- •2 Практическая часть
- •2.1 Производственные расчеты участка
- •1.9.Средний разряд основных рабочих iср определяется по формуле:
- •2.2 Экономическая часть
- •Расчет чистой прибыли
- •2.3 Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта
- •2.3.1 Расчет чистого дисконтированного дохода
- •(При норме дисконтирования 20 %)
- •Составление разделов бизнес-плана
- •План производства
- •План по кадрам
- •Финансовый план
- •Стратегия финансирования
- •Тарифные ставки Для рабочих, работающих по пятидневной 40-часовой рабочей неделе
1.9.Средний разряд основных рабочих iср определяется по формуле:
Где i- разряд основного рабочего
(10)
Расчет численности вспомогательных рабочих
К вспомогательным рабочим относятся наладчики, контролеры, электрики, транспортные рабочие.
Расчет производится по укрупненным нормативам, т.е. численность вспомогательных рабочих принимается в процентном отношении от общей численности основных рабочих: (15%)
Рвсп. = *0,15. (11)
Рвсп. =9* 0,15=2, чел
Расчет численности МОП
К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относятся уборщицы, гардеробщики и др. (3%)
Рмоп =(+Рвсп. ) *0,03. (12)
Рмоп= (9 + 2) * 0,03=1, чел
Расчет численности специалистов
К специалистам участка относятся начальник участка, сменный мастер, технолог, инженер.
Расчет ведется по укрупненным нормативам: (12%)
Рсп =(+Рвсп. ) *0,12. (13)
Рсп= (9 + 2.) * 0,12=2, чел
Данные сводятся в таблицу 3
Таблица 3
Структура персонала
№ п/п |
Категория ППП |
Численность, чел. |
Структура, % |
1 |
Основные рабочие |
9 |
70 |
2 |
Вспомогательные рабочие |
2 |
15 |
3 |
Специалисты |
2 |
12 |
4 |
МОП |
1 |
3 |
|
ИТОГО |
14 |
100% |
Штатное расписание составляется на основе произведенных расчетов и Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787.
Таблица 4
Штатное расписание
№ п/п |
Должность (специальность, профессия), разряд, класс, категория |
Количество штатных единиц |
1 |
Радиомеханик 6 разряд |
3 |
2 |
Радиомеханик 4 разряд |
6 |
3 |
Электромонтер 4 разряд |
2 |
4 |
Инженер-электронщик 2-я категория |
2 |
5 |
Уборщица производственных помещений |
1 |
|
ИТОГО |
14 |
2.2 Экономическая часть
Расчет годового фонда заработной платы персонала участка и величины их среднемесячного заработка
ФЗП рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы:
Фонд дополнительной заработной платы включает оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату времени выполнения государственных обязанностей, другие выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное на производстве время. Основной годовой фонд заработной платы определяется в зависимости от применяемой системы оплаты. Расчет ведется по каждому блоку.
Расчет заработной платы основных и вспомогательных рабочих:
а) при сдельной форме оплаты годовой основной ФЗП определяется по формуле:
ФЗП сд = ЗПтар*Nпр (14)
где ЗПтар - зарплата по тарифу на один ремонт, руб.
ФЗП сд1 = 244,17*1200=293004; руб.
ФЗП сд2 = 206,99*1200=248388; руб.
ФЗП сд3 = 112,82*1200=135384; руб.
ЗПтар = Рсд = (Т/ 60) * Счас (15)
где Рсд– сдельная расценка на блок, руб.
Счас– часовая тарифная ставка, руб. (приложение 4)
ЗПтар1 =(303/ 60) * 48,35=244,17; руб
ЗПтар2 = (193/ 60) * 64,35=206,99; руб
ЗПтар3 = (140/ 60) * 48,35=112,82; руб.
б) при повременно – премиальной системе оплаты труда
Расчет надбавок и доплат.
а) Доплата за работу в ночное время.
Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Доплата выплачивается рабочим, работающим во 2 – ю смену.
Днч = Счас. * Тнч * Дрнч * Рнч * Пнч / 100. (17)
Где Тнч– количество часов, отработанных одним рабочим за ночное время, час;
Дрнч– количество дней ночной работы в течение года, дни (количество рабочих дней);
Рнч– количество рабочих работающих в ночное время, чел;
Пнч– процент надбавки за работу в ночное время (от часовой тарифной ставки по ТК РФ 50%), %.
Днч1 = 48,35. * 2 * 244 * 2 * 0,5=23595; руб.
