Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦКУРС ТОЛЕРАНТНОСТЬ 5ЗО.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
65.1 Кб
Скачать

Занятия по развитию толерантности у особых детей и подростков

Цель: интериоризация идей и принципов толерантной коммуникации и развитие на этой основе навыков толерантного поведения

Информация для педагогов:

Проблему толерантности сегодня можно назвать одной из наиболее популярных в науке. Понятие, толерантность происходит от латинского глагола tolerance, который означает переносить, выдерживать, терпеть. В различных европейских языках оно имеет разный лингвистический оттенок. Например, в английском языке оно употребляется в качестве существительного - “терпимость” и в качестве глагола - “терпеть”. Причем, вызывают интерес случаи применения этого глаголав речи. В этом языке данный глагол употребляется только тогда, когда он является синонимом “допускать” (другие точки зрения, мнения, позиции и т.п.). Он не употребляется в случаях, связанных с испытанием чего-либо (например боли), безропотным подчинением чему-либо (терпеть оскорбления). В немецком языке глагол “терпеть” и существительное “терпимость” - это слова разного происхождения. Причем понятие терпимость в этом языке употребляется только по отношению к человеку. В русском языке аналогом слова толерантность является существительное терпимость, которое означает умение человека без вражды, миролюбиво относится к чужому мнению, характеру и т.п. В этом значении оно уже давно признано в различных науках.

Толерантнось (лат. tolerantia - терпение) - терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Согласно Декларации принципов толерантности 1995 года, толерантность понимается как "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира". Толерантность определяется Декларацией как "гармония в многообразии". Под культурным многообразием понимается многообразие культурных групп, которые равноправно сосуществуют в человеческом сообществе. В связи с этим принцип толерантности требует терпимого отношения к любому человеку иной этнической, расовой, религиозной, языковой, социальной, сексуальной принадлежности, терпимость к инвалидам и людям, исповедующим иные политические взгляды.

Толерантность не означает только признание факта существования "Другого". Толерантность означает возможность "Другого" чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе. Например, толерантность к инвалидам - это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями. Толерантность также не означает принятие любых культурных и социальных групп. Любые политические группы, которые исповедуют ненависть, национальную, расовую, религиозную и иную исключительность не могут быть объектами толерантности.

Сущность толерантности точно отражает цитата Вольтера «Я не согласен с тем, что Вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая Ваше право высказывать собственное мнение». Так считает и Р.Р. Валитова, определяя толерантность как заинтересованное отношение к Другому, желание почувствовать его мироощущение, которое побуждает к работе разум уже потому, что оно иное, чем-то непохожее на собственное восприятие действительности. Толерантность не означает отказа от собственных взглядов. Она свидетельствует об открытости участников диалога, об их взаимопроницаемости. Толерантность не предписывает воздержания от действий, это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другими.

О.Хеффе представляет толерантность как взаимное уважение различных культур и традиций, признание самоценности других культур. Толерантность рассматривается как моральное качество, принцип, условие взаимоотношений между людьми, характеризующееся терпимостью, стремлением к диалогу с другим. Она выражается в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разного рода интересов и точек зрения без применения насилия, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Толерантность не равно терпимость. Толерантность в отличие от терпимости предполагает не только сдерживание проявлений деструктивного, но и имеет собственное конструктивное содержание.

Немалый вклад в понимание и осознание обществом сущностных черт толерантности внесла, как не странно, детская литература. Например, у Б. Заходера есть два детских стихотворения, которые, на мой взгляд, точно и понятно для большинства родителей отражают основные черты приведенных выше научных определений. В первом стихотворении, названном в последствии А.Г. Асмоловым «Чутье толерантности», речь идет о незначительности различий по сравнению с главным, тем что ты – Человек.

Позволю себе процитировать:

«Я собака – всего лишь собака! В голове у меня пустота,

Но, другую собаку, однако, никогда не приму за кота!

Не нужны ни условные знаки, ни слова – потому что чутьем

Брата кровного в каждой собаке мы и так за версту узнаем!

