Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятия.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
96 Кб
Скачать

2. Источники гражданского права

Источники права – форма выражения правовых норм, т.е. нормативный акт. Совокупность таких актов, поскольку ими устанавливаются нормы гражданского права, представляют гражданское законодательство.

По юридической силе все нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты.

Важнейшими источниками гражданского права являются законы Российской Федерации, прежде всего Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и II) в какой-то мере избавляет от крайне сложной и запутанной системы норм, находившей свои источники в совершенно устаревшем ГК РСФСР 1994 г., в актах бывшего Союза и в Российских законах последних лет, направленных прежде всего на ломку старой экономики, а не на стабильное регулирование сложившихся в результате реформ отношений.

Третья часть ГК Российской Федерации будет содержать нормы о праве интеллектуальной собственности, о наследственном праве и нормы международного частного права, регулирующие отношения с участием иностранного элемента.

Наряду с ГК РСФСР действует ЖК РСФСР и другие законы, содержащие нормы гражданского права, а также многочисленные акты, принимаемые в соответствии с законами и не противоречащие им. Федеральные законы принимает Гос. дума Федерального собрания Российской Федерации. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Так называемое “указное нормотворчество” Президента занимает своеобразное положение. Оно в какой-то степени корректирует подчас противоречивое законодательство. Однако указы, как и акты, издаваемые высшими органами исполнительной власти республик, госкомитетами, министерствами и другими центральными органами, носят подзаконный характер.

Ведомственные нормативные акты должны соответствовать законодательству и актам вышестоящей исполнительной власти.

Среди гражданско-правовых установлений немалое значение имеют нормативные акты территориальных органов власти и управления. Бурный нормