Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат типология обществ.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

16

Уо витебский государственный педагогический университет им.П.М. Машерова Реферат Тема: «Типология обществ»

Подготовила студентка 5 курса ФФКиС группы 55 Кременевская О.В.

Витебск

2014

Введение............................................................................................................3

1. Понятие общества, его основные признаки, различные подходы к его пониманию.........................................................................................................4

2. Общество и природа, их взаимосвязи и коэволюция..................................6

3. Социальная система и структура общества...............................................10

4. Типология обществ......................................................................................12

Заключение.......................................................................................................15

Список литературы………..….........................................................................16

Введение

Общество - это организованная человеком форма материи. Она - продукт человеческой деятельности. Социальной формой движения материи выступает производство материальной и духовной жизни человека.

Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии объективно обусловленных связей и отношений — социально-экономических, политических, духовных. Более того, только в рамках этих связей и отношений они и могут существовать, проявлять себя в обществе. Это обусловливает целостность общества, его функционирование как единого социального организма, суть которого раскрывали в своих теориях О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф и другие ученые.

Человеческое общество постоянно изменяется. На заре истории возникло общество первобытных охотников и собирателей. Позже его сменило рабовладельческое общество, затем феодальное, и наконец, капиталистическое. В пределах одной и той же страны в разные периоды существовали различные типы обществ.

В широком философском смысле обществом обозначают любую совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Общество называют еще второй природой, подчеркивая тем самым, что оно стоит вне естественной природы, не может возникнуть как ее логическое продолжение и не способно функционировать по ее законам.

Цель работы — дать понятие общества, раскрыть взаимосвязь природы и общества, показать обществ как систему, выявить типологию обществ.