Задание 3
По результатам выполнения задания 1 с вероятностью 0,954 определите:
1. Ошибку выборки средней выручки от продажи продукции и границы, в которых она будет находиться в генеральной совокупности.
2. Ошибку выборки доли предприятий с выручкой от продажи продукции 66 млн. руб. и более и границы, в которых будет находиться генеральная доля.
Решение.
1. Рассчитаем среднюю и предельную ошибку выборки
;
(t – коэффициент достоверности для соответствующего уровня вероятностей)
Определим границы, в которых будет находиться средняя производительность труда в генеральной совокупности:
53,1 – 3,1 53,1+3,1;
50,0 56,2.
На основе результатов проведенных расчетов с вероятностью 0,954 можно утверждать, что средняя выручка от реализации продукции находится в пределах от 50,0. до 56,2.
2. Доля предприятий с выручкой от реализации продукции 66 млн. руб. и более равна
Предельная ошибка равна
= 2 =2*0,069=0,138 или 13,8%
Ошибка выборки доли предприятий с выручкой от реализации продукции 66 млн. руб. и более равна 1,8%.
Задание 4
Рассчитать по данным таблицы за должность по кредиту :
годы |
Задолженность по кредиту |
По сравнению с предыдущим годом |
Абсолютное значение 1%прироста | ||
Абсолютный прирост |
Темп роста |
Темп прироста | |||
1 |
2340 |
- |
- |
- |
- |
2 |
2381 |
41 |
101,75 |
1,75 |
23,4 |
3 |
2428,62 |
47,62 |
102 |
2 |
23,81 |
4 |
3378 |
947,38 |
139,09 |
39,09 |
24,28 |
5 |
3394 |
16 |
100,47 |
0,47 |
33,78 |
Определим темп прироста в 3 год:
Тпр=Тр-100%
Тпр=102-100=2
Найдем размер задолженности во 2 год:
у2=у1+∆у
у2=2340+41=2381
Найдем темп роста во 2 год:
Тр=(у2/у1)*100%
Тр=(2381/2340)*100%=101,75
Темп прироста во 2 год:
Тпр=Тр-100%
Тпр=101,75-100=1,75
Найдем абсолютное значение 1% прироста во 2 году:
А2=0,01*у1
А2=0,01*2340=23,4
Найдем размер задолженности за 3 год:
у3=Тр*у2/100
у3=102*2381/100=2428,62
Абсолютный прирост рассчитывается по формуле:
∆у=уi-у0
Абсолютный прирост для 3 года:
∆у3=у3-у2
∆у3=2428,62-2381=47,62
Найдем абсолютное значение 1% прироста в 3 году:
А3=0,01*у2
А3=0,01*2381=23,81
Найдем размер задолженности за 4 год:
А5=0,01*у4
у4=А5/0,01
у4=33,78/0,01=3378
Абсолютный прирост за 4 год:
∆у4=у4-у3
∆у4=3378-2428,62=949,38
Найдем темп роста в 4 год:
Тр=(у4/у3)*100%
Тр=(3378/2428,62)*100%=139,09
Темп прироста в 4 году равен:
Тпр=Тр-100%
Тпр=139,09-100=39,09
Найдем абсолютное значение 1% прироста в 4 году:
А4=0,01*у3
А4=0,01*2428,62=24,28
Найдем задолженность за 5 год:
у5=у4+∆у
у5=3378+16=3394
Найдем темп роста в 5 год:
Тр=(у5/у4)*100%
Тр=(3394/3378)*100%=100,47
Темп прироста в 5году равен:
Тпр=Тр-100%
Тпр=100,47-100=0,47
Определим средний темп роста прибыли:
Тср=5-1√101,75*102*139,09*100,47=109,74
Средний темп прироста находится по формуле:
Тпр=Тср-100%
Тпр=109,74-100=9,74
Осуществим прогноз размера прибыли на следующие 2 года:
у6=Тср*у5/100
у6=109,74*3394/100=3724,57
у7=Тср*у6/100
у7=109,74*3724,77/100=4087,56
Вывод: данные таблицы характеризуют динамику прибыли за 5 лет. В целом объем прибыли непрерывно растет. Наибольший темп прироста заметен в 4 году.
Таким образом, при сохранении среднегодового темпов роста и прироста в 6 году размер прибыли составит 3724,57 млн.руб, а в 7 году — 4087,56млн.руб