Задание 2.2
Разработать MSC-сценарий протокола сигнализации из таблицы 2.3 для модельной АТС с соответствующими комментариями.
X6=9 Исходящий местный вызов к свободному абоненту. Отбой А
Рис.2.2 Сценарии обмена сигналами (местный вызов) Абонент Б свободен, отбой вызывающего абонента (двухсторонний отбой)
Задание 3
Выполнить расчет нагрузки модельной АТС по исходным данным из таблицы 3.2 и сделать соответствующие комментарии в изложении процесса расчета.
Вариант (Х5+Х6) |
YГТС |
Yнеп | ||||
13 |
1800 |
2400 |
800 |
2900 |
360 |
1,05 |
14 |
2300 |
3000 |
1000 |
3000 |
370 |
0.9 |
При определении нагрузки, поступающей на модельную станцию от обслуживаемых ею абонентов, необходимо иметь в виду, что эта нагрузка поступает по абонентским линиям от аппаратов различных категорий. Согласно ВНТП различают три категории источников нагрузки:
Квартирный сектор NKB
Народнохозяйственный сектор NУЧ
Таксофоны NТ
Обычно считалось, что средняя абонентская нагрузка на одну линию 0.15 Эрл, а средняя продолжительность разговора 3 мин. Более строго интенсивность возникающей нагрузки рекомендуется рассчитывать в соответствии с нормами технологического проектирования по средним значениям основных параметров нагрузки Сi(среднее число вызовов),Ti(средняя продолжительность разговора). Интенсивность возникающей нагрузки, в Эрл, каждойiкатегории абонентов:
Yi = Ni * Ci * ti/3600, где:ti - средняя длительность занятия одним исходящим вызовом абонентской̆ линии категорияiв сек, которая рассчитывается по формуле:
ti =αkр (tр +tв +tУi ), где:
α- коэффициент, учитывающий нагрузку от вызовов, не закончившихся разговором, при выполнении курсового проекта его можно принять равным1,1;kр - доля вызовов, закончившихся в ЧНН разговором, при выполнении курсового проекта его можно принять равным0,65;tр - средняя длительность разговора для абонентской линии телефонного аппарата, при выполнении курсового проекта её можно принять равной100 с;tв - средняя длительность посылки вызова в случае ответа вызываемого абонента, при выполнении курсового проекта её можно принять равной 7 с;tУ i - средняя длительность установления соединения для телефонного аппарата категорииi.
Величину tУi для разных категорий можно определить по следующей формуле:
tУi = tСОi +tННi +tКi ,
tСО i - средняя длительность слушания абонентам сигнала ответа станции;tНН i - средняя длительность приема номера вызываемого абонента по абонентской линии категорииi;tК i - средняя длительность времени выполнения коммутационных процессов для вызова, поступающего по абонентской линии категорииi.
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера импульсами постоянным током tНН = n x tЦ ; при выполнении курсового проектаtЦ (время, необходимое для передачи одной цифры номера) можно принять равным1.5с., n=5, а tСОi =3с;
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера методом DTMFtНН = n x tЦ ; при выполнении курсового проектаtЦ можно принять равным0,2с., а tСОi =3с;
Для цифровых абонентских линий ISDNпри выполнении курсового проекта tНН и tСО можно принять равными0.
Кроме того при курсовом проектировании для всех категорий абонентских линий tК можно принять равным 0.
Расчет:
tНН1=1.5*5=7.5 c. ty1=3+7.5=10.5 c. t1=1.1*0.65*(100+7+10.5)=84 c tНН2=0.2*5=1 c. ty2=1+3=4 c. t2=1.1*0.65*(100+7+4)=79.4 c tНН3=0 c. ty3=0 c. t3=1.1*0.65*(100+7)=76.5 c
Удельная интенсивность нагрузки по одной абонентской линии (каналу В ISDN) может быть определена по формуле:
аi= (ci* ti)/3600
а1=3* 84/3600=0.07 Эрл
а2= 3* 79.4/3600=0.066 Эрл
а3= 3* 76.5/3600=0.063 Эрл
При выполнении курсового проекта число вызовов по одной АЛ в ЧНН c можно принять равной 3.