Ни порода, ни масть, ни размеры с толку нас никогда не собьют:

Даже крошечные тойтерьеры в сербернарах своих признают.

Мы вступаем и в драки, и в браки, неизменную веру храня;

Что бы ни было – все мы собаки, все мы братья, все мы родня.

Вы же, умные, вашего брата распознать не способны никак…

Сразу видно – чутье слабовато. В этом вам далеко до собак.

Если брат ваш – не вашей масти, разве в этом он виноват?

Вы же рвете его на части, словно он вам уже и не брат…»

Анализируя данную цитату, становится понятной основа толерантности. Ей выступают некоторые антропологические общечеловеческие ценности, осознание и принятие которых позволяет даже в сложных конфликтных, экстремальных ситуациях принимать решения, основанные на уважении собственного человеческого достоинства и уважении человеческого достоинства оппонента.

Толерантность нужна тогда, когда между людьми существует некоторый антагонизм. Когда, в силу незнания другого и чрезмерного доверия стереотипам или в силу догматичности мышления, человек формирует свое отношение к оппоненту как к противнику, когда это его неприятие грозит вылиться в ту или иную форму агрессии, возникает нравственная проблема толерантности. Следовательно, объектом толерантности некоторых «я» может быть не любой «другой», а лишь тот, кто вызывает негативную реакцию со стороны «я». При этом толерантен лишь тот, кто внутренне готов принять, ассимилировать чужое, новое, не поступаясь своей идентичностью и целостностью. Эта ассимиляция активна по двум причинам: во-первых, она предполагает внутреннюю реорганизацию системы взглядов и представлений, существующую в сознании индивида. Во-вторых, она интегрирует «чужое», неизбежно видоизменяет, в определенном смысле приспосабливает его к данной системе, сохраняя, однако, самобытность нового элемента. В диалоге происходит становление «я». Преодолевается неизбежная односторонность субъективного взгляда на мир, которая вместе с тем, глубже раскрывается при соприкосновении с иным видением вещей. Эти научные выводы находят подтверждение в другом стихотворении Б. Заходера «Про всех на свете». В нем речь идет о взаимозависимости людей друг от друга. Поэт предостерегает нас от принятия поспешных, поверхностных, однобоких решений в отношении Другого:

« Все-все, все на свете нужны,

и Мошки не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись без Чудовищ нелепых.

И даже без Хищников, - злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд:

кто делает мед и кто делает яд.

Плохие дела у Кошки без Мышки,

у Мышки без Кошки не лучше делишки!

И если мы с кем-то не очень дружны,

мы все-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

то это, конечно, ошибкой окажется!»

Таким образом, толерантность становится неотъемлемой частью нашей жизни. Особенно важно формировать ее у детей с ограниченными возможностями здоровья по отношению к социальному окружению, а также у здоровых сверстников по отношению к особым детям В своей книге «Творческое разрешение конфликтов» американский специалист в области конфликтологии Б. Крайдер пишет, что дети зачастую бывают нетерпимы потому, что не знают, как воспринимать культурные и личностные различия, а не зная этого, склонны рассматривать отличия другого человека, как некую угрозу и ведут себя агрессивно. Поэтому детям необходимо видеть конкретные проявления того, как разнообразие людей может сделать их жизнь интересной, не скучной. В большинстве своем причины нетерпимости к другим людям у детей в неумении аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию мирным, неконфликтным путем; в наличии усвоенных от взрослых, друзей, средств массовой информации негативных стереотипов; в отсутствии умения контролировать свои эмоции. В подростковом возрасте к этому прибавляется стремление самоутверждаться среди сверстников, что часто связано со стремлением верховодить, командовать, властвовать над другими.

В педагогике разрабатываются несколько стратегических направлений воспитания толерантной личности: когнитивное (понимание необходимости толерантных действий через изучение многовариантных проявлений интолерантности и насилия); мотивационное (формирование толерантных установок и готовности к терпимому восприятию других людей); коммуникативное (научение совокупности коммун умений и навыков осуществления толерантной коммуникации, подкрепленное эмоциональным регулированием процесса). На практике эти подходы часто смешиваются, но, несомненно, один из них является ведущим.

