Задача 48
Для детали сложной формы можно выбрать в качестве заготовки либо отливку из ковкого чугуна (1-ый вариант), либо пруток углеродистой качественной стали (2-ой вариант). Данные по сопоставляемым вариантам следующие:
Варианты |
Расход металла, кг |
Стоимость 1 кг. металла тыс. руб. |
Основная з/плата за 1 шт. тыс. у.е. |
Расходы, связанные с работой оборудования, % к основной заработной плате |
Годовые затраты на оснастку, тыс. у.е. |
|
|
|
|
По литейному цеху |
По механическому цеху |
|
|
1 |
3,8 |
14,0 |
10,4 |
2,6 |
140 (литейный цех) |
3000 |
2 |
5,0 |
3,1 |
- |
17,3 |
200 (механический цех) |
8000 |
Какой вариант заготовки эк-ки целесообразен при годовой программе N=100 шт.
Решение:
Оз/п1=10,4*100+2,6*100=1300
Оз/п2=17,3*100=1730
Расх1=(1300*140)/100=1820
Расх2=(1730*200)/100=3460
SVi=3,8*14*100+1300+1820=8440
SСj=5*3,1*100+1730+3460=6740
SСi=3000
SСj=8000
Nпр= (3000 - 8000)/( 6740 - 8440)=2,93.
Эф-й 2 вариант, т.к. Nпр< Nф, 3<100.
Задача 49
Детали доставляются из заготовительного цеха в обрабатывающие на автотягачах грузоподъемностью 2 т. Рассчитать потребность в автотягачах при условии:
Цехи-получатели |
Qс |
е |
q |
Кгр |
V1 |
V2 |
t1 |
t2 |
Kв |
1 |
152 |
800 |
2 |
0,7 |
220 |
320 |
4 |
3 |
0,9 |
2 |
146 |
900 |
2 |
0,6 |
240 |
320 |
3 |
2 |
0,9 |
Qс - объем суточных перевозок, т.; е - расстояние до цехов получателей; q -грузоподъемность автотягача, т:; Кгр – коэф-т исп-я грузоподъемности; V1 и V2 - скорость движения автотягача с грузом и без груза, м/мин.; t1 и t2 - время на погрузку и разгрузку, Kв – коэф-т, хар-й исп-е времени работы трансп средств.
Решение:
ta=(800/220)+(800/320)+4+3=13,1
tб=(900/240)+(900/320)+3+2=11,55
qтр.с.1=2*0,7*8*60*0,9/13,1=46
qтр.с.2=2*0,6*8*60*0,9/11,55=45
Потребность в автотягачах:
А= Qс/ qтр.с
А1=3,34
А2=3,24.