- •Инженерная подготовка строительной площадки.
- •Определение объемов земляных работ.
- •Определение объемов земляных работ при вертикальной планировке площадки.
- •Разбивка площадка на квадраты.
- •Определение черных, красных, ро отметок и линии нулевых работ.
- •Расчет площадей фигур площадки.
- •Объемы работ в откосах по периметру площадки.
- •Вычисление объема грунта при вертикальной планировке площадки, занимаемой зданием.
- •Сводная ведомость объемов грунта при вертикальной планировке.
- •Определение объема земляных работ при устройстве котлована.
- •Проектирование котлована.
- •Определение объемов грунта при устройстве котлована.
- •Определение объемов земляных работ при обратной засыпки пазух фундамента.
- •Сводная ведомость объема грунта на строительной площадке.
- •Разработка технологии производства земляных работ.
- •Разработка технологии работ по устройству котлована.
- •Технологические решения.
- •Обоснование способов производства работ и средств их механизации.
- •Разработка технологических схем производства работ.
- •Указания по производству работ.
- •Разработка технологии работ по обратной засыпке пазух фундамента.
- •Обоснование способов производства работ и средств механизации.
- •Разработка календарного графика строительных процессов.
-
Разработка календарного графика строительных процессов.
Для разработки календарного графика определяются показатели производительности труда.
-
Планируемый уровень производительности труда
Упр=Qн/Qпл *100%
В данной работе уровень производительности труда принят в пределах от 110 до 120%
-
Выработка нормативная/фактическая/планируемая, ((м3,1000м2,пм)/(чел-час)):
Bн,ф,пл=V/Qн,ф,пл
-
Продолжительность работ, (дн):
-
Нормативная
Тн=Qн/(Nзв*nзв*t),
где, Nзв - число человек в звене, выполняющих работу в 1 смену;
nзв – число одновременно работающих в одну смену звеньев;
t – нормативная продолжительность рабочего дня (смены), в данной работе принято t=8ч.
-
Планируемая
Тпл=(Qн*100)/(Nзв*nзв*nсм*t*Упр)
Продолжительность работы машинистов определяется через работу машин:
Tплмаш =(Qнмаш*100)/(nмаш*nсм*t*Упр),
где, nмаш - число машин, работающих одновременно.
Все расчеты представлены в табличной форме на основе ведомости объемов и трудоемкости работ.
Приложение А.
Транспортировка растительного слоя в резерв автосамосвалами КрАЗ-222 на расстояние 6,7 км
Количество автосамосвалов – 5
-
Трудозатраты вспомогательных рабочих:
Qинд=Qмаш*Nзв*nзв,
где, Qмаш– затраты труда основных машинистов (машиниста экскаватора);
Nзв – количество рабочих в звене;
nзв – количество звеньев в смене.
Qмаш= 23,58 маш-час,
Nзв=1чел, nзв=5звеньев.
Qинд=23,58*1*5=117,9 чел-час
-
Индивидуальная норма времени:
Нвр.инд=Qинд/V,
где, V – объем транспортируемого грунта.
Нвр.инд=117,9/13,4=8,8 чел-час
Объем транспортируемого грунта определяется как объём растительного слоя, погружаемого экскаватором: V=1340м^3.
-
Индивидуальная расценка
Ринд=Нвр.инд*(∑i=1NзвTстi )/Nзв
Ринд=8,8*0,91=8,01руб.
Сдельная заработная плата
ЗПсд.инд=Ринд*V
ЗПсд.инд.=8,01*13,4=107,33руб.
Приложение Б.
Индивидуальный расчет Нвр и расценки на устройство системы водопонижения.
-
Трудозатраты рабочих определяются по формуле:
Q=T*Nзв*nзв*nсм*t,
где, T – продолжительность работ, дни;
Nзв – количество человек в звене;
nзв – количество звеньев;
nсм – число смен в день;
t – продолжительность смены, ч.
Q=17,5∙2∙1∙3∙8=840
-
Индивидуальная норма времени
Нвр=Q/V,
где, V – объем работ (100м2). V= 22,33
Нвр=840/22,33=37,6 чел-час.
-
Индивидуальная заработная плата
ЗПинд=Qинд*Тст
T4 разр=0,79 руб;
T3 разр=0,70 руб.