В этой связи возникает закономерный вопрос: Каким образом измерить сформированность у себя перечисленных признаков? Для этого возможно использовать карту само- и взаимонаблюдения за степенью проявления толерантности в поведении. Попробуйте, сначала самостоятельной, а затем совместно с ребятами, наблюдать свое поведение в ситуации напряженного конфликтного диалога. При этом оценивая его по следующим признакам:

  • способность к ведению критического диалога;

  • признание своих и чужих ошибок;

  • стремление установить равноправные отношения;

  • взаимное уважение и доброжелательность;

  • непризнание мнения другого, учет его как ошибочного;

  • агрессивное восприятие личности другого.

Соответствие поведения признаку отмечайте «+», несоответствие – «-». Если по всем признакам, кроме №5, Вы получили «-», то это говорит о низком уровне толерантности. Если признаки №3,4 оценены «+», а остальные «-», то это свидетельствует о средне развитой толерантности. Соответственно, отметки «+» по признакам №1,2,3,4 и «-» по признакам №5,6 могут показывать высоко развитую толерантность. Результаты самонаблюдения и взаимонаблюдения сравните между собой. Это должно стать поводом для серьезного анализа.

Результаты самодиагностики возможно сравнить с выделенными В.А.Лекторским четырьмя возможных моделями проявления толерантности в поведении. Во-первых, «толерантность как безразличие» - классический. Оно связано с именами Бейля и Д.Локка. это безразличие к существованию различных взглядов и практик, так как последние рассматриваются в качестве невозможных перед лицом основных проблем, с которыми имеет дело общество. Во-вторых, «толерантность как невозможность взаимопонимания» - как уважение к другому, которого я вместе с тем не могу понимать и с которым я не могу взаимодействовать. В-третьих, «толерантность как снисхождение» к слабым другим, сочетающееся с некоторой долей презрения к ним. В-четвертых, «толерантность как расширение собственного опыта и критический диалог» - как уважение к чужой позиции в сочетании с установкой на взаимное изменение чужой позиции в результате критического диалога. В практике чаще всего мы можем встретить первые три модели, причем у приемных родителей с поразительной частотой встречается третья модель, когда приемный ребенок воспринимается как обездоленный и по отношению к нему проявляют псевдотолерантность, больше похожую на снисходительное, всепрощающее поведение. Подобный подход порождает в дальнейшем большое число проблем и поэтому не может быть признан эффективным. Из перечисленных моделей толерантности только последняя представляется плодотворной в современной ситуации, так как представляет собой взаимное движение на встречу, позволяет родителям и ребенку не потерять собственную самобытность и идентичность.

Для успешного формирования толерантных установок на уровне личности важно знать, в чем заключаются основные различия между толерантной и интолерантной личностями. Приведенные ниже критерии подходят для самых разных групп, начиная от семьи и школьного класса, и заканчивая обществом в целом.

Критерии толерантности (по Г.У. Солдатовой):

  • равноправие (равный доступ к социальным благам, к управленческим, образовательным и экономическим возможностям для всех людей, независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе);

  • взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам (инвалидам, беженцам и др.);

  • равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества;

  • сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств;

  • охват событиями общественного характера как можно большего количества людей, если это не противоречит их культурным традициям и религиозным верованиям;

  • возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в данном обществе;

  • свобода вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества;

  • сотрудничество и солидарность в решение общих проблем;

  • позитивная лексика в наиболее уязвимых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами.

Толерантность является одним из гарантов общественной стабильности в современном обществе.

Функции толерантности:

Мирообеспечивающая

- определяет многомерность среды и разнообразных взглядов;

- обеспечивает гармоничное мирное сосуществование представителей, отличающихся друг от друга по различным признакам;

- служит общественным гарантом неприкосновенности и ненасилия по отношению к различного рода меньшинствам и легализует их положение с помощью закона.

Регулирующая

- позволяет сдержать неприязнь в сочетании с отложенной позитивной реакцией, либо заменить ее на позитивную;

- предоставляет конструктивный выход из конфликтных ситуаций;

- ориентирует отношения на соблюдение равноправия, уважения, свободы.

