Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_rubezh_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

6. Еисз внедрение и развитие в казахстане

Внедрение Единой информационной системы здравоохранения (ЕИСЗ) позволит обеспечить полную, достоверную и актуальную информацию о состоянии дел в области здравоохранения и сформировать эффективную базу данных о состоянии здоровья казахстанцев. в рамках проведения опытной эксплуатации ЕИСЗ в 2011 году на объектах здравоохранения городов Астаны и Алматы и Акмолинской области ведется работа по обеспечению системно-технического обслуживания программно-аппаратных средств, информационных систем и баз данных ЕИСЗ. Также для повышения интенсивности работ по формированию баз данных на каждом объекте автоматизации обеспечена 1-ая линия технической поддержки ЕИСЗ и консультация пользователей на местах.

7.Развитие казахстанских кластеров

Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности регионов, инновационного развития их экономики является новым подходом в региональном развитии страны. Основными целями казахстанской кластерной инициативы является cоздание условий для максимального использования конкурентных преимуществ Казахстана в развитии несырьевого сектора экономики на основе вовлечения частных бизнес-структур в сферу индустрии.  Создание семи пилотных клас­теров — «Металлургия», «Транспортная логистика», «Текстильная промышленность», «Строительные материалы», «Пищевая промышленность», «Туризм» и «Нефтегазовое машиностроение» — было определено и утверждено постановлением Правительства от 25 июня 2005 года. Для успешной реализации кластерной инициативы были предусмотрены общесистемные меры по совершенствованию законодательства, созданию элементов инфраструктуры, реализации конкретных инвестиционных проектов и решению вопросов кадрового обеспечения.

8. МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСТЕР В КАЗАХСТАНЕ

 Одним из эффективных путей инновационного «прорыва», позволяющих улучшить ситуацию в здравоохранении, является создание медицинского кластера в г.Астане. Инновационный кластер медицинских услуг создается на базе шести новых республиканских объектов здравоохранения: Национального научного центра материнства и детства на 500 коек, Республиканского детского реабилитационного центра на 300 коек, Республиканского диагностического центра на 500 посещений в смену, Научно-исследовательского института скорой медицинской помощи на 240 коек со станцией скорой помощи, Республиканского научного центра нейрохирургии на 160 коек, Научного центра кардиохирургии на 180 коек. В настоящее время два объекта кластера уже функционируют, это - Национальный научный центр материнства и детства на 500 коек и Республиканский детский реабилитационный центр на 300 коек.  Основными задачами инновационного кластера является внедрение достижений медицинской науки, международных принципов больничного менеджмента и международных стандартов диагностики и лечения, проведение совместных научно-инновационных исследований и проектов со всемирно известными университетами и клиниками, обмен специалистами и медицинскими технологиями с ведущими медицинскими центрами мира для подготовки кадров новой формации. Создаваемые центры будут научной, практической методической базой для подготовки и переподготовки медицинских кадров новой формации для республики. Создание медицинского кластера будет способствовать повышению доступности высокоспециализированной медицинской помощи населению республики, граждане и дети со всех регионов республики по квоте получат необходимую профильную медицинскую помощь в данных Центрах.  Таким образом, создание кластера медицинских услуг позволит Казахстану поднять на новый уровень качество медицинской помощи населению, интегрировать медицинскую науку и образование в международное пространство, подготовить медицинские кадры новой формации.

9.НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ХОЛДИНГ

Миссией Национального медицинского холдинга Республики Казахстан является «Здоровье и качество жизни, международные стандарты качества и безопасность лечения, бизнес-ориентированная культура больничного управления». Основная идея создания Национального медицинского холдинга – это внедрение эффективного бизнес-ориентированного управления инновационными медицинскими центрами в г.Астане и, вместе с тем, обеспечение высококачественного медицинского обслуживания.

10.СОВОКУПНЫЙ СПРОС

  1. Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

11.СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Совокупное предложение — реальный объем национального продукта, который может быть произведен при различном (определенном) уровне цен.

12.ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА СОВОКУПНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Неценовые факторы , эффект процентной ставки также влияет эффект богатства.

13.МАКРОЭКОНОМИЧЕСОЕ РАВНОВЕСИЕ

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие .Частичное равновесие  это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие  это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

14.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени Стабильность экономического роста – одна из главнейших целей экономической политики. Экономический рост необходим для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения

15. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Первый тип экономического роста - экстенсивный. В этом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов: а) основного капитала (фондов); б) рабочей силы и в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

Более сложный тип экономического роста - интенсивный. Его главный отличительный признак - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

16.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА РК ОТ 27.01.2012

 Занятость казахстанцев, В ней поставлены три важные задачи.

Во-первых, создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве.

Во-вторых, содействие развитию предпринимательства на селе.

В-третьих, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана.

2.Повышение качества государственных услуг населению

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]