Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельное право.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
127.99 Кб
Скачать

11. Виды аренды земельных участков

 

Аренда земельных участков под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости

В зависимости от срока, на который заключается договор, вопросы выносятся на рассмотрение районных (на срок три года и менее) либо городской комиссий по распоряжению объектами недвижимости (на срок три и более лет). 

Юридические и физические лица обращаются с заявкой на оформление договора аренды земельного участка и комплектом документов в районные агентства КУГИ.

Примерная форма заявления на предоставление земельного участка в аренду на срок три и более лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости.

Организована публикация сведений о свободных земельных участках в средствах массовой информации (cм.распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 04 июля 2006г.№ 82-рп)

Блок-схемы и разъяснения порядка предоставления в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, а также порядка предоставления в аренду земельных участков собственникам и владельцам расположенных на них зданий, строений, сооружений:

Предоставление в аренду индивидуальным предпринимателям и/или юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, по результатам проведения аукционов на право заключения договоров аренды;

предоставление в аренду индивидуальным предпринимателям и/или юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов;

предоставление в аренду гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности;

предоставление в аренду земельных участков собственникам и владельцам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Аренда земельных участков под строительство

Способы предоставления земельных участков под строительство 

Торги 

Вариант № 1

Вариант № 2

  • возможность сразу после торгов приступить к проектированию и строительству объекта

  • торги за ставку арендной платы на весь срок строительства (2-5 лет)

  • арендатор обязан завершить строительство в установленный срок

  • возможность приступить к строительству объекта только после дополнительных согласований

  • торги за ставку арендной платы на срок 6 лет

  • срок строительства не регламентирован

    Торги на право заключения договоров аренды земельных участков проводятся ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Арендная плата за земельные участки определяется по результатам торгов в рублях.

Ознакомиться с правилами проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, перечнем документов, необходимых для участия в торгах, информацией о проводимых аукционах можно на сайте Фонда имущества

Целевое предоставление земельного участка

Целевое предоставление земельного участка предусмотрено в следующих случаях:

  • Предоставление земельного участка в аренду сроком на 11 месяцев для проведения изыскательских работ

  • Предоставление земельного участка в аренду для строительства на срок строительства

  • Выкуп земельного участка после оформления права собственности на землю

12.

Договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме (ст. 550 ГК РФ).

Договор не подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако если земельный участок приобретен в браке, то этот участок является общей совместной собственностью супругов, для отчуждения которой необходимо получить нотариальное согласие второго супруга (ст. ст. 34, 35 СК РФ).

Обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору (ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ), для чего следует обратиться в регистрирующий орган - территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестра) по месту нахождения земельного участка.

Обязательные условия договора купли-продажи земельного участка следующие.