Конспект урока
.docxУчреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка»
Кафедра культуры речи и межкультурных коммуникаций
План-конспект урока в 5»А» классе
По теме «Чистота речи. Уместность речи. Выразительность речи»
Выполнил
Студент 4ого курса
факультета белорусской и русской филологии
Егоров Александр
Минск, 2012
Тема урока: Чистота речи. Уместность речи. Выразительность речи
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
-
Должны знать: Понятие качества речи, их характеристику, а так же лексико-грамматические средства, способствующие образованию этих элементов текста.
-
Должны уметь: Находить в тексте лексико-грамматические средства категорий «чистота речи», «уместность речи», «богатство речи». Находить ошибки в тексте, если таковые имеются, и объяснять, почему потребовалось изменение.
Развивающие: Развитие навыков чтения у учащихся, дикции.
Воспитывающая:
План урока:
-
Оргмомент
-
Проверка домашнего задания
-
Повторение изученного материала
-
Мотивация учебной деятельности
-
Объяснение нового материала
а) Работа с учебником – правило на стр. 33
б) Работа с учебником – упр. 64
в) Работа с учебником – упр. 65
г) Работа с учебником – правило на стр. 33
д) Работа с учебником – упр. 66
е) Работа с учебником – правило на стр . 34
ж) Работа с учебником – упр. 69
6. Закрепление (работа с доской)
7. Домашнее задание
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
момент
|
Проверить готовность класса к уроку, наличие на столах всего необходимого – учебников, тетрадей, создать пригодную для работы атмосферу
- Здравствуйте, садитесь!
- Напишите число, классная работа, и в тетрадочках тему сегодняшнего урока – «Чистота речи. Уместность речи. Богатство речи»
Пока дети пишут, учитель проверяет, аккуратно ли дети пишут буквы и, если надо, делает замечания. |
Дети стоят, не шевелясь и, пока учитель смотрит на них, постепенно успокаиваются. Конечно, какое-то время они ещё могут говорить, но это продолжается недолго
Дети садятся
Дети списывают с доски дату и тему. |
|
Проверим домашнее задание: - Какое было домашнее задание, кто мне напомнит?
- Пересказать свой вариант текста попробует…
|
- Упражнение 62 на странице 32: пересказать текст близко к оригиналу, добавив средства языковой выразительности.
- |
а) Вспоминаем изученный материал
б) Постановка цели и задач урока |
Прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, какие языковые средства вы уже знаете, какими нормами владеете. Помните, что алгоритм нашей работы всегда был одним: вспомнить, узнать, закрепить. И, так: что регулирует словообразовательная норма?
Что регулирует орфографическая норма? Что регулирует морфологическая норма? Что регулирует синтаксическая норма?
- Я вижу, что все нормы вы хорошо знаете, теперь давайте перечислим все нормы.
- Мы вспомнили нормы русского языка, изученные ранее, теперь нам предстоит узнать, какая речь называется чистой, уместной, и выразительной. И какие языковые средства способствуют этому. Мы научимся с вами обнаруживать языковые средства, засоряющие речь, грамотно употреблять в своей речи и на письме некоторые выразительные средства языка
|
Дети хором повторяют за учителем.
- Правильное образование слов. - Правильное написание слов.
- Состав слов
- Правильное построение предложений. - Словообразовательная норма, орфографическая норма, морфологическая норма, синтаксическая норма. |
|
На доске написано словосочетание«языковые средства», и от него в разные стороны торчат три стрелки: чистота речи, уместность речи, выразительность речи. - Дети, посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь я начал чертить схему, но не успел закончить. За сегодняшний урок мы постараемся надписать над каждым языковым средством его основные черты. И первым языковым средством, которое мы будем рассматривать, будет какое? |
- Чистота речи? |
а) Работа с учебником (правило на странице 33)
б) Работа с учебником (упр. 64, устно)
в) Работа с учебником (упр. 65, стр. 33, устно)
г) Работа с учебником (правило на стр. 33)
д) Работа с учебником (упр. 66 на странице 33)
е) Работа с учебником (правило на стр. 34)
ж) Работа с учебником (упражнение 69 на стр. 34)
|
- Чтобы познакомиться с таким языковым средством, как чистота речи, откройте учебники на странице 33, и прочитайте правило.
- Чтобы лучше понять это правило, обратимся к упражнению 64 на странице 32. Читаем условие, а затем сам текст.