Психологическая

- служит основой для нормализации психологической атмосферы в группе, обществе (атмосфера доверия, уважения, признания, поддержки);

- формирует и развивает этническое самосознание;

- обеспечивает этническую и социальную самоидентификацию;

- поддерживает и развивает самооценку личности, группы;

- снижает порог чувствительности к неблагоприятным факторам, фрустрационным ситуациям.

Воспитательная

- обеспечивает передачу опыта позитивного социального взаимодействия и опыта человечества в целом;

- является совершенным образцом организации жизнедеятельности в социуме;

- обеспечивает успешную социализацию;

- развивает нравственное понимание, сопереживание, умение лояльно оценивать поступки других.

Коммуникативная

- развивает готовность к общению, сотрудничеству и пониманию;

- позволяет установить конструктивное общение с представителями различных групп, иного мировоззрения.

Культуросохраняющая

- обеспечивает сохранение и преувеличение культурного опыта группы, этноса, общества.

Креативная

- обеспечивает возможность творческого преобразования окружающей действительности;

- создает условия для безопасного проявления дивергентности, творческой активности;

- создает условия для творческого самоутверждения.

Фелицитологическая

- позволяет получить счастье от общения с иными представителями и осознание своей индивидуальности, от признания группой и миром в целом.

Существует несколько подходов к формированию толерантности.

Подходы к воспитанию толерантности:

Личностно-ориентированный:

  • признание права каждой личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение;

  • признание и выполнение своих обязанностей перед собой и другими;

  • опора при взаимодействии на мотивацию, ценности, опыт, "Я-концепцию" партнера;

  • индивидуальный подход.

Деятельностный:

  • опора на активность, сознательность и самостоятельность;

  • ориентация не на вербальное воздействие, а на деятельность самого ребенка;

  • обеспечение субъективной свободы в выборе деятельности и ее компонентов;

  • построение воспитания через специально организуемую деятельность и общение детей.

Одна из главных задач предлагаемого тренинга - сделать понятие "толерантность" близким и ясным для каждого участника группы. Она решается через ознакомление детей-инвалидов не только с известными формулировками, но и со многими нюансами этого достаточно сложного термина. Ожидается, что в ходе тренинга дети с инвалидностью приобретут опыт толерантного общения друг с другом, смогут развивать воображение, способность к эмпатии, сопереживанию и сочувствию, доверие, достоинство и самопознание как элементы толерантности в контексте отношений "Я" и "Другие".

В данной публикации мы предлагаем три варианта тренинга развития толерантности, рассчитанного на разные возрастные группы. Так первый и второй тренинги могут быть как для младших школьников, так и для подростков, а третий тренинг ориентирован на подростков и старшеклассников.

Ход занятия:

Упражнение "Приветствие без слов"

Участникам предлагается поприветствовать всех окружающих без слов с помощью мимики и жестов, при этом четко выполняя команды ведущего.

Возможные команды:

  • поздороваться глазами;

  • поздороваться мизинцами;

  • поздороваться пятками;

  • поздороваться ушами и т.д.

Упражнение «Изменяющаяся комната» (разминка)

Задача участников - передвигаться по комнате и реагировать на ее «изменения». При этом реагировать надо так, как человек обычно поступает в подобных ситуациях. Вся комната залита ярким оранжевым светом, свет повсюду — на стенах, на полу. А сейчас в комнате наступает темнота. Вы практически ничего не видите, передвигаетесь на ощупь. Но вот, темнота исчезает, сквозь окно пробивается лучик света, постепенно становится светлее, но вы замечаете, что комната наполнена жвачкой, липкой, сладкой.

Вы пробираетесь сквозь нее… А теперь пошел серый дождь. Все во-

круг стало мокрым и печальным. И вновь в комнату заглянуло солнце, подул легкий ветерок, стало тепло и уютно.

