- •Министерство образования и науки российской федерации
- •«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» педагогическая практика
- •Цель педагогической практики
- •Содержание педпрактики
- •Конспект посещённого занятия
- •Примерная схема анализа занятия
- •Образец конспекта посещённого занятия и его анализа
- •Анализа посещённого занятия
- •Образцы конспектов занятий образец 1
- •Способы выражения времени
- •Приблизительное время
- •Образец 2
- •Основная часть
- •2) Введение новой темы.
- •Михаил Васильевич Ломоносов
- •Заключение.
- •1) Подведение итогов работы. Оценка работы учащихся.
- •2) Домашнее задание:
- •Образец 3
- •II. Основная часть
- •III. Заключение
- •1) Подведение итогов работы. Оценка работы учащихся.
- •Образец 4
- •II. Основная часть.
- •1) Проверка домашнего задания.
- •2) Введение нового материала
- •III. Заключение.
- •1) Подведение итогов работы. Оценка работы учащихся.
- •2) Домашнее задание:
- •Оглавление
- •Педагогическая практика
- •394006 Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
Конспект посещённого занятия
Дата ____________ Группа_________ Занятие проводит__________________
Присутствует _________ чел. Отсутствует __________ чел.
Ход занятия (поэтапное содержание)
|
Цель действий на каждом этапе |
Приёмы и средства обучения |
Время, отводимое на этап |
Замечания |
|
|
|
|
|
Примерная схема анализа занятия
Дата проведения занятия, номер группы, фамилия преподавателя, ведущего занятие.
Определение темы и цели занятия, его место в учебном цикле (связь данного урока с предыдущим).
Характеристика хода занятия (выделение этапов: оргмомент, фонетическая зарядка, проверка домашнего задания, объяснение нового материала, тренировка, активизация, контроль, подведение итогов); целей каждого этапа; хронометраж времени и свои замечания (очень понравилось, удачный приём или, наоборот, затянутость, не исправляет ошибки, не работает доска и т.д.).
Методические приёмы, используемые для объяснения, закрепления и проверки знаний, умений и навыков (характеристика упражнений, приёмов и способов работы на занятии).
Темп урока, логическая взаимосвязь его частей, виды речевой деятельности.
Учёт родного языка.
Использование наглядности и ТСО на занятии.
Оценка степени реализации поставленной цели:
а) правильно ли выбран тип занятия, методы и приёмы работы, ТСО, наглядность;
б) учебная и воспитательная ценность занятия;
в) обеспечение дисциплины, внимания, интереса к занятию;
г) качество знаний, типичные ошибки и недостатки, способы их устранения, оценка знаний, мотивированность оценок;
д) полностью ли выполнен план, достигнута ли цель.
9. Впечатления от занятия (культура речи, дикция и внешний вид преподавателя, взаимоотношения учащихся и преподавателя и т.п.).
Образец конспекта посещённого занятия и его анализа
Дата 27.02.2015 Группа п/ф № 2 Занятие проводит Новикова О.В.
Присутствует 6 чел. Отсутствует 1 чел.
Ход занятия (поэтапное содержание) |
Цель действий на каждом этапе |
Приёмы и средства обучения |
Время, отводимое на этап |
Замечания |
I.Введение 1) Оргмомент
2) Фонетическая зарядка
II. Основной этап 1) Проверка дом. задания 2) Объявление темы занятия и выполнение заданий
III. Заключение 1) Подведение итогов и оценка работы.
2) Дом. задание
|
Создание атмосфе-ры общения, эмоци-онального настроя, концентрация внимания учащихся.
Снятие фонетичес-ких и интонацион-ных трудностей, тренировка речевого аппарата.
Повторение спосо-бов выражения точ-ного времени, акти-визация навыков их употребления в уст-ной речи |
Обмен приветствия-ми и информацией об отсутствующем студенте.
Вопрос о причине отсутствия студента явился началом фон. зарядки. Вопросы о времени сна, подъё-ма студентов. Чтение стихотворе-ния Пушкина Использование таб-лиц, вопросов. Задания на подста-новку, трансформа-цию конструкций, выбор предлога в монологическом и диалогическом текстах. Речевые задания (переключение на другую речевую ситуацию)
Студенты самостоя-тельно делают выво-ды, получают оценки Задания на способы выражения повто-ряяющегося и приблизительного времени |
2 мин.
3 мин.
10 мин. 70 мин.
5 мин.
|
Вопросы связаны с темой за-нятия. Фон. заря-дка продо-лжается чтением стих-я. Логический переход от домашнего задания к теме заня-тия (наз-вать слова, выража-ющие вре-мя в стих.)
Студенты работали активно, с интересом |
Примечание: см. конспект занятия – образец 1.