- Используя правило, ответьте любознательному мальчику, что такое «чистая речь»
Давайте попробуем отыскать эти «лишние» слова в тексте упражнения номер 65 на странице 33. Читает нам…
- И, так: находим сорные слова, и объясняем, почему их надо убрать из текста. А, может быть, ничего удалять не надо? Подумайте.
- Хорошо. А что заставило нас сделать такие изменения?
- И так, над какой категорией текста мы работали? - Что я должен записать в первом столбике нашей схемы? Какую характеристику текста мы разобрали на примере 65-ого упражнения?
- Познакомимся со следующей, не менее важной категорией – уместность речи, и для этого прочитаем правило на странице 33
- Выполним упражнение 66 на странице 33. Читаем условие и текст.
- Как вы думаете, ваши родители были бы рады, если бы получили от вас письмо подобного содержания?
- Почему?
- Перед нами было, скорее, не письмо любимой дочери, а от заботливого начальника. Дочь могла бы быть чуточку эмоциональнее.
- Подсказывайте, что я должен записать над словами «уместность речи»?
-Перейдём к последней категории – выразительность. Прочитаем о ней в учебнике на странице 33
- Чтобы лучше разобраться с этим правилом, выполним упражнение 69 на стр. 34. Выполним его вместе: - Пошёл дождь. Какой дождь?
- Он стучал по крыше. Как? - Тут много вариантов: люди раскрыли зонты. Как? - А какими были зонты?
- Что я запишу здесь? |
- Чистой называется такая речь, в которой не употребляются лишние слова (юный мальчик), стоящие рядом однокоренные слова (рассказывала рассказ), просторечные слова (откудова) и т.д.
- Прочитайте. Что могли бы ответить на вопрос ученика вы? Однажды писатель Л. Успенский получил письмо. Там было написано: «Говорят: эта тетрадка чистая, а та – грязная. А что такое «чистая речь»? Как можно «повышать чистоту своей речи»? Разве в речи бывают чернильные пятна, следы от пальцев и вообще какая-нибудь грязь? Вы не думайте, я понимаю: всё это говориться в переносном смысле. Но в каком?»
- Речь без лишних слов, которые не несут в себе никакой информации, а только засоряют текст
- Я открыл глаза: утро начиналось. Ещё нигде не румянилась заря. Все проснулись. Кое-где раздавались живые звуки, голоса. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Отсырела земля; запотели листья. Звёзды то мигали слабым светом, то исчезали. Свежая струя пробежала по моему лицу.
- Изменить можно только второй абзац: нужно убрать словосочетание «бледно-серое». Затем полностью второе предложение «отсырела земля; запотели листья» лучше полностью убрать. И в последнем предложении слово «свежая» тоже лучше убрать (желающие могут выкрикивать варианты с места)
- Перечисленные слова добавлены в текст, чтобы украсить его, но автор не учёл, что текст оказался перегружен, так как некоторые слова не несут за собой никакого смысла.
- Чистота речи
- Препятствует возникновению в тексте лишних слов.
- Уместной называется речь, слова и выражения которой подобраны с учётом того, о чём, где и для чего мы говорим и пишем.
Прочтите поздравление, которое школьница написала отцу: « Дорогой папа! Поздравляю тебя с днём рождения, желаю новых достижений в труде, успехов в работе и личной жизни. Твоя дочь Оля».
- Нет.
- Оно какое-то сухое, без эмоций.
- Определяет, подходит ли данный текст конкретному месту, времени, адресату.
Выразительной называется образная, яркая речь, которая производит особое впечатление на читателя или слушателя. Чтобы уметь вразумительно рассказывать о том, что мы видим вокруг, нужно научиться подбирать слова так же старательно, как художественные краски. Учитесь рисовать словами.
- Летний, прохладный, игривый. - Задорно, звонко.
- Быстро. - Большие, красивые, разноцветные.
- Способствует украшению речи
|
|
- Посмотрите, пожалуйста, на доску, и ответьте, над какими средствами языка мы сегодня работали?
- Кратко охарактеризуйте их. Чистота отвечает за…
- Уместность отвечает за…
- Выразительность отвечает за…
|
Чистота. Уместность. Выразительность.
- Употребление слов, используемых в тексте обоснованно.
- Корректное употребление слов в той или иной ситуации
- Красоту речи |
|
Параграф 9, упр. 70 |
|
|
||
|