- •Введение.
- •1.Расчёт водопроводной насосной станции.
- •1.1. Определение расчётных расходов.
- •1.2. Определение расчётного напора для насосов
- •1.3.Подбор насосов.
- •1.4.Подбор электродвигателя к насосу.
- •2.Проектирование насосной станции.
- •2.1. Определение типа станции
- •2.2. Установка насосов и определения размеров фундамента.
- •2.3.Трассировка внутристанционных трубопроводов и размещение оборудования.
- •2.4.Расчёт на гидравлический удар.
- •2.5.Контрольно - измерительные приборы.
- •2.6.Разработка строительной части и определение основных размеров здания насосной станции.
- •3. Определение технико-экономических показателей.
- •3.1.Полная строительная стоимость.
- •3.2.Коэффициент полезного действия насосной станции ŋнс определяется по формуле:
- •3.3.Коэффициент использования установленной мощности определяется по формуле
- •3.4 Удельная норма затраты электроэнергии.
- •3.5.Определение стоимости перекачки.
- •Литература.
3.1.Полная строительная стоимость.
К складывается из строительной стоимости всех сооружений станции и стоимости оборудования. Определяется по укрупнённым измерителям в зависимости от объёма здания и мощности оборудования станции.
где - объём надземной части здания=20*20*4,9=1960м3
– объём подземной части здания =(20*20*3,14)/4=314м3
- стоимость 1м3 надземной и подземной частей здания.
=17,5руб/м3 =17,5*40=700руб/м3
=88,15руб/м3 =88,1*40=3524руб/м3
–установленная мощность всех электродвигателей
=320+7,5=187,5кВт400кВт
- стоимость всего оборудования, отнесённая к 1кВт установленной мощности.
=75*40=3000руб/кВт
К=1960*700+314*3524+400*3000=3678536 руб.
3.2.Коэффициент полезного действия насосной станции ŋнс определяется по формуле:
где - КПД насоса=0,51
- КПД двигателя=0,915
=0,915*0,51=0,47%
3.3.Коэффициент использования установленной мощности определяется по формуле
∑Э/8760*Nу
где Nу - сумма номинальных мощностей всех установленных двигателей основных насосов, кВт
Nу =160*3=480кВт
- количество электроэнергии, потребляемой насосной станцией за год, кВт*ч
Годовое потребление электроэнергии по укрупнённым измерителям можно определить из расчёта, что в году имеется 90 суток с максимальной нагрузкой (коэффициент– 1,2), 155 суток среднего режима и 120 суток минимальной нагрузки (коэффициент – 0,85).
За максимальную суточную нагрузку по выработке электроэнергии принимается фактический суточный расход электроэнергии рабочими насосами Аф (кВт*ч), определяемый по формуле.
где ρ – плотность жидкости, для воды ρ=1000
Q – подача насосов,
Н – напор, м
Т – время работы, 24 часа
Таким образом, годовое потребление электроэнергии определяется как:
∑Э = Аф*90+(Аф/1,2)*155+( Аф/1,2)*0,85*120=365790,83кВт*ч
/8760*480=200
3.4 Удельная норма затраты электроэнергии.
Nуд-это затрата энергии, отнесённая к 1000т*м перекаченной воды (кВт*ч/тыс*т*м), определяется по формуле:
Nуд=2,73/
Nуд=2,73/0,47=5,81 кВт*ч/тыс*т*м
3.5.Определение стоимости перекачки.
Для определения стоимости перекачки 1м3 воды, необходимо определить годовые эксплуатационные затраты Эг, связанные с эксплуатацией насосной станции и среднегодовую производительность станции.
Эг=1,06*(А1+А2) ,руб./г.
где А1 – прямые затраты, связанные с обслуживанием и эксплуатацией насосной станции
А2 – на амортизацию и капитальный ремонт в виде отчислений в процентах от капитальных вложений.
1,06 – коэффициент, учитывающий затраты на отопление , вентиляцию, приобретение инвентаря и др.
А1=Ашп+Аэ+Атр+Атек.рем. ,руб./г.
где Ашп - затраты на управление и содержание эксплуатационного персонала, принимаются по штатному расписанию в зависимости от производительности насосной станции (принимаем 150тыс.руб./г)
Аэ – затраты на потребляемую энергию ,руб./г Аэ=∑Э*α (α принимаем 0,8руб/(кВт*ч))
Аэ= 365790,83*0,8=292632,66 руб/г
где α – стоимость 1кВт*ч электроэнергии.
Атр – затраты на оплату присоединённой мощности и трансформаторов, руб./г, определяется по формуле:
Атр = S*b
где в – стоимость 1кВа присоединённой мощности трансформаторов (принимаем в=75руб/г
S – присоединяемая мощность трансформаторов (S=400кВ*А)
Атр =400*75*2=60000руб/г
Атек.рем – затраты на текущий ремонт , руб./г, принимаются в 2,5% полной стоимости насосной станции.
Атек.рем=3678536*0,025=91963,4 руб/г
Непрямые эксплуатационные затраты на амортизацию и капитальный ремонт определяется в размере 3,5% от строительной стоимости здания и 12% от строительной стоимости оборудования:
Аг=0,035*Кэд+0,12*Коб ,руб/год
А1=150000+292632,66 +60000+91963,4 =594596,06 руб/г
А2=0,035*600000+0,12*2478536=318424,32 руб/г
Эг=1,06*(594596,06 +318424,32)=967801,6 руб./г.
Среднегодовую производительность НС-I Qг необходимо определить, исходя из наличия в течение года 90 суток с максимальной производительностью (коэффициент 1,2); 155 суток со средней производительностью и 120 суток с минимальной производительностью (коэффициент 0,85).
Qг=Qmax(90+155/1.2+120/1.2*0.85)=468421.8 м3/год
Стоимость перекачки 1м3 воды:
С=Эг/Qг ,руб/м3
С=967801,6 /468421.8=2,07 р/м3