Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 4.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
70.76 Кб
Скачать

§ 2. Отличие трудового договора от гражданско-правового договора

На сегодняшний день трудовой договор является главной формой, с помощью которой граждане могут осуществлять свое право на труд, поскольку именно договор отвечает всем критериям рыночных отношений, в которых используется наемный труд. В теории и практике трудового права сложилась тенденция разграничения трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров. В теории трудового права существуют все критерии, как отграничить трудовой договор от гражданско-правового, но к сожалению в наши дни работодатели нашли множество лазеек, как превратить трудовой договор в гражданско- правовой и тем самым лишить добросовестного работника благоприятных условий труда. Попытаемся найти признаки, отличающие трудовой договор. Первый из них, касается льгот по стрховым взносам, касается он в частности работников. Суть, здесь такова, согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работникам, которые трудоустроены по трудовому договору предусматриваются выплаты страховых взносов, напротив, на тех кто работает по гражданско-правовым договорам, положения данного ФЗ не распространяются. Основная цель, заключения гражданского-правового договора с работником, это уклонение от уплаты различных взносов работодателем, в том числе налоговых и страховых. Гражданский кодекс РФ устанавливает самый популярный для работодателей вид договора, именуемы договором возмездного оказания услуг, но суть данного договора состоит в том, что гражданское законодательство устанавливает перечень услуг, которые могут подкрепляться данным договором и даёт также перечень услуг, который в данный догоовор входить не могут. Говоря же о трудовом договоре, следует упомянуть, что трудовое законодательство не устанавливает перечня услуг, которые могут включаться в данный договор. Можно выделить признаки отличающие договор возмездного оказания услуг:

  1. Точное определение выполняемых работ, конкретность услуги, определенное количество выполняемых действий

  2. В данном договоре как правило предусматривается оплата за какие- то отделно совершенные действия

  3. Договор не ставит в зависимость работникак и работодателя между собой, они равноправны.

  4. Договор всегда срочный

  5. Не требуется личное выполнение работы, услуги.

Приведем пример:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию

другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Отличие договора подряда от трудового договора состоит в:

  1. В договоре подряда точно зафиксирован объем работ

  2. Нет контроля заказчика, он принимает лишь результат выполненной работы

  3. Оплачивается только результат работы, а не труда задействованный в процессе выполнения заказа

  4. Договор подряда является срочным, его окончание зависит от принятия заказчиком результата

  5. Подрядчик не зависит от заказчика, они равноправны

  6. Необязательность выполнения заказа лично1

Работая по трудовому договору, работник выполняет определенную трудовую функцию, которую ему предоставляет работодатель в соответствии с классификацией работника по определенной трудовой функции. Работник всегда, включается в штат сотрудников определенной организации или предприятия. Одной из обязанностей работника является безукоризненное подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, установленными организацией, в которой работает гражданин. По трудовому договору работник не вправе привлекать для выполнения порученной ему работы другому лицу, в его обязанности входит выполнение работы лично. Система оплаты труда включает в себя систематические выплаты работнику в виде заработной платы, за совершенную им работу. Вообще, если говорить о трудовом договоре и гражданско-правовом, то они имеют разный предмет регулирования. Предметов гражданско-правового договора является результат выполняемой работы или услуги, в трудовом же договоре предметом является сам процесс труда, выполняемый работником лично. По трудовому договору работнику предоставляются различные льготы, в виде отпуска, оплаты за неиспользованный отпуск, пенсионные отчисления, выплаты по временной нетрудоспособности работника. Основным отличием всё же является ежемесячная заработная плата, а не выплата за конечный результат. Из судебной практики следует, что большинство гражданско-правовых договоров маскируются работодателями под трудовые договора, но есть некий прецедент, по которому суды выявляют незаконность таких документов и переводят их в категорию трудовых договоров в пользу работника. Также при вынесении решений суд руководствуется положениями статьи 11 ТК РФ, которая гласит, если гражданско-правовым договором фактически регулировались трудовые отношения, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.1