Днч2 = 64,35 * 2 * 244 * 1 * 0,5=15701; руб.
Днч3 = 48,35 * 2 * 244 * 1 * 0,5=11797; руб.
Таблица сменности работ
Таблица 9
Режим работы |
Вид воздействия |
Смены работ |
Количество часов в ночное время |
Двухсменный |
Ночное время |
2 |
2 |
Расчет общего годового ФЗП основных рабочих
ФЗПосн = ФЗП сд + Днч; (18)
ФЗПосн1 = 293004 + 23595=316599; руб.
ФЗПосн2 = 248388+ 15701=264089; руб.
ФЗПосн3 = 135384 + 11797=147181; руб.
ФЗПосн. Общ. =Σ ФЗПосн.; (19)
ФЗПосн Общ. = 316599+264089+147181=727869; руб.
Расчет дополнительной заработной платы; %
Пдоп.зп% = (До * 100 / (Дк–Дв–Дпр– До)) + 1 (20)
Пдоп.зп% - процент дополнительной заработной платы; %
где Дк– календарные дни в году; дн.,
До–продолжительность оплачиваемого отпуска,
Дв– количество выходных дней.
Дпр– количество праздничных дней.
1% - на прочие оплачиваемые неявки.
Пдоп.зп% = (28 * 100 / (365–103–18– 28)) + 1=14; %
ФЗПдоп. = Пдоп.зп% * ФЗПосн. Общ / 100 (21)
ФЗПдоп. = 14 * / 100=101902, руб.
Фонд оплаты труда основных рабочих с учетом районного коэффициента.
ФОТ осн. раб. = (ФЗПосн.общ + ФЗПдоп.) * Кур (22)
Кур.–районный уральский коэффициент = 1,15.
ФОТ осн. раб. = (727869 +101902) * 1,15=954237руб.
Расчет среднемесячной зарплаты одного рабочего:
ЗПср. осн = ФОТосн. раб. * К / (Росн * 12) (23)
где К– коэффициент, учитывающий выплаты из прибыли предприятия, принимается равным 1,6
ЗПср. осн = 954237. * 1,6 / (9 * 12)=14137, руб.
Расчет ФОП вспомогательных рабочих производится по повременно – премиальной системе оплаты труда.
ФОТвсп. = Счас. 4р.*Fдр*Рвсп*Кур (24)
ФОТвсп.год. – годовой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по повременно – премиальной системе оплаты труда по 4 разряду.
ФОТвсп. = 45,28 * 1700 * 2 * 1,15=177045, руб.
Расчет среднемесячной заработной платы вспомогательных рабочих
ЗПср.всп = ФОТвсп* К /( Рвсп * 12), . (25)
ЗПср.всп = 177045* 1,6 /( 2 * 12)=11803, руб.
Расчет годового фонда оплаты труда специалистов, МОП,
ФОТсп.год. = Омсп * 12 * Рсп *Кур; руб. (26)
Где Ом – должностной оклад за месяц в руб.
Ом.сп. = 10000 руб.
Ом.моп. = 6000 руб.
Рсп– численность специалистов, чел.;
ФОТсп.год. = 10000 * 12 * 2 *1,15=276000; руб.
Для МОП расчет ведется аналогично
ФОТмоп.год. = 6000 * 12 * 1 *1,15=82800; руб.
Расчет среднемесячной заработной платы специалистов, МОП.
ЗПср.сп = ФОТгод.сп * К / (12 * Рсп.); руб. (27)
ЗПср.сп = 276000 * 1,6 / (12 * 2.)=18400; руб.
ЗПмоп.сп = 82800 * 1,2 / (12 * 1.)=8280; руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу:
Таблица 10
Среднемесячная заработная плата работников участка
Категории персонала |
Количество человек |
ФОТ годовой с учетом коэффициента премии из прибыли, руб. |
Среднемесячная зарплата, руб. |
1.Основные рабочие |
9 |
954237 |
14137 |
2.Вспомогательные рабочие |
2 |
177045 |
11803 |
3.Специалисты |
2 |
441600 |
18400 |
4.МОП |
1 |
99360 |
8280 |
ИТОГО: |
14 |
1672242 |
52620 |
Средняя заработная плата по участку определяется:
ЗПср = ФОТ годовой с учетом коэффициента премии / (количество человек * 12) (28)
ЗПср = 1672242 / (14 * 12)=9954, руб.
Расчет себестоимости и цены на восстановление и ремонт устройства.
Расчет ведется по каждому блоку.
