3. Расчётная и графическая часть
Расчётная и графическая часть курсовой работы предполагает расчёт основных параметров и построение графиков основных ситуаций по всем комплектующим изделиям, полученным в задании модели управления запасами с фиксированным размером заказа.
Основным параметром данной модели является оптимальный размер заказа (Q), который вычисляется по формуле Уилсона (Wilson). Оптимальный размер заказа может быть скорректирован с учетом оптимальной загрузки транспортного средства, скидок и т.д.
Расчёт модели управления запасами с фиксированным размером заказа для всех комплектующих, указанных в задании студент выполняет в следующей последовательности:
1. Потребность изделий (шт.)
Потребность изделий вычисляется на основании исходных данных (план производства) = 10000 шт
2. Оптимальный размер заказа (шт.)
Рассчитывается оптимальный размер заказа по формуле:
Q= ,
где Q - оптимальный размер заказа, шт.
А - Затраты на поставку единицы заказываемого продукта, руб.
S - Потребность в заказываемом продукте за определённый период, шт.
W - Затраты на хранение единицы запаса, руб./шт.
Q1 = ===104, 82≈ 105 шт.
Q2 = ===97,8 ≈ 98 шт.
Q3 = === 63,25 ≈63 шт.
3. Время поставки (дни)
Время поставки определяется на основании исходных данных (обычно указывается в договоре на поставку).
L пост 1 = 6 дней
Lпост 2 =7 дней
Lпост 3 = 5 дней
4. Возможное время задержки (дни)
Возможное время задержки определяется на основании исходных данных.
Lзадер1 = 4 дня
Lзадер2 = 6 дней
Lзадер3 =3 дня
5. Ожидаемое дневное потребление (шт./день)
Ожидаемое дневное потребление вычисляется следующим образом:
Дневное потребление = (шт./дни)
Количество рабочих дней = Тк - Тнд = 365-114=251
где Тк – календарный фонд времени (365 дней);
Тнд – нерабочие (выходные, праздничные) дни (114 дней в году).
1.Дн. потр. = 10000/251= 39, 84= 40 шт
2.Дн. потр. = 10000/251= 39, 84= 40 шт
3.Дн. потр. = 10000/251= 39, 84= 40 шт
6. Срок расходования запасов (дни)
Срок расходования запасов рассчитывается по формуле:
Срок расходования запасов = ,
1.Срок расход. запасов = 105/40 = 3
2. Срок расход. запасов = 98/40= 3
3.Срок расход. запасов = 63/40= 2
7. Ожидаемое потребление за время поставки
Расчёт ожидаемого потребления за время поставки выполняется по формуле:
Потребление за вр. поставки = Bp. поставки * Дневное потребление
1.Потреб. за время пост. = 6*40= 240 шт
2. Потреб. за время пост. = 7*40= 280 шт
3.Потреб. за время пост. = 5*40= 200 шт
8. Расчёт максимального потребления за время поставки с учётом
задержки поставки (шт.)
Расчёт максимального потребления выполняем по формуле:
Макс. потребление = (Bp. поставки + Bp. задержки) * Дн. потребление
1.Макс.потребление = (6+4)*40= 400 шт
2. Макс.потребление = (7+6)*40= 520 шт
3.Макс.потребление = (5+3)*40= 320 шт
9. Расчёт страхового запаса (шт.)
Страховой запас вычисляем следующим образом:
Страх. запас = Макс. потребление — Потребление за вр. поставки
1. Страх. запас = 400 – 240 = 160 шт
2. Страх. запас = 520 – 280 = 240 шт
3. Страх. запас = 320 – 280 = 40 шт
10. Расчёт порогового уровня запасов (шт.)
Пороговый уровень запасов вычисляется по формуле:
Порог. запас = Страх. запас + Потребление за вр. поставки
1. Порог. запас = 160 + 240= 400 шт
2. Порог. запас = 240 + 280 = 520 шт
3. Порог. запас = 40 + 280 = 320 шт
11. Максимально желательный объём запасов (шт.)
Расчёт максимально желательного объёма запасов выполняем следующим образом:
Jмах.з.=Bстр.+Q
где Bстр.–страховой запас шт.;
Q–оптимальный размер заказа, шт.
1.Jмах.з.=160+105=265 штук (<Рзап.=400)
2.Jмах.з.=240+98=338 штук (<Рзап.=320)
3.Jмах.з.=40+63=103 штук (<Рзап.=400)
В нашем случае возникла ситуация, когда максимально желательный объём запаса (Jмах.з.) по расчетам оказался меньше порогового уровня запасов (Pзап.), в этом случае расчёт максимально желательного объёма запаса производится на расчётный период который равен:
Тр1=Lпост. +Lзадер.+1
Тр1.2=6+4+1=11
Тр1.6=7+6+1=14
Тр1.8=5+3+1=9
тогда
Jмах.з.=Тр1.*Sдн.п.
Jмах.з.2=11*40=440 штук
Jмах.з.6=14*40=560 штук
Jмах.з.8=9*40=360 штук
Без учёта задержки расчётный период равен:
Тр2=Lпост..+1
Тр2.2=6+1=7
Тр2.6=7+1=8
Тр2.8=5+1=6
тогда
Jмах.з.=Тр2.*Sдн.п.
Jмах.з.2=7*40=280 штук
Jмах.з.6=8*40=320 штук
Jмах.з.8=6*40=240 штук
Тогда в начале расчетного периода осуществляется едино разовая закупка для пополнения запасов до уровня максимально желательного объёма запасов.