Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект урока в 1 классе -Марши.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Развернутый план-конспект урока музыки

Дата: «4» марта 2014г.

Урок в 1 классе

Четверть 3

Тема: Какие бывают марши

Цель: сформировать представление о видовом разнообразии маршей.

Задачи:

1) актуализация представлений о жанре марша;

2) ознакомление с видами марша;

3) формирование умения различать разные виды марша;

4) формирование умения моделировать ритмический рисунок марша в собственной художественной деятельности;

5) развитие чувства ритма.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,

Музыкальный материал:

Песни: «Бравые солдаты» муз. А.Филлипенко,сл.Т.Волгиной

Музыкальные произведения для слушания и марширования: С.Чернецкий «Встречный марш», М.Блантер «Футбольный марш», Дж.Верди «Триумфальный марш» из оперы «Аида»

Музыкальные произведения для слушания и игры на музыкальных инструментах: П.И,Чайковский «Детский альбом» «Марш деревянных солдатиков»

Таблица __

Содержание урока

Задачи

Методы

Время

1.Организационный момент

Создать эмоциональное настроение, настроить на урок музыки

Методы и приёмы: словесный, наглядный, пластического интонирования, эмоциональной драматургии, контрастных сопоставлений, перспективы и ретроспективы, игры.

1 мин.

2 . Повторение пройденного материала.

Три кита музыки – песня, танец, марш

Повторение и закрепление ранее полученных знаний

2.мин

4. Изложение нового материала

Знакомство с военным маршем:

- слушание «Встречного марша» С.Чернецкого

- повторение определения термина «ритм» в музыке, сильной и слабой доли

- марширование под марш с акцентированием сильной доли

актуализация представлений о жанре марша; формирование умения моделировать ритмический рисунок марша в собственной художественной деятельности

7 мин

Знакомство с торжественным маршем:

- слушание «Триумфального марша » из оперы Дж.Верди «Аида»

- определение на слух в марше солирующего инструмента

ознакомление с видами марша;

воспитание слушательской культуры

развитие внимания, мышления

4 мин

Знакомство со спортивным маршем:

- Ученикам демонстрируется видеофрагмент начала футбольного матча с музыкой М.Блантера «Футбольный марш»

- характеристика особенностей спортивного марша

Воспитание музыкального вкуса, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.

4 мин

Знакомство с маршом игрушек на примере «Марша деревянных солдатиков» из «Детского альбома» П.И.Чайковского

- характеристика отличительных черт марша

- игра на музыкальных инструментах барабане и треугольнике под звуки «Марша деревянных солдатиков» (выделение сильной и слабой доли)

Воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, умения анализировать услышанное, развитие чувства ритма,

7 мин

5. Вокально-хоровая работа

- поэтапное разучивание песни «Бравые солдаты» муз. А.Филлипенко,сл.Т.Волгиной

- итоговое исполнение песни с маршированием в припеве

Воспитание исполнительской культуры, развитие вокальных умений и навыков

15 мин

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Музыкальная викторина «Угадайка»

Домашнее задание

Закрепление и повторение нового материала

5 мин