Интенсивность общей исходящей нагрузки от АЛ категории i можно определить как
Yi = аi x N i
Y1 =0.07 x 1800=126 Эрл
Y2 =0.066 x 2400=158.4 Эрл
Y3 =0.063 x 800=50.4 Эрл
Общая нагрузка, поступающая к модельной АТС по всем АЛ, рассчитывается
YисхАЛ =∑Yi
YисхАЛ =126+158.4+50.4=334.8 Эрл
Нагрузки, поступающие на коммутационную подсистему для распределения между разными коммутационными центрами можно приближенно определить по следующим формулам:
- для аналоговых АЛ с импульсным способом передачи информации
Y1=Y1*(tp+tв)/(tp+tв+ty1)
Y1=126* 107/117.5=114.7 Эрл
- для аналоговых АЛ с DTMF
Y2=Y2*(tp+tв)/(tp+tв+ty2)
Y2=158.4* 107/111=152.7 Эрл
- для АЛ ISDN Y 3 = Y 3 = 50.4 Эрл
Общая нагрузка проектируемой станции, которая должна быть распределена по разным направлениям, равна:
Yисх пр =Y1 +Y2 +Y3 = 317.8 Эрл
kи |
kв |
0,05 |
0,204 |
0,06 |
0,210 |
0,07 |
0,226 |
0,08 |
0,242 |
0,09 |
0258 |
0,1 |
0,274 |
0,11 |
0,283 |
0,12 |
0,300 |
0,13 |
0,316 |
0,14 |
0,329 |
0,15 |
0,333 |
0,2 |
0,385 |
0,25 |
0,424 |
0,3 |
0,460 |
0,35 |
0,544 |
0,4 |
0,545 |
0,45 |
0,582 |
0,5 |
0,618 |
kи=Yисх.пр/(Yгтс+Yисх.пр)
kи= 317.8/3217.8=0.1
Этот коэффициент позволяет определить долю интенсивности
внутристанционной нагрузки kв=0.274
Интенсивность внутристанционной нагрузки модельной станции рассчитывается по формуле:
Yвн пр=Yисх пр*kв
Yвн пр=317.8*0.274=87 Эрл
Остальная нагрузка является исходящей к другим станциям ГТС и равна:
Yпр ГТС=Yисх пр*(1-kв)
Yпр ГТС=317.8*0.726=230.7 Эрл
Часть этой нагрузки направляется к станции, которая непосредственно
связана с проектируемой (по принципу «каждая с каждой»). Эта нагрузка равна:
Yпр-неп=Yпр ГТС*Yнеп/YГТС
Yпр-неп=230.7 *360/2900=28.6 Эрл
Остальная исходящая нагрузка отправляется на коммутационный узел связи с другими станциями ГТС:
Yпр-КУ=Yпр-ГТС- Yпр-неп
Yпр-КУ=230.7-28.6=202.1 Эрл
Входящие нагрузки на модельную станцию от станции, с которой она соединена непосредственно и от транзитного коммутационного узла для связи с другими станциями при курсовом проектировании могут быть соответственно определены как:
Yнеп-пр=Yпр-неп*L=28.6*1.05=30 Эрл
YКУ-пр=Yпр-КУ*L=202.1*1.05=212.2 Эрл
Число вызовов, поступающих от проектируемой станции к непосредственно связанной с ней станцией при курсовом проектировании можно рассчитать как:
Cисх =(С*∑Ni)/kв = 3*(1800+2400+800)/0.274 = 54745
При курсовом проектировании число вызовов, поступающих к проектируемой станции от непосредственно связанной с ней станцией можно определить по формуле:
Cвх =Cисх*L=54745*1.05 = 57481
Интенсивность нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые
приемопередатчики (R1,5) можно определить по формуле:
Yмч=(Cисх +Cвх)*tмч/3600
Yмч=46.8 Эрл