Упражнение «Разноцветное настроение»

Участники встают, образуя круг. Ведущий: «Сейчас мы с вами попробуем передать свое настроение через различные цвета, но так как цвет передать очень сложно, мы будем передавать друг другу цветные предметы. Например: я передаю синюю картошку, оранжевую мышку и т.п. причем, необходимо изобразить, передаваемое настроение».

Упражнение «Превращения»

Данное упражнение направлено на самопознание и самовыражение с помощью метафорических средств. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает участникам завершить следующие предложения: Если бы я был книгой, то я был бы… (словарем, томиком в...); «Если бы я был едой, то я был бы... (кашей, картошкой) »; «Если бы я был взрослым, то я был (другие варианты — песней или музыкой, явлением г, видом транспорта...). Все отвечают по кругу.

Упражнение «Аплодисменты»

Данное упражнение направлено на повышение настроения и самооценки, активизацию участников группы. Участники сидят в кругу. Ведущий просит встать всех тех, кто обладает определенным умением или качеством (например: «Встаньте все те, кто умеет вышивать, кататься на горных лыжах, любит смотреть сериалы, мечтает научиться играть в большой теннис'» и др.). Остальные участники группы аплодируют тем, кто встал.

Упражнение «Я — хороший, ты — хороший».

Участники находятся в кругу, у ведущего в руке мяч. Ведущий подбрасывает мяч вверх и называет свое положительное качество, начинающееся на первую букву имени. Затем кидает мяч другому и называет положительное качество этого человека, начинающееся на

первую букву его имени. Мяч должен побывать у всех.

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства вы испытывали, когда мяч оказался у вас в руках и было необходимо назвать свое положительное качество?

Какие чувства испытали, когда вы делали комплимент другому?

Какие чувства испытывали, когда комплимент сделали вам?

Упражнение «Групповой портрет»

Участникам предлагается нарисовать групповой портрет на листе ватмана. При этом, каждый рисует себя сам, выбирая цвет, размер, расположение своего портрета. Далее идет обсуждение рисунка.

Упражнение «Правда или ложь»

Задание: напишите три предложения, относящиеся лично к вам. Из этих трех фраз две должны быть правдивыми, а одна – нет. Зачитайте ваши предложения. Задача остальных – определить, что из сказанного соответствует действительности, а что – нет.

Вопросы для обсуждения: Как вы определяли, где правда, а где ложь?

Упражнение «Угадай, о ком идет речь»

Каждый участник описывает — по возможности объективно и безоценочно — одного члена группы по выбору. Все остальные пытаются угадать, о ком идет речь.

Члены группы рассаживаются за столами так, чтобы все могли видеть друг друга. Каждый участник выбирает кого-нибудь из группы и письменно фиксирует его особенности: черты лица, одежду, строение тела, характерные движения. Не следует давать никаких психологических заключений. Например, нельзя говорить: «Андрей — нервный,

сейчас в хорошем настроении, преисполнен сознания собственного достоинства». Описание должно быть по возможности более точным, но не содержать указаний, которые позволили бы сразу же установить личность выбранного человека. Членам группы следует работать аккуратно, чтобы никто не заметил, за кем ведется наблюдение. На со-

ставление письменного портрета отводится 6 мин. Один за другим участники зачитывают свои заметки, а остальные каждый раз отгадывают, кто был описан.

Вопросы для обсуждения:

Легко ли было вести наблюдения и оформить результаты своего наблюдения?

Какие чувства вы испытывали, когда вас описывали?

Легко ли вы узнали описание себя другим?

Какие чувства ты испытывал когда описывали другого?

Кого из группы описывали чаще, кого реже? Почему?