ЗП4 разр=840/2∙0,79=331,8 руб
ЗП3 разр=840/2∙0,70=294 руб
-
Индивидуальная расценка
Р=ЗПинд/V
Р4 разр=331,8/22,33=14,86руб
Р3 разр=294/22,33=13,17руб
Приложение В.
Индивидуальный расчет транспортировки грунта автосамосвалами на расстояние 100м.
-
Трудозатраты вспомогательных рабочих:
Qинд=Qмаш*Nзв*nзв,
где, Qмаш– затраты труда основных машинистов (машиниста экскаватора);
Nзв – количество рабочих в звене;
nзв – количество звеньев в смене.
Qмаш= Нвр.маш*V,
где, V – объем грунта, разрабатываемого экскаватором для обратной засыпки с учетом коэффициентов уплотнения (0,95) и первоначального разрыхления (для супеси по [4], прил.2 Кпр=1,145)
V=888,6 /0,95/1,145=817 м3
Qмаш=2,6*10,737=27,92 маш/час,
Nзв=1чел, nзв=2звена.
Qинд=29,92*1*2=55,83 чел/час
-
Индивидуальная норма времени:
Нвр.инд=Qинд/V,
где, V – объем транспортируемого грунта.
Объем транспортируемого грунта определяется как объем для засыпки пазух фундаментов с учетом коэффициента уплотнения: V=1147,51/0,95=1208 м3.
Нвр.инд=55,83/12,08=4,62 чел/час
-
Индивидуальная расценка:
Ринд=Нвр.инд*(∑i=1NзвTстi )/Nзв
Ринд=4,62∙0,91=4,2 руб.
-
Сдельная заработная плата:
ЗПсд.инд=Ринд*V
ЗПсд.инд=4,2∙12,08=50,74 руб
Приложение Г.
Индивидуальный расчет транспортировки грунта автосамосвалами на расстояние 4,2 км.
Трудозатраты вспомогательных рабочих:
Q_инд=Q_маш∙N_зв∙n_зв,
где Q_маш– затраты труда основных машинистов (машиниста экскаватора);
N_зв – количество рабочих в звене;
n_зв – количество звеньев в смене.
Q_маш= Н_(вр.маш.)∙V маш/час,
где V – объем грунта, разрабатываемого экскаватором в котловане без учета грунта для обратной засыпки.
V=2734,35-1073,7=1660,65м^3
Q_маш= 2,6*16,6=43,16маш/час;N_зв=1чел,n_зв=5звеньев.
Q_инд=43,16∙1∙5=215,8чел/час
Индивидуальная норма времени
Н_(вр.инд.)=Q_инд/V,
где V – объём транспортируемого грунта. С учетом коэффициента первоначального разрыхления 1,125 по [4], прил.2.
V=1660,65∙1,125=1868м^3.
Н_(вр.инд.)=215,8/18,68=11,55 чел/час,
Индивидуальная расценка
Р_инд=Н_(вр.инд.)∙(∑_(i=1)^(N_зв)▒T_стi )/N_зв
где T_стi – тарифная ставка рабочего.
Р_инд=11,55∙0,91=10,51руб.
Сдельная заработная плата
〖ЗП〗_(сд.инд.)=Р_инд∙V
〖ЗП〗_(сд.инд.)=10,51∙18,68=196,34руб.
Приложение Д.
Транспортировка грунта обратной засыпки автосамосвалами КрАЗ-222 до строительной площадки на расстояние 100м.
Трудозатраты вспомогательных рабочих:
Q_инд=Q_маш∙N_зв∙n_зв,
где Q_маш– затраты труда основных машинистов (машиниста экскаватора);
N_зв – количество рабочих в звене;
n_зв – количество звеньев в смене.
Q_маш= 21,74маш/час, N_зв=1чел,n_зв=2звена.
Q_инд=21,74∙1∙2=43,48чел/час
Индивидуальная норма времени
Н_(вр.инд.)=Q_инд/V=43,48/12,08=3,60 чел/час
Индивидуальная расценка
Р_инд=Н_(вр.инд.)∙(∑_(i=1)^(N_зв)▒T_стi )/N_зв =3,60∙0,91=3,276руб.
Сдельная заработная плата
〖ЗП〗_(сд.инд.)=Р_инд∙V=3,276∙12,08=39,57руб.