Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ WORD.docx
Скачиваний:
10359
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
7.29 Mб
Скачать
    1. Первая помощь при поражении электрическим током

В чрезвычайных ситуациях (землетрясение, смерч, ураган и др.) поражение электрическим током возможно в резуль­тате разрушения энергетических сетей, в быту — из-за нео­сторожного обращения с электричеством, неисправности электроприборов, а также при нарушении техники безопас­ности.

Электротравма возникает не только при непосредственном соприкосновении с источником тока, но и при дуговом кон­такте, когда человек находится вблизи установки с напряже­нием более 1000 вольт, особенно в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Поражение электрическим током свыше 50 вольт вызыва­ет тепловой и электролитический эффект. Чем выше напря­жение и продолжительнее действие, тем тяжелее поражения, вплоть до смертельного исхода.

Электрический ток вызывает в организме местные и общие изменения. Местные проявляются в ожогах в местах входа и выхода тока.

В зависимости от его силы и напряжения, а также в зави­симости от состояния человека (влажная кожа, утомление, истощение) возможны поражения различной тяжести — от потери чувствительности до глубоких поражений кожи и под­кожного слоя. В тяжелых случаях кратерообразная рана мо­жет проникать до кости. При воздействии тока высокого на­пряжения возможны расслоения тканей, их разрыв, иногда даже полный отрыв конечности.

Состояние человека в момент электротравмы может быть настолько тяжелым, что он внешне мало чем отличается от умершего. Кожа у него бледная, зрачки расширены, не реа­гируют на свет, дыхание и пульс отсутствуют — но это мни­мая смерть. Тщательное выслушивание тонов сердца позво­ляет установить признаки жизни.

В легких случаях общие проявления электротравмы могут быть в виде обмороков, головокружения, общей слабости, тя­желого нервного потрясения.

Местные повреждения молнией аналогичны воздействию электротока. На коже появляются пятна темно-синего цвета, напоминающие разветвление дерева («знаки молнии»). Это связано с расширением кровеносных сосудов. Общее состоя­ние в таких случаях, как правило, тяжелое. Могут развиться паралич, немота, глухота, а также произойти остановка ды­хания и сердца.

Главным при оказании первой медицинской помощи яв­ляется немедленное прекращение действия электрического тока на человека. Ток отключают выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом провода. Если это сделать невозможно, то сухой палкой или другим пред­метом, не проводящим электричество, отбрасывают провод. Затем тщательно обследуют пострадавшего. Местные повреж­дения закрывают стерильной повязкой.

При легких поражениях, сопровождающихся обмороком, головокружением, головной болью, болью в области сердца, кратковременной потерей сознания, создают покой и прини­мают меры к доставке в лечебное учреждение.

Особенно важно учитывать, что при электротравме со­стояние пострадавшего может внезапно и резко ухуд­шиться в ближайшие часы после поражения, поэтому госпитализации подлежат все лица, получившие электротравму.

Пострадавшему от электрического тока дают болеутоляю­щее, успокаивающие и сердечные средства.

При тяжелых поражениях, сопровождающихся останов­кой дыхания и состоянием мнимой смерти, единственно дей­ственной мерой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания, иногда в течение нескольких ча­сов подряд. Если остановки сердца не произошло, правильно проведенное искусственное дыхание должно привести к улуч­шению состояния. Кожные покровы приобретают естествен­ную окраску, появляется пульс. Наиболее эффективно про­водить искусственное дыхание методом «рот в рот» (16 — 20 вдохов в минуту). После того как пострадавший приходит в сознание, его следует напоить водой, чаем, кофе и тепло укрыть.

При остановке сердца одновременно с искусственным ды­ханием производят непрямой массаж сердца (на каждое вду­вание в легкие — 5 — 6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха). Об эффективности массажа серд­ца судят по появлению пульса на сонных артериях. Реани­мировать пострадавшего прекращают только при появлении явных признаков смерти.

Вопросы для самоконтроля

1. В каких случаях возможны поражения электрическим током?

2. Назовите основные признаки поражения электрическим то­ком.

3. Каковы способы оказания первой медицинской помощи при по­ражении электрическим током?

4. В каких случаях применяют искусственное дыхание и непря­мой массаж сердца?

5. Является ли обязательной госпитализация для всех лиц, полу­чивших электротравму?

    1. Первая медицинская помощь при синдроме длительного сдавливания

В очагах поражения при крупных катастрофах люди мо­гут оказаться в завалах. При длительном сдавливании мяг­ких тканей отдельных частей тела, а также нижних или верх­них конечностей может развиться тяжелое поражение, полу­чившее название синдром длительного сдавливания конеч­ностей, или травматический токсикоз. Оно обусловлива­ется всасыванием в кровь токсических веществ, являющихся продуктами распада размозженных тканей.

Пострадавшие жалуются на боль в поврежденной части тела, тошноту, головную боль, жажду. На поврежденной ча­сти тела видны ссадины и вмятины. Кожа бледная, местами синюшная, холодная на ощупь. Поврежденная конечность через 30 — 40 минут после ее освобождения начинает быстро отекать.

В течение травматического токсикоза различают три пе­риода: ранний, промежуточный и поздний.

В раннем периоде сразу же после травмы и в течение двух часов пострадавший возбужден, сознание сохранено, он пы­тается освободиться от завала, просит о помощи. После пребывания в завале в течение двух часов и более наступает промежуточный период. В организме нарастают токсические явления. Возбуждение проходит, пострадавший становится относительно спокойным, подает о себе сигналы, отвечает на вопросы, но периодически может впадать в дре­мотное состояние; отмечаются сухость во рту, жажда, общая слабость.

В поздний период общее состояние пострадавшего резко ухудшается: появляется возбуждение, неадекватная реакция на окружающее, сознание нарушается, возникают бред, озноб, рвота, зрачки сначала сильно суживаются, а затем расширя­ются, пульс слабый и частый. В тяжелых случаях наступает смерть.

При оказании первой медицинской помощи на раны и ссадины накладывают стерильную повязку.

Если у пострадавшего холодные, синюшного цвета, силь­но поврежденные конечности, на них накладывают жгут выше места сдавливания, это приостанавливает всасывание токсических веществ из раздавленных мягких тканей в кро­веносное русло. Жгут надо накладывать не очень туго, что­бы не нарушить притока крови к конечностям.

В случаях, когда конечности теплые на ощупь и поврежде­ны не сильно, на них накладывают тугую бинтовую повязку. После наложения жгута или тугой бинтовой повязки шприц- тюбиком вводят противоболевое средство, а при его отсут­ствии дают выпить водки (50 граммов). Поврежденные ко­нечности, даже при отсутствии переломов, фиксируют ши­нами.

С первых же минут оказания помощи пораженному дают горячий чай или кофе, обильное питье с добавлением питье­вой соды по 2 — 4 грамма на прием (до 20 — 40 граммов в сут­ки). Сода способствует восстановлению кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма, а обильное питье — выведению токсических веществ с мочой.

Пораженных с травматическим токсикозом как можно бы­стрее и бережнее на носилках доставляют в медицинское учреждение.

Вопросы для самоконтроля

1.В каких случаях развивается травматический токсикоз или син­дром длительного сдавливания?

2. Каковы симптомы синдрома длительного сдавливания?

3. Назовите основные периоды развития травматического токси­коза.

4. В чем заключается первая медицинская помощь при синдроме длительного сдавливания?