- •Исходные данные
- •1. Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
- •Расчёт количества пвд. Тепловой расчёт
- •Температуры и энтальпии пара отбираемого на пвд:
- •Расчёт количества пнд Тепловой расчёт Принимаем
- •Температура конденсата перед деаэратором
- •Расчет долей расходов пара на группу пвд
- •Доля расхода пара, поступающего на промперегрев
- •6 Доля отбора в деаэратор
- •7 Расчет долей расходов пара на группу пнд пнд 4
- •Пнд 5 и пнд 6
- •8 Энергопоказатели блока
- •9 Расчёт показателей тепловой экономичности кэс
- •10 Показатели блока
- •Расчет основных трубопроводов
- •Задание
- •Литература
- •Содержание
- •Расчёт сетевого подогревателя типа псв псв-315-3-24
- •Подогреватели выпускаются в двух- и четырехходовом исполнении.
Доля расхода пара, поступающего на промперегрев
пп = 0 – (1 + 2) = 1 – (0,062+ 0,04) = 0,898
6 Доля отбора в деаэратор
Составляем уравнение теплового баланса:
кд = пв – (д + пвд + доб) – доля основного конденсата поступившего в деаэратор из ПНД
д = 0,99 – КПД деаэратора (принимаем)
Имеем систему из 2-х уравнений. Подставив в верхнее 2-е уравнение и преобразуем:
д =
где hв4 = 615,9кДж/кг – энтальпия на выходе из ПНД4 (Рд = 0,59 МПа и tв4 = 147 С)
hд = 2740 кДж/кг – энтальпия отбора пара в деаэратор
hвд = 687,2кДж/кг – энтальпия воды после деаэратора
h = 827,9 кДж/кг – энтальпия дренажа
д= = 0,011
Доля конденсата, поступающего в деаэратор:
кд = 1,02 – (0,011 + 0,28+ 0,001) = 0,731
7 Расчет долей расходов пара на группу пнд пнд 4
Уравнение теплового баланса
4 = , где
пнд = 0,99 – КПД подогревателя
4 = = 0,06
Пнд 5 и пнд 6
Принимаем: 5 + 6 = 0,07
Энтальпия после смесителя “С”:
h = hв6 +
Доля отбора пара на ПНД5:
hв6 = 385.4 кДж/кг - энтальпия на выходе из ПНД6
h = 390.5 кДж/кг – энтальпия конденсата
h = 461.38 кДж/кг – энтальпия конденсата на выходе из ПНД5
hв7 = 175.9 кДж/кг - энтальпия на входе в ПНД7
h= 385 += 387 кДж/кг
Доля отбора пара на ПНД6:
ка = кд – (4 + 5 + 6) = 0,731– (0,06+ 0,07) = 0,601
Проверка: 5 + 6 = 0,037 + 0,024 = 0,061 0,7
Уточняем: ка = 0,731- 0,06 - 0,024- 0,037= 0,61
ПНД 7
hвсп = 155
h = 293,3 кДж/кг – энтальпия дренажа
Сумма отборов на ПНД:
пнд = 4 + 5 + 6 + 7 = 0,06+0,037+0,024+0,037= 0,158
Доля пара поступающего на конденсатор:
к = ка - 7 - упл - эж =0,61– 0,037 – 0,01 – 0,005 = 0,558
Проверка: 0 = пвд + д + пнд + к = 0,28+ 0,011 + 0,158+ 0,558= 1
8 Энергопоказатели блока
Составляем таблицу:
i |
yi |
i*yi |
1 = 0,062 |
0,74 |
0,04588 |
2 = 0,04 |
0,62 |
0,0248 |
3 = 0,18 |
0,57 |
0,01026 |
д = 0,011 |
0,49 |
0,00539 |
4 = 0,06 |
0,43 |
0,0258 |
5 = 0,037 |
0,32 |
0,001184 |
6 = 0,024 |
0,23 |
0,00552 |
7 = 0,037 |
0,146 |
0,005402 |
к = 0,558 |
--- |
--- |
i = 1,00 |
--- |
iyi=0,124 |
Коэффициент регенерации:
2 = == 1,14
Расход пара турбиной:
кг/с =896,9 т/ч
Расходы пара на отборы:
D1 = 1D0 = 0,062249,16 = 15,45 кг/с
D2 = 2D0 = 0,04249,16 = 9,966 кг/с
D3 = 3D0 = 0,18249,16 = 44,85 кг/с
Dд = дD0 = 0,011249,16 = 2,74 кг/с
D4 = 4D0 = 0,06 249,16 = 14,95 кг/с
D5 = 5D0 = 0,037249,16 = 9,22кг/с
D6 = 6D0 = 0,024249,16 = 5,98 кг/с
D7 = 7D0 = 0,037249,16 = 9,22 кг/с
Dк = кD0 = 0,558249,16 = 139 кг/с
= 109 кг/с0
Проверка: D0 = Di + Dд + Dк = 109 + 2,74 + 139 = 250 кг/с
Определим произведение: Dот_i(1 - yi)
Dот1(1 – y1) = 15,45 (1 - 0,74) = 4,02
Dот2(1 – y2) =9,966 (1 - 0,62) = 3,787
Dот3(1 – y3) =44,85 (1 – 0,57) = 19,28
Dот4(1 – y4) =14,95 (1 - 0,49) = 7,62
Dот5(1 – y5) =9,22(1 - 0,43) = 5,25
Dот6(1 – y6) =5,98 (1 - 0,32) = 4,066
Dот7(1 – y7) =9,22 (1 - 0,23) = 7,099
Dд(1 – yд) =2,74 (1 - 0,146) = 2,34
Dот_i(1 - yi) = 115,167
Определим расчётную электрическую мощность:
N = (Dк + Dот_i(1 - yi))Нiмг
N = (139 + 115,167)12410,980,99 = 306021,6938 кВт
Расхождение между заданным и расчётным значением мощности не должно превышать 5%
= == 2 %