Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерская тчетность состав.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
222.21 Кб
Скачать
  1. 2. Пользователи бухгалтерской отчетности и сроки ее представления

Пользователи бухгалтерской отчетности – юридические или физические лица, заинтересованные в информации об имуществом и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

По отношению к организации можно выделить внутренних и внешних пользователей

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности отно­сятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики и т. п.

К внешним — относятся юридические и физические лица, находящиеся вне организации.

Внешних пользователей бухгалтерской отчетности можно подразделить еще на две группы: пользователей, имеющих пря­мую заинтересованность в успешной деятельности организации, и пользователей, имеющих косвенную заинтересованность в ус­пешной деятельности организации.

К первой группе относятся банки, поставщики и подряд­чики, акционеры и т. п.

Вторую группу составляют налоговая служба, внебюджет­ные фонды, фондовые биржи, профсоюзы и т. п.

В соответствии с действующим законодательством все орга­низации в обязательном порядке и в установленные сроки долж­ны представлять бухгалтерскую отчетность:

- учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества (согласно учредительным документам);

- территориальным органам государственной статистики по месту регистрации;

- органам, уполномоченным управлять государственным имуществом (если организация является муниципальным уни­тарным предприятием);

- другим органам исполнительной власти (например, налого­вым инспекциям).

В установленные адреса бухгалтерская отчетность представ­ляется организацией в одном экземпляре бесплатно.

Для других заинтересованных пользователей, не установлен­ных законодательством, бухгалтерская отчетность организации должна быть доступна. Они имеют право получать ее копии с воз­мещением затрат на копирование. Исключение составляет бух­галтерская отчетность, содержащая показатели, относящиеся к государственной тайне. Перечень таких сведений и порядок их представления регулируется законодательством Российской Фе­дерации дополнительно.

В установленные законодательством адреса годовая бухгалте­рская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, а промежуточная — в течение 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодатель­ством Российской Федерации.

Конкретная дата представления бухгалтерской отчетности определяется организацией самостоятельно в пределах установ­ленных сроков. При этом срок представления годовой бухгалте­рской отчетности не должен быть установлен ранее 60 дней по окончании года.; Если дата представления бухгалтерской отчет­ности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности должен быть первый следующий за ним рабочий день.

Фактической датой представления организацией бухгалтер­ской отчетности является или дата фактической передачи по принадлежности, или дата почтового отправления, обозначенная на почтовом штемпеле, или дата отправки по телекоммуникаци­онным каналам.

Представлению годовой бухгалтерской отчетности должно предшествовать ее утверждение. Порядок утверждения устанав­ливается учредительными документами организации.

Организации, чья бухгалтерская отчетность является по зако­нодательству публичной, обязаны ее опубликовать. Годовую бух­галтерскую отчетность необходимо опубликовать не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, а промежуточную — не позднее 60 дней по окончании отчетного периода.