Таблица 11
Калькуляция полной себестоимости единицы ремонта
№ |
Статьи затрат |
1 Блок |
2 Блок |
3 Блок |
Сумма |
1 |
Сырье и материалы (за вычетом отходов) |
157 |
157 |
264 |
578 |
2 |
Электроэнергия на технологические цели |
6 |
3 |
4 |
13 |
3 |
Основная ЗП Производственных рабочих |
182 |
152 |
85 |
419 |
4 |
Дополнительная ЗП производственных рабочих |
26 |
21 |
12 |
59 |
5 |
Отчисления в социальные фонды |
71 |
59 |
33 |
163 |
6 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
91 |
76 |
43 |
210 |
7 |
Цеховые расходы |
109 |
91 |
51 |
251 |
Цеховая себестоимость |
642 |
559 |
492 |
1693 | |
8 |
Общезаводские расходы |
146 |
122 |
68 |
336 |
Производственная себестоимость |
788 |
681 |
550 |
2019 | |
9 |
Внепроизводственные расходы |
24 |
21 |
17 |
62 |
Полная себестоимость |
812 |
702 |
567 |
2082 | |
10 |
Прибыль |
203 |
176 |
142 |
521 |
Цена ремонта |
1015 |
878 |
709 |
2602 |
Затраты на электроэнергию:
Где Nоб. – мощность единицы оборудования, кВт (12 кВт)
Fд– эффективный фонд времени работы оборудования
Sпр–принятое количество оборудования
Кз– коэффициент загрузки оборудования
Ко– коэффициент одновременности работы оборудования = 0,6
Кс – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети = 0,96
Км– коэффициент полезного действия оборудования = 0,92
Цэн– цена одного кВт/час = 3,5 руб.
Себестоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Сполн.год. = Сполн. * Nпр (29)
Сполн.год1. =812 . * 2000=1624000; руб.
Сполн.год2. = 702* 2000=.1404000; руб.
Сполн.год.3 = 67* 2000=134000; руб.
Сполн.год.общ =Σ Сполн.год . (30)
Сполн.год.общ =1624000+1404000+134000=3162000.; руб
Стоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Цгод. = Црем * Nпр.; руб. (31)
Цгод1. = 1015* 2000=2030000; руб.
Цгод2. = 878* 2000.=1756000; руб.
Цгод3. = 709* 2000=1418000; руб.
Цгод.общ. = Σ (Црем * Nпр).; руб. (32)
Цгод.общ. =2030000+1756000+1418000=5204000 руб.
Определение безубыточности, чистой прибыли и рентабельности
Определение безубыточности –позволяет рассчитать объем производства (критическую программу выпуска), при котором окупаются затраты на производство и реализацию продукции и предприятие начинает получать прибыль.
Переменные затраты определяются:
Спер. = Σ(М + Зэн + ЗПосн + ЗПдоп + Осс) * Nпр, (33)
Спер. = (578+12+419+59+163) * 2000=2464000 руб.
Постоянные затраты определяются:
Спост = Σ(РСЭО + Рцех + Робщ + Рвн) * Nпр, (34)
Спост = (210+251+336+62) * 2000=1718000 руб.
Точка безубыточности рассчитывается:
Тб = (Цгод.общ.. * Спост.) / (Цгод.общ. –Спер.),. (35)
Тб = (5204000. * 1718000) / (5204000–2464000.)=3237835, руб.
Тб = Тб (руб.) / ΣЦрем., <Nпр (36)
Тб = 3237835/ 2602=1244 шт. <Nпр
Точка безубыточности в натуральном выражении (шт.) показывает то количество продукции, которое необходимо изготовить и реализовать, чтобы окупить затраты на производство и реализацию продукции и получать прибыль. По расчетам она должна быть меньше, чем годовая программа выпуска (Nпр).
На основании расчетов строится график безубыточности
Рисунок 2 – График безубыточности
Рентабельность одного ремонта
R = П * 100 / (Сполн. – М), (37)
R1 = 203* 100 / (812 – 157)=31, %
R2 = 176 * 100 / (702 – 157)=32, %
R3 = 142 * 100 / (567 – 264)=47, %
Производительность труда. Выработка на одного рабочего
В = Nпр / Росн. (38)
В = 2000 / 9=222, шт
В = (ΣТ. *Nпр) / (60 * Росн.), (39)
В = (636 *2000) / (60 * 9)=2356., н-час
В =(ΣЦопт * Nпр) / Росн, (40)
В =(2602* 2000) / 9=578 руб.