- •1. Содержание.
- •2.Введение.
- •2.2. Расчет отчислений по единому социальному налогу и на страхование профриска от зарплаты производственных рабочих.
- •2.3. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
- •2.3.2. Затраты на текущий ремонт оборудования.
- •2.3.3. Затраты на инструмент и приспособления.
- •2.4. Расчет цеховых доходов.
- •2.4.9. Расчет потребности и стоимости элекроэнергии.
- •2.5. Калькуляция себестоимости тр.
- •2.6. Диаграмма цеховой себестоимости.
- •2.7. Расчёт оптовой цены.
- •2.8. Порог безубыточности.
- •2.9. Расчёт экономической эффективности участка рмз.
- •2.10. Расчет технико-экономических показателей.
- •4. Заключение.
- •5. Список используемой.Литературы.
2.4. Расчет цеховых доходов.
Данная комплексная статья включает затраты, связанные с обслуживанием производства.
2.4.1. Заработная плата руководителей и служащих.
Численность производственных рабочих на участке 8 человек, поэтому заработную плату руководителей принимаем в процентах к тарифному фонду зарплаты рабочих ( 10%).
ЗПрук= Zрук./100×ЗПт.×1,25, |
(14) |
где Zрук.-процент зарплаты руководителей к тарифному фонду зарплаты
рабочих, %;
1,25- коэффициент, учитывающий доплату по районному коэффициенту.
ЗПрук=10/100×329875,2×1,25=41234,4 руб.
2.4.2. Расчет отчислений по единому социальному налогу и на страхование профриска выполняется аналогично.
Зсс рук=(26+1,1)/100×Зпрук, |
(15) |
Зсс рук=26+1,1/100×41234,4=11174,52 руб.
2.4.3. Расчет амортизационных отчислений здания.
Площадь здания определяется согласно площади занимаемой оборудованием. Высоту здания принимаем 6 метров. Объем здания определяется [2, с.13]
V=S×h, |
(16) |
где S- площадь,S=120м2– данные по курсовому проекту «Ремонт машин»;
h- высота, м.
V=120×6=720м3.
Стоимость здания рассчитывается, исходя из стоимости 1м3.
В стоимость включены затраты на санитарно- технические устройства, сети промышленных проводок, проектирование и подготовку площадки.
Стоимость здания [2, с.13]
Сзд=Цзд×V , |
(17) |
где Цзд- стоимость 1м здания принимаеем укрепненно по данным
предприятия, Цзд=2400руб.
Сзд=2400×720=1728000 руб.
Расчет амортизационных отчислений по зданию [2, с.13]
А=Сзд×Нзд/100, |
(18) |
где Нзд- норма амортизации для зданий с железобетонными и металлическими каркасами, со стенками из каменных материалов, крупных блоков и панелей, 2 %.
А=1728000×2/100=34560 руб.
2.4.4.Текущий ремонт здания.
Затраты на текущий ремонт здания принимаем 3% от стоимости здания [2, с.13]
Зтр.зд=0,03×Сзд, |
(19) |
Зтр.зд=0,03×1728000=51840 руб.
2.4.5. Расчет затрат на спецодежду.
Расчет производим в таблице согласно норм отпуска спецодежды для данной специальности и условий труда.
Таблица 5. Стоимость износа спецодежды.
Наименование спецодежды |
Единица измерения |
Срок износа, мес. |
Стоимость единицы спецодежды, руб. |
Списочная численность рабочих, чел. |
Сумма износа спецодежды, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Рабочий костюм х/б |
Комплект. |
12 |
174 |
8 |
1392 |
Ботинки рабочие |
Пара. |
12 |
150 |
8 |
1200 |
Рукавицы раб. |
Пара. |
1 |
12 |
8 |
1152 |
Головной убор. |
Шт. |
12 |
52 |
8 |
416 |
Итого: |
|
|
|
|
4160 |
Сумма износа спецодежды по каждому виду за год определяется [2, с.14]
Зсо=Цсо/Сизн×12×Робщ, |
(20) |
где Цсо- стоимость единицы спецодежды, руб;
Сизн- срок износа спецодежды, мес;
Робщ- списочная численность рабочих, чел.
Зсо.к= 174/12×12×8=1392 руб.
Зсо.б=150/12×12×8=1200 руб.
Зсо.р.=12/1×12×8=1152 руб.
Зсо.г.у.=52/12×12×8=416 руб.
Зсо= 1392+1200+1152+416=4160 руб.
2.4.6. Расчет затрат на охрану труда и технику безопасности.
Затраты на охрану труда и технику безопасности, принимаем 234 рублей на одного рабочего.
Зтб=234×Робщ, |
(21) |
Зтб=234×8=1872 руб.
2.4.7. Расчет износа инструмента.
Затраты на износ инструмента и инвентарь принимаем 200 руб. на одного рабочего или по данным предприятия.
Зинв=200×Робщ, |
(22) |
Зинв= 200×180=1600 руб.
2.4.8. Расчет затрат на мыло и ветошь.
На одного рабочего выдается один кусок мыла в месяц и 20кг ветоши в год, согласно норм отпуска для данной специальности и условий труда.
Qм=К×Робщ, |
(23) |
где К- количество месяцев, мес;
Qм-количество кусков мыла, шт..
Qм=12×8=96 шт.
Qв=20×Робщ, |
(24) |
где 20- количество ветоши на 12 месяцев,кг.
Qв=20×8=160 кг.
Затраты на ветошь и мыло рассчитываются исходя из стоимости мыла и ветоши на данный период времени.
Зм=Цм×Qм, |
(25) |
где Зм- затраты на мыло, руб.;
Цм- стоимость одного куска мыла, Цм=5руб.
Зм=5×96=480руб.
Зв=Цв×Qв, |
(26) |
где Зв- затраты на ветошь, руб;
Цв- затраты на 1кг ветоши, Цв=10,4 руб.
Зв=10,4×160=1664 руб.
|
|