- •Отчет по преддипломной практике
- •Внутренняя опись документов, находящихся в отчете
- •Задание на преддипломную практику
- •Задание на практику
- •Табель учета рабочего времени
- •Характеристика
- •Ознакомление с организацией, структурой и деятельностью структурных подразделений организации.
- •Проектирование цифрового устройства: характеристика объекта проектирования, выбор и обоснование структурной схемы устройства, выбор элементной базы устройства
- •Расчет параметров надёжности, энергопотребления устройства, электромагнитной совместимости элементов схемы Расчет габаритов печатной платы электронного узла.
- •Расчет печатного монтажа платы электронного узла.
- •Расчет надежности электронного узла.
- •Расчет ударопрочности печатной платы электронного узла.
- •Расчет потребляемой мощности электронного узла.
- •Разработка топологии печатной платы с использованием сапр
- •Дневник по преддипломной практике
- •230113 «Компьютерные системы и комплексы»
Расчет параметров надёжности, энергопотребления устройства, электромагнитной совместимости элементов схемы Расчет габаритов печатной платы электронного узла.
Исходными данными для расчета габаритов печатной платы являются справочные данные о корпусах использованных ИМС и дискретных элементов.
Для первой платы:
Наименование элемента |
Количество, шт |
Площадь одного элемента Si, см2. |
Высота одного элемента h, см. |
Стабилизатор 7805 |
1 |
0,43 |
1,9 |
усилитель TL071 |
1 |
0,76 |
0,4 |
ИМС ATmega8 |
1 |
0,81 |
0,1 |
Дешифратор К176ИД1 |
1 |
1,58 |
0,5 |
Диод 1n4148 |
4 |
0,09 |
0,15 |
Кварцевый резонатор |
1 |
0,5 |
0,3 |
Транзистор BC557 |
10 |
0,15 |
0,7 |
Транзистор BC337 |
10 |
0,15 |
0,6 |
Конденсатор К50-35 |
1 |
0,5 |
1,2 |
Конденсатор К50-35 |
5 |
0,2 |
1,15 |
Конденсатор К10-17 |
3 |
0,58 |
1,6 |
Конденсатор К10-17Б |
2 |
0,1 |
0,4 |
Конденсатор кд2 |
1 |
0,1 |
0,45 |
Резистор МЛТ 0,125 |
28 |
0,12 |
0,2 |
Для второй платы:
Наименование элемента |
Количество, шт |
Площадь одного элемента Si, см2. |
Высота одного элемента h, см. |
Резистор МЛТ 0,125 |
10 |
0,12 |
0,2 |
Светодиод 5 |
100 |
0,25 |
0,5 |
Порядок расчета.
1. Производим расчет установочной площади печатной платы по формуле:
Sуст 1= Si=0,43+0,76+0,81+1,58+0,09*4+0,5+0,15*10+0,15*10+0,5+0,2*5+0,58*3+ +0,1*2+0,1+0,12*28=14,34 см
Sуст 2= Si=0,25*100+0,12*38=29,56 см
где Si – площадь одной ИМС
2. Определяем полную площадь печатной платы по формуле:
Sполн1 = Sуст* Кисп=14,34*2,5=35,85 см2
Sполн2 = Sуст* Кисп=29,56*2=59,12 см2
где Кисп – коэффициент использования печатной платы (2…3)
Определяем длину и ширину печатной платы по значению Sполн подбором.
Длина1=11 см |
Ширина1=7 см |
Длина2=14 см |
Ширина2=16 см |
4. Определяем объем печатной платы по формуле:
V1 = 1.5*B1*L1*H=1,5*11*7*1,9=219,45 см3
V2 = 1.5*B2*L2*H=1,5*14*16*0,5=168 см3
H – высота самого высокого элемента с учетом зазоров и толщины печатной платы
В – ширина печатной платы,
L – длина печатной платы.
Наивысший элемент для первой платы – стабилизатор 7805. Его высота – 1,9 см.
