Министерство образования и науки
Байкальский государственный университет экономики и права
Контрольная работа
по дисциплине: Техника и технология строительного производства
На тему: Возведение мансардного этажа
Выполнила: Шухинкова В.
группа С-11-2
Проверил :Чигрин А.Н.
Иркутск,2012
Исходные данные
Утеплитель – маты минераловатные прошивные (ГОСТ 21880-76) на битумном связующем (ГОСТ 9573-82, ГОСТ 10140-80, ГОСТ 12394-66) ;
Материал для кровли: Металлочерепица – 4х1,18 м, толщиной 0,5 мм;
αв = 8,7 Вт/м2*оС – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по СНиП II-3-79*(табл. 4);
αн = 23 Вт/м2* оС – коэффициент теплоотдачи принимаемый по СНиП II-3-79* (табл. 6);
tн = -37 °С – расчетная зимняя температура наружного воздуха (Иркутск), равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 2.01.01-82;
tв = 18 °С – расчетная температура внутреннего воздуха, принимаемая согласно ГОСТ 12.1.005-88 и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений;
Rпр = 0,15 м2*оС/Вт – тепловое сопротивление воздушной прослойки
-нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции;
К = 3 – повышающий коэффициент;
n=1- коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху,
Высота мансарды h= 2,5м
Теплотехнический расчет крыши здания
Определение коэффициента теплопроводности (по СНиП II-3-79*)
Для гипсоволокнистых листов (ГВЛ): δ1 = 0,012 м
λ1 = 0,29 Вт/м* оС
Для утеплителя: δут = ?
λут = 0,064 Вт/м* оС
Расчет теплового сопротивления воздушной прослойки
Rтр = 1*(18-(-37)/(4*8,7) = 55/34,8 = 1,58 м2*оС/Вт
Rрас = К*Rтр = 3*1,58 = 4,74
К = 3 – повышающий коэффициент
Расчет толщины утеплителя
δут. кровли = [4,74 – (1/8,7 + 0,012/0,29+ 0,15 + 1/23)]*0,064 = 0,281 м = 281 мм
Расчет объёма работ
Расчет площадей
Sпер. = 10*12 = 120м2
Sкрыши = (12*2,7 + 12*5,1)*2+6,24*2 = 199,7 м2
Расчет объёма стен
Sокна = 1,4*2 = 2,8 м2
Vстен = [(25,52-2,8)*0,52*2]+[12*2*0,52]+[5*2*0,52]=41,31 м3
Балки (мауэрлат) размером 100х100х6000-4 шт.
Сечение = 0,1х 0,1=0,01 м2
Vбалки = 0,01х 6=0,06 м3
Vбалок = 0,06х 4=0,24 м3
Расчет стропильных ног
12000/600 = 20 шт.
Общее количество стропил: 80 шт.+16 шт.
Стропила размером 50х200х2700 – 40 шт., 50x200x5100 – 40 шт., 50х200х1300-16 шт.
Сечение = 0,05*0,2 = 0,01м2
Vстропилы размером 50х200х2700 = 0,01 * 2,7 = 0,027 м3
Vстропилы размером 50х200х5100=0,01*5,1 = 0,051 м3
Vстропилы размером 50х200х1300 =0,01*1,3=0,013 м3
Vстропил размером 50х200х2700 =0,027*40=1,08 м3
Vстропил размером 50х200х5100=0,051*40=2,04 м3
Vстропил размером 50х200х1300 =0,013*16=0,208 м3
Vстропил общий =1,08+2,04+0,208=3,328
Количество стоек: 2 шт.
Стойки размером 100х100х2500
Сечение = 0,1х0,1= 0,01 м2
Vстойки = 0,01*2,5= 0,025 м3
Vстоек =0,025*2=0,05 м3
Балки (прогоны) размером100х100х6000-4 шт.
Сечение=0,1х0,1=0,01 м2
Vбалки размером 100х100х6000=0,01*6=0,06 м3
Vбалок =0,06*4=0,24 м3
12000/600 = 20 шт.- количество затяжок
Количество балок размером 100х200х6000-40 шт.
Сечение = 0,1х 0,2= 0,02 м2
Vбалки размером 100х200х6000 = 0,02*6= 0,12 м3
Vбалок = 0,12*40=4,8м3
Подвески размером 50х100х1000-20 шт.
Сечение = 0,05х0,1=0,005 м2
Vбруска = 0,005х1=0,005 м3
Vбрусков = 0,005х20=0,1 м3
Подкосы размером 50х100х1200- 4шт.
Сечение = 0,05х0,1=0,005 м2
V = 0,005х1,2=0,006 м3
Vподкосов = 0,006х4=0,024 м3
Vобщий = 0,24+3,328+0,05+0,24+4,8+0,1+0,024=8,78м3