- •Федеральное агентство по образованию
- •Введение.
- •Обработка исходных данных для составления теоретического баланса продуктов обогащения.
- •Расчет ситового и фракционного составов машинных классов с учетом выборки крупной породы и дробления надрешетного продукта.
- •Теоретический баланс продуктов обогащения.
- •Выбор схемы технологического процесса гравитационного обогащения углей.
- •Расчет операции предварительного грохочения.
- •Расчет узла грохочения и дробления угля.
- •Расчет операций обесшламливания.
- •Расчет схем основным операций.
- •Расчет схем заключительных операций.
- •Проектирование и расчет шламовой схемы.
- •Баланс воды.
- •Расчет и обоснование технологического оборудования.
- •Выводы.
- •Список литературы:
Баланс воды.
Шламовая схема дает возможность, составит баланс общей и свежей воды по операциям и фабрик в целом.
Суммарное количество воды, поступающее в процессе. Должно равняться суммарному количеству воды, уходящему из процесса с конечными продуктами. Поэтому баланс общей воды выразиться равенством
W1+Σ L= Σ Wk
где W1 – количество, поступающее с исходным сырьем;
Σ L – суммарное количество воды, добавляемой в процесс;
Σ W – суммарное количество воды, уходящей из процесса с конечными продуктами.
1200 · 0,08=96 м3/ч
На отсадку: Q=439,93 m/ч; W=439,93*5=2199,6 м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=440,93 m/ч; Wк=2199,6 - 1=2198,6 м3/ч c концентратом;
Порода: Qn=60 m/ч; Wn=60*0,15=9 м3/ч с породой;
На отсадку: Q=744,10 m/ч; W=744,10*5=3720,54 м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=95,23 m/ч; Wк=3720,54 – 3=3717,54м3/ч c концентратом;
Порода: Qn=95,23 m/ч; Wn=95,23 · 0,15=14,28 м3/ч с породой;
На грохочение: Q=720,09 m/ч; W=720,09 · 0,4=288,03м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=439,93 m/ч; Wк=439,93 – 14=425,93 м3/ч c концентратом;
Шлам: Qш=95,23m/ч; Wш=95,23*0,10=9,52 м3/ч со шламом;
На центрифугирование: Q=439,93 m/ч; Wк=439,93*0,1=43,99 м3/ч с концентратом;
Qк=434,93 m/ч; W=252,03 – 43,99=208,04 м3/ч cо шламом;
Qф=5 m/ч; W=252,03 м3/ч в операцию.
Таблица 24 – Баланс воды по операциям
Поступает воды в процесс |
м3/ч. |
Уходит воды из процесса |
м3/ч. |
С исходным углем |
96 |
С концентратом 1 |
2198,66 |
В 1 отсадку 13-100 мм |
2199,66 |
С породой 1 |
1 |
Во 2 отсадку 0.5-13 мм |
3720,54 |
С концентратом 2 |
3717,54 |
В 3 грохочение |
288,03 |
С породой 2 |
14,28 |
В 4 центрифугирование |
252,03 |
С концентратом 3 |
9,52 |
|
|
С шламом 3 |
425,93 |
С концентратом 4 |
43,99 | ||
С фугатом 4 |
208,04 | ||
Безвозвратные потери с породой в отвалах |
96 | ||
Всего поступает W1+ Σ’ L |
6626,27 |
Всего уходит Σ Wk |
6626,27 |
Расчет и обоснование технологического оборудования.
Бункер приема угля V=1600т, количество: 1200/1600=1 шт.
Колосниковый грохот, производительность Q=1500т/час, количество 1200/1500=1 шт.
Дробилка ДКУ-1В, производительность Q=190 т/час, количество: 40,74/190=1 шт.
Грохот ГИСЛ-72, производительность Q=150 т/час, количество: 1200/150=8 шт.
Отсадочная машина МБОМ-К8, производительность Q=120 т/час, количество: 344,7/120=3 шт.
Отсадочная машина МБОМ-К10, производительность Q=140 т/час, количество: 682,56/140=5 шт.
Грохот ГИСЛ-72, производительность Q=150т/час, количество: 1183,2/150=8 шт.
Насос У900*90, производительность Q=907 т/час, количество: 1200/907=2 шт.
Центрифуга ФВШ-950, производительность Q=100 т/час, количество: 1173,6/100=12 шт.
Сушильный барабан, производительность Q=300 т/час, количество: 1152/300=4 шт.
Выводы.
Увеличение добычи многих полезных ископаемых стало возможным благодаря освоению гравитационных методов обогащения. В настоящее время более 90 % углей и марганцевых руд, железных руд обогащаются гравитационными методами. Ежегодно повышается долевое участие гравитационных методов в переработке окисленных железных, полиметаллических и золотосодержащих руд. Таким образом, растет значение гравитационных процессов в обогащении.
Гравитационные процессы обогащения по широте диапазона исходных характеристик обогащаемого сырья, разнообразию условий применения их в технологических схемах обогатительных фабрик, в простоте производственного комплекса, высокой производительности обогатительных аппаратов в сравнимых условиях превосходит многие другие процессы обогащения и обеспечивают эффективное разделение минеральных смесей при относительно низких материальных, трудовых и энергетических затрат.