- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные
- •Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений
- •План здания в масштабе 1:100
- •1. Расчёт коэффициента защищённости пру.
- •2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости пру.
- •Задача №1.
- •Задача №2.
- •Задача №3.
- •Задача №4.
- •Задача №5.
- •Список литературы
Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений
№ п/п |
Материал конструкций |
Толщина (см) |
Объёмная масса (кгс/м3) |
Вес 1 м2 конструкции (кгс/м2) |
1 |
СТЕНЫ: керамзитобетонные блоки и панели (Кб) |
24 30 |
900 |
261 315 |
2 |
ПЕРЕРКРЫТИЯ: тяжелый бетон |
10 15 |
2400 |
240 300 |
Примечание: При устройстве экранов, обваливания стен, укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия принимать объёмную массу грунта 1800, песка – 2200, щебенки – 2800 кгс/м3
План здания в масштабе 1:100
1. Расчёт коэффициента защищённости пру.
Предварительные расчёты таблица №1.
Сечение здания |
Вес 1 м2 конструкции Кгс/м2 |
|
1-αст |
Приведённый вес Gпр кгс/м2 |
Суммарный вес против углов Gα, кгс/м2 |
Кос.стен |
А–А (нес.) Б–Б В–В (нес.) Г–Г (нес.) Е–Е Ж–Ж (нес.) 1–1 (нес.) 2–2 3–3 4–4 5–5 6–6(нес.)
|
30 – 315 24 – 261 30 – 315 30 – 315 24 – 261 30 – 315 30 – 315 24 – 261 24 – 261 24 – 261 24 – 261 30 – 315
|
0,259 0,201 0,718 0,92 0,546 0,23 0,69 0,097 0,083 0,138 0,276 0,069 |
0,741 0,799 0,282 0,08 0,454 0,77 0,31 0,903 0,917 0,862 0,724 0,931 |
233,415 208,539 88,83 25,2 118,494 242,55 97,65 235,683 239,337 224,982 188,964 293,265
|
Gα1 = 572,67 Gα2 = 681,093 Gα3 = 707,211 Gα4 = 233,415 |
54,068 83,66 84,58 5 |
1.Определим коэффициент проёмности.
;
;
2.Определяем суммарный вес против углов Gα.
Gα1= G1-1+G2-2 + G3-3 = 97,65 + 235,683 + 239,337 = 572,67 кгс/м 2
Gα2 = GБ-Б + GВ-В + GГ-Г + GЕ-Е + GЖ-Ж = 208,539 + 88,83 + 25,2 + 118,494 + 240,03 = 681,093 кгс/м 2
Gα3= G4-4 + G5-5 + G6-6 = 224,982 + 188,964 + 293,265 = 707,211 кгс/м 2
Gα4= GА-А =233,415 кгс/м 2
3.Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.
Gα1 = 572,67 = (550 + 22,67) кгс/м 2
550 кгс/м 2 - 45 ∆1 = 600 – 550 =50
600 кгс/м 2 - 65 ∆2 = 65 – 45 =20
∆ср= ∆2/∆1 = 20/50 =0,4
Кст.α1 = 45 + 22,67*0,4 = 54,068
Gα2 = 681,093 = (650 + 31,093) кгс/м 2
650 кгс/м 2 - 90 ∆1 = 700 – 650 = 50
700 кгс/м 2 - 120 ∆2 = 120 – 90 = 30
∆ср= ∆2/∆1 = 30/50 = 0,6
Кст.α2 = 65 + 31,093*0,6 = 83,66
Gα3 = 707,211 = (700 + 7,211) кгс/м 2
700 кгс/м 2 – 65 ∆1 = 650 - 600 = 50
650 кгс/м 2 – 90 ∆2 = 90 – 65 = 25
∆ср= ∆2/∆1 = 25/50 = 0,5
Кст.α3 = 65 + 39,161*0,5 = 84,58
Gα4 = 233,415 кгс/м 2 = (200 + 33,415) кгс/м 2
200 кгс/м 2 – 4 ∆1 = 250 – 200 =50
250 кгс/м 2 – 5,5 ∆2 = 5,5 – 4 = 1,5
∆ср = ∆2/∆1 = 1,5/50 = 0,03
Кст.α4 = 4 + 33,415*0,03 = 5
4.Определяем коэффициент стены.
Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.
5.Определяем коэффициент защищённости укрытия.
Коэффициент защиты Кз для помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:
6.Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.
Размер помещения (м×м). 6х5
α1= α3 = 106,260; α2= α4 = 73,740
7.Определяем коэффициент перекрытия.
Кпер – кратность ослабления первичного излучения перекрытием.
10 см бетон – 294 кгс/м 2
250 кгс/м2 – 4,5 ∆1 = 250 – 200 =50
300 кгс/м2 – 6 ∆2 = 6 – 4,5 = 1,5
∆ср= ∆2/∆1 = 1,5/50 = 0,03
Кпер. = 4,5 + 44*0,03 = 5,82
8.Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.
V1 = 0,04
9.Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.
К0= 0,09*а = 0,09*0,503 = 0,0453
10.Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.
Км = 0,65
11.Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29.
Кш = 0,24
12.Определяем коэффициент защищённости укрытия.
Коэффициент защищённости равен Кз=15,99, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.
С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия п. 2,5-6 СНиПа:
1.Укладка мешков с песком у наружных стен здания;
2.Уменьшение площади оконных проёмов;
3.Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.