Упражнение "Каким я тебя вижу"

Объясните участникам, что благодаря этой игре каждый получит возможность лучше узнать кого-нибудь из членов группы и позже должен будет представить его всем остальным. Игроки объединяются по двое и разговаривают друг с другом в течение 3 минут. Цель беседы – произвести некоторое впечатление на партнера. После этого участники снова собираются вместе. Ведущий говорит: "Когда мы встречаем нового человека и обмениваемся с ним хотя бы парой слов, то получаем первое впечатление о его личности. Я предлагаю вам представить группе своего партнера. Но это должно быть сделано необычным образом. Еще раз подумайте о человеке, с которым вы сейчас беседовали. Теперь припомните какой-нибудь образ, который передавал бы ваше впечатление от этого человека. Представьте своего партнера группе, назвав его имя и тот образ, который, на ваш взгляд, ассоциируется с ним. Можно, например, сказать: "Аня напоминает мне плюшевого медведя, поскольку излучает дружелюбие. Во время беседы с Аней я получил большое удовольствие"

Упражнение "Рисуем по подсказке"

Необходимо отставить столы и стулья в сторону, чтобы участники могли усесться на полу, подготовить два простых рисунка, состоящих, например, из квадрата, нескольких треугольников и пары кругов (рисунки должны отличаться друг от друга), сделать достаточное количество экземпляров. Половина группы получает рисунок А, другая – вариант Б. Для того, чтобы игра была достаточно сложной, то можно заготовить и не такие простые рисунки. Сложить листы бумаги так, чтобы до начала выполнения упражнения игроки не видели изображения.

Игроки делятся на пары (желательно мальчик - девочка) и садятся спиной к спине так, чтобы не видеть друг друга. Пусть партнеры решат, кто из них будет "А", а кто – "Б". Необходимо выдать всем "А" сложенные листы с одним из подготовленных рисунков, а всем "Б" – по белому листу бумаги и карандашу, потом объяснить задание: в каждой команде игрок "Б" должен воспроизвести тот рисунок, который находится у "Б". При этом "А" может только говорить, а "Б" – слушать и рисовать (он не должен говорить, задавать вопросы или комментировать услышанное). Кроме того, "Б" не имеет права даже взглянуть на оригинал. Объясняем "А", что они должны описывать рисунок предельно точно, например: "Нарисуй один круг около 2 см в диаметре в правом верхнем углу вертикально расположенного листа, отступив примерно 4 см от каждого края. Точно по середине листа должен быть квадрат, площадь которого составляет приблизительно 4 кв. см." Необходимо проследить за тем, чтобы игроки в парах сидели спиной к спине. Потом "А" могут развернуть свои оригиналы и описывать то, что они видят. В зависимости от сложности рисунка на выполнение этого задания отводится от 3 до 5 минут. После этого игроки должны сравнить оригинала и копию. При этом мнениями относительно точности получившегося рисунка обмениваться нельзя. Игроки меняются ролями: 2 вариант раздается "Б", и дальше игра идет по описанному вы сценарию. Теперь партнеры могут поговорить о том, как они чувствовали себя во время этого эксперимента и насколько достигли понимания между собой. В конце игры, безусловно, следует устроить общее обсуждение и подвести итоги.

Вопросы для обсуждения:

Какие указания помогали, а какие – запутывали и затруднили работу?

Чувствовали ли партнеры невербальные сигналы друг друга?

В какой роли Вы чувствовали себя лучше?

Упражнение «Рюкзачок успеха»

Ведущий объясняет участникам, что для того, чтобы в жизни добиться успеха, нужно уметь прежде всего правильно общаться с людьми. Но это очень сложно. Общение с другими людьми требует наличия у человека разных качеств.

Педагог предлагает участникам собрать «рюкзачок успеха». Для этого каждый на отдельном листочке записывает два качества: первое помогает ему добиться успеха в общении, а второе — мешает. Затем все листочки подписываются и собираются в один яркий рюкзачок. Далее работа может проходить по одному из вариантов.

I вариант — педагог по одному листочку достает из рюкзака, зачитывает написанное, а студенты определяют «обладателя» этих качеств;

II вариант — рюкзачок открывается через небольшой отрезок времени, и происходит анализ изменений в каждом студенте: остались ли хорошие качества, смог ли студент избавиться от плохих.

Вопросы для обсуждения:

Что показалось сложным в этом упражнении?

Кем считаете себя — пессимистом или оптимистом?

Что вы понимаете под словом «успех»?

Как вы собираетесь развивать свои положительные качества и

бороться с отрицательными?

