – 1,27 – 2,24 – 0,09= 4757,81 ДЕ
Условно-переменные расходы: 535+34,85+3,35+5,73+9,66+1,27+2,24+0,09+333,05= 925,24 ДЕ
Калькуляция по товару Б (1й вариант)
Наименование статей затрат |
Значение, ДЕ. |
|
Условно-переменные расходы |
Условно-постоян. расходы |
|
Затраты на материалы |
392 |
|
ОЗП осн.рабочих (сдельная) |
12,04 |
|
ДЗП осн.рабочих |
12,04 0,096=1,16 |
|
ДРК |
0,15 (12,04+1,16)=1,98 |
|
ОПФ |
0,22 (12,04+1,16+1,98)=3,34 |
|
ОФСС |
0,029 15,18=0,44 |
|
ОФМС |
0,051 15,18=0,77 |
|
ОФСНС |
0,002 15,18=0,03 |
|
Накладные расходы в т.ч.: Переменные Постоянные |
2201,24 0,07= 154,08 |
2201,24 – 154,08= 2047,16 |
Полная себестоимость |
565,84+2047,16= 2613 |
|
Прибыль |
0,15 2613= 391,95 |
|
Цена |
391,95+2613= 3004,95 |
|
Итого условно-перем.расходы Итого условно-пост.расходы |
565,84 |
2047,16 |
Накладные расходы: НР=2613 – 392 – 12,04 – 1,16 – 1,98 – 3,34 – 0,44 – 0,77 – 0,03= 2201,24 ДЕ
Условно-переменные расходы: 392+12,04+1,16+1,98+3,34+0,44+0,77+0,03+154,08= 565,84 ДЕ
Калькуляция по товару А (2й вариант)
Наименование статей затрат |
Значение, ДЕ. |
|
Условно-переменные расходы |
Условно-постоянные расходы |
|
Затраты на материалы |
535 |
|
Транспортно-заготовит. расходы (2% от затрат на материалы) |
|
535 0,02=10,7 |
ОЗП осн.рабочих (сдельная) |
34,85 |
|
ДЗП осн.рабочих |
3,35 |
|
ДРК |
5,73 |
|
ОПФ |
9,66 |
|
ОФСС |
1,27 |
|
ОФМС |
2,24 |
|
ОФСНС |
0,09 |
|
Общепроизводств. расходы (200% от ОЗП) |
|
2 34,85=69,7 |
Общехозяйственные расходы (120% отОЗП) |
|
1,2 34,85=41,82 |
Коммерческие расходы (15% от ОЗП) |
|
0,15 34,85=5,23 |
Полная себестоимость |
592,19+127,45= 719,64 |
|
Прибыль |
0,2 719,64= 143,93 |
|
Цена |
719,64+143,93= 863,57 |
|
Итого условно-перем.расходы Итого условно-пост.расходы |
592,19 |
127,45 |
Условно-переменные расходы: 535+34,85+3,35+5,73+9,66+1,27+2,24+0,09= 592,19 ДЕ
Условно-постоянные расходы: 10,7+69,7+41,82+5,23= 127,45 ДЕ
Калькуляция по товару Б (2й вариант)
Наименование статей затрат |
Значение, ДЕ. |
|
Условно-переменные расходы |
Условно-постоянные расходы |
|
Затраты на материалы |
392 |
|
Транспортно-заготовит. расходы (2% от затрат на материалы) |
|
392 0,02=7,84 |
ОЗП осн.рабочих (сдельная) |
12,04 |
|
ДЗП осн.рабочих |
1,16 |
|
ДРК |
1,98 |
|
ОПФ |
3,34 |
|
ОФСС |
0,44 |
|
ОФМС |
0,77 |
|
ОФСНС |
0,03 |
|
Общепроизводств. расходы (200% от ОЗП) |
|
2 12,04=24,09 |
Общехозяйственные расходы (120% отОЗП) |
|
1,2 12,04=14,45 |
Коммерческие расходы (15% от ОЗП) |
|
0,15 12,04=1,81 |
Полная себестоимость |
411,76+48,2= 459,96 |
|
Прибыль |
0,15 459,96= 69 |
|
Цена |
459,96+69= 528,96 |
|
Итого условно-перем.расходы Итого условно-пост.расходы |
411,76 |
48,2 |
Условно-переменные расходы: 392+12,04+1,16+1,98+3,34+0,44+0,77+0,03= 411,76 ДЕ
Условно-постоянные расходы: 7,84+24,09+14,45+1,81= 48,2 ДЕ
Итоговая таблица
Наименование j-го товара |
Объем произв-ва j-го товара, Qj, шт. |
Цена j-го товара, Цj, ДЕ. |
Условно-постоянные затраты j-го товара, Зсрпосj, ДЕ. |
Усл.-перемен. затраты j-го товара, Зсрперj, ДЕ. |
|||
Варианты |
Варианты |
Варианты |
|||||
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
||
Товар А |
20000 |
6420 |
863,57 |
4424,76 |
127,45 |
925,24 |
592,19 |
Товар Б |
20000 |
3004,95 |
528,96 |
2047,16 |
48,2 |
565,84 |
411,76 |
Рассчитать:
выручку по каждому товару (Wj), Wj=Цj* Qj,
затраты по предприятию Зперj+ Зпосj
(Зперj), Зперj= Зсрперj* Qj,
(Зпосj), Зпосj= Зсрпосj* Qj,
прибыль по предприятию.
Прибыль, полученная при расчете первым методом, будет больше прибыли по второму варианту, т.к. цены на товары по 1 варианту также больше цен на товары по 2 варианту.