Полная высота платы с учетом пайки, толщины печатной платы, зазоров равна – 2,8 см.
Наивысший элемент для второй платы – светодиод 5мм. Его высота – 0,5см.
Полная высота платы с учетом пайки, толщины печатной платы, зазоров равна – 1,4 см.
Расчет печатного монтажа платы электронного узла.
Двусторонняя печатная плата изготавливается электрохимическим методом и имеет 3-й класс точности.
Исходными данными для расчетов являются следующие справочные данные:
толщина фольги t
максимальный ток через проводник Iмах
максимальная длина проводника l
допустимое падение напряжения на проводнике Uдоп
максимальный диаметр выводов элементов dэ
расстояние между выводами микросхемы L0
допустимая плотность тока jдоп
удельное сопротивление
Исходные данные:
t = 35 мкм = 0,035 мм
Iмах = 0,5 А
l = 0,2 м
Uдоп = 0,2 В
dэ = 0,5 мм
L0 = 2,5 мм
jдоп = 20 А/мм2
= 0.05 Ом*мм2/м.
Порядок расчета.
1. Определяем минимальную ширину печатного проводника по постоянному току в цепях питания и заземления с учетом данных:
bmin1 = Iмах / (jдоп*t) = 0,5/(20*0,035)=0.714
2. Определяем минимальную ширину проводника исходя из допустимого падения напряжения на нем:
bmin2 = (*Imax*l)/(t*Uдоп) = (0,05*0,5*200)/(0,35*0,2)= 714.286
3. Определяем номинальное значение диаметров монтажных отверстий:
d= dэ+ dно + r = 0,5+ 0,1 +0,2=0,8
где dэ-максимальный диаметр вывода МС
dно-нижнее предельное отклонение от номинального диаметра монтажного
отверстия
r – разница между минимальным диаметром отверстия и максимальным
диаметром вывода МС, выбирается в пределах 0,1-0,4мм
4. При выборе значения диаметра отверстия следует учитывать, что должно выполняться неравенство:
dminHрасч* = 2*0,33=0,66
dmin0,66
где Нрасч-расчетная толщина платы (2 мм)
-отношение диаметра металлизированного отверстия к толщине платы (0,33)
5. Рассчитываем минимальный диаметр контактных площадок:
Dmin=Dmin1+1.5t=2,27+1,5*0,035=2,3225
где Dmin1-минимальный эффективный диаметр площадки
Dmin1=2*(bm+dmax/2+d+р)=2*(0,035+1,5/2+0,1+0,25)=2,27
где bm-расстояние от края просверленного отверстия до края контактной площадки (0,035 мм)
d и р - допуски на расположение отверстий и контактных площадок (0,1 мм и 0,25мм соответственно)
dmax-максимальный диаметр просверленного отверстия
dmax=d+d+(0,1…0,15)=0,8+0,1+0,6=1,5
где d-допуск на отверстие (0,1 мм)
6. Определяем максимальный диаметр контактной площадки:
Dmax=Dmin+0.03=2,3225+0,03=2,3525
7. Определяем минимальную ширину проводников:
bmin=bmin3+0.03=0,18+0,03=0,21
где bmin3-минимальная эффективная ширина проводника, для плат 3-го класса точности 0.18 мм
8. Определяем максимальную ширину проводника:
bmax=bmin+(0.02…0.06)=0,21+0,04=0,25
9. Определяем минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой:
S1min=L0-Dmax/2 - p – bmax/2 - l =2,5-2,3525/2-0,25-0,25/2-0,1=0,84875
где L0 – расстояние между центрами рассматриваемых элементов
10. Определяем минимальное расстояние между двумя контактными площадками:
S2min=L0-Dmax - 2p=2,5-2,3525-2*0,25=0,3525
11. Определяем минимальное расстояние между двумя проводниками:
S3min = L0 – bmax – 2l =2,5-0,25-2*0,1=2,05
где l - допуски на расположение проводников (0,1 мм)