Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_sotsiologia_ispravlennye.docx
Скачиваний:
381
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.68 Кб
Скачать

8.Огюст Конт

Огюст Конт (1798–1857) – французский мыслитель, который считается основателем социологии. Первым предложил термин «социология».Основное достижение Конта- «Закон трех стадий развития человечества. Конт исходил из трех состояний нашего знания:

1) Теологическая стадия. На ней человек объясняет процессы, происходящие в жизни, действием сверхъестественных сил.

2) Метафизическая (абстрактная ) стадия. Представления о сверхъестественных силах заменяются абстракциями, воплощенными в различных идеях.

3) Позитивная (научная) стадия. Человечество, признав невозможность полного познания мира, отказывается от решения глобальных проблем. Люди стали исследовать вещи,которые находятся в пределах их досягаемости, т.е. на этой стадии начинается активное развитие наук.

Огюст Конт пытался определить место и роль социологии в системе естественных наук. Все науки он разделил на теоретические и практические. Социология по Конту –теоретическая, прикладная наука. Теоретические ,в свою очередь, делятся на абстрактные (их цель- открытие законов, которые управляют явлениями –например, Всемирный закон тяготения ) и конкретные (их цель – применение этих законов к действительности ).Абстрактные науки – основные. У Конта появился получился ряд наук , расположенных по убывающей значимости и возрастающей сложности. 1) математика; 2) астрономия; 3) физика; 4) химия; 5) биология (физиология); 6) социальная физика (социология); 7) мораль

Социология мыслилась Контом как дисциплина, которая отражает реальность последней, научной стадии развития общества и позитивной стадии развития науки. Соответственно, и социология должна опираться на методы, типичные в большей степени для естественных наук: наблюдение, сравнение и, самое главное, эксперимент.

Полагая, что общество и общественные явления должны быть предметом социологии, О. Конт считал, что социология должна изучать социальную статику и социальную динамику. Понятие социальной динамики и статики разрабатывал О. Конт в теории общественного прогресса, в основе которой должна лежать, согласно её автору, история человеческого духа. Социальная динамика — это сфера изучения законов эволюции общественных форм, последовательной смены систем и структур, детерминированной естественными, природно-климатическими факторами, экономическими условиями и духовно-нравственными усилиями субъектов человеческой деятельности.

К социальной статике О. Конт относил социальный порядок и устойчивые социальные системы и структуры, локализованные во времени и пространстве, скреплённые чувством солидарности, общественным договором, общими интересами, морально-нравственными, правовыми и идеолого-политическими нормами. К такого рода структурам, считал О. Конт, относится семья, социальная группа, класс, организация, нация, государство.

9.Теория Макса Вебера

М. Вебер - основоположник «понимающей» социологии и теории социального действия, Главной идеей веберовской социологии является обоснование возможности максимально рационального поведения, проявляющегося во всех сферах человеческих взаимоотношений. Он отрицал идеи, что общество первично в отличие от составляющих его индивидов, и «требовал» исходить в социологии из действий отдельных людей. Дал определение «социальому действию»,

Социология, по Веберу, является «понимающей», поскольку изучает поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действия человека обретают характер социального действия, если в нем присутствуют два момента: субъективная мотивация индивида и ориентация на другого (других).При перечислении возможных видов социального действия Вебер выделяет четыре: ценностно-рациональное; целерациональное; аффективное; традиционное.

1) Целерациональное. характеризуется ясным пониманием деятелем того, чего он хочет добиться, какие пути, средства для этого наиболее пригодны. Деятель просчитывает возможные реакции окружающих, как и в какой мере их можно использовать в своих целях.

2)Ценностно-рациональное. Индивид предполагает, что поведение будет определенным в силу веры в самодовлеющую ценность как таковую, независимо от того, к чему такое поведение приведет.

3). Аффективное действие обусловлено чисто эмоциональным состоянием, осуществляется в состоянии аффекта.

4). Традиционное действие диктуется привычками, верованиями, обычаями. Оно осуществляется на основе глубоко усвоенных социальных образцов поведения.

Все эти типы не встречаются встречаются в чистом виде, а смсешиваются между собой. Поэтому выделенные категории являются «идеальными типами» ( так назвал их Вебер).На основе этой типологии действий вебер выделяет типы господства- традиционное, харизматическое и легальное.Традиционный тип основан на вере людей в незыблемость устоев политической жизни и направлен на воспроизведение устоявшихся образцов и стандартов. В основе данного господства лежит традиционное действие. Харизматический тип господства основывается на харизме наличии таких качеств у индивида, которые позволяют ему выделиться среди других. В основе этого типа лежит аффективное действие. Легальное господство предполагает рациональный характер принуждения. Такое господство основано на вере в законность существующего порядка и обоснованность осуществления господства в связи с этой легальностью. В основе такого типа лежит целерациональное действие. Также Вебер в своем труде « Протестантская этика и дух капитализма»исследовал влияние религии на экономику. Главная идея - религиозные предписания протестантизма( в католичестве и христианстве такого нет!) способствовали появлению и развитию капитализма на западе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]