Упражнение «Объединялка»

Отставляются в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно ходить по помещению. На время игры для каждого раунда понадобятся по четыре больших листа бумаги (формат А3) и скотч. Необходимо прикрепить в четырех углах комнаты листы бумаги и написать на них названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

Члены группы становятся на середину комнаты. Объясняется, что в ходе игры участники смогут лучше узнать друг друга. Сначала все ходят по комнате, затем каждый останавливается у того листа бумаги, который кажется ему самым подходящим. Все участники, собравшиеся в одном углу, рассказывают друг другу, почему они выбрали именно этот цвет. Каждый должен запоминать всех, кто находится в том же углу (3 мин). Во втором раунде можно написать на новых листах четыре времени года. В третьем раунде можно использовать названия четырех музыкальных инструментов, например: скрипка, саксофон, арфа, барабан. В четвертом, возможно, нарисовать на бумаге геометрические фигуры (по одной на каждом листе), например, треугольник, квадрат, круг и фигуру неправильной формы. После каждого раунда игроки собираются в середине комнаты. Порядок игры соблюдается четко: участники должны останавливаться возле того места бумаги, надпись на котором нравится им больше всего. При этом они запоминают всех остановившихся рядом.

Вопросы для обсуждения:

Какие участники чаще всего оказывались в одной и той же группе?

Какие игроки оказались в одной группе редко или вообще ни разу?

Что интересного каждый из вас узнал о других членах группах?

Упражнение «Заповеди на черный день»

Нарисовать на доске большую таблицу, изображенную на бланках. Участники сидят в кругу. Ведущий заводит разговор о том, что у каждого из людей случаются приступы хандры, «кислого» настроения, когда кажется, что ты ничего не стоишь в этой жизни, ничего у тебя не получается. В такие моменты как-то забываются все собственные достижения, одержанные победы, способности, радостные события. А ведь каждому из нас есть, чем годиться. Иногда полезно составить памятку, в которую заносятся достоинства, достижения, способности человека. Во время приступов плохого настроения чтение памятки придает бодрости и позволяет оценивать себя более адекватно. Ведущий предлагает участникам проделать подобную работу. Участникам раздаются бланки с таблицами, в которых они должны самостоятельно заполнять следующие графы.

«Мои лучшие черты»: в эту колонку участники должны записать черты или особенности своего характера, которые им в себе нравятся и составляют их сильную сторону.

«Мои способности и таланты»: сюда записываются способности и таланты в любой сфере, которыми человек может гордиться.

«Мои достижения»: в этой графе записываются достижения участника в любой области.

Ведущий на свое усмотрение (в зависимости от уровня доверия в группе) предлагает членам группы зачитать свои памятки. Заполненные памятки остаются у участников.

Вопросы для обсуждения:

Оформление каких колонок оказалось самым сложным?

Как в дальнейшем поможет вам эта таблица?

Упражнение «Поэма о толерантности» (подведение итогов)

Первый вариант.

Все участники получают по листу бумаги и фломастеру. Каждый участник пишет на своем листе короткую строчку, с которой будет начинаться поэма (например: «толерантность — это уважение и уверенность в том, что ты будешь понят», «это — возможность найти друзей», «таким когда-нибудь станет наш мир», «толерантность —

это непросто!» и т. д.). Ведущий собирает у участников их листочки и зачитывает их один за другим как поэму.

Второй вариант.

Каждый участник пишет свою строчку, потом передает листок соседу слева, и тот дописывает свою строчку, продолжающую поэму и т. д. После того, как каждый напишет по одной строчке на листе, законченная поэма возвращается ведущему.

По окончании упражнения проводится обсуждение, подведение итогов занятия:

Какие эмоции вызвали занятия?

Что больше всего понравилось (запомнилось)?

Как и где вы сможете применять полученные знания в дальнейшем?

Таким образом, тренинг является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости. Содержание программы позволяет привести детей и подростков с особыми потребностями к пониманию того, что они не одиноки, что есть много людей, которым дорого то, что и каждому из них, которые имеют сходную судьбу или оказались в сходной ситуации. Дети должны чувствовать опору и обрести ту самую уверенность, которая, в конечном счете, и нужна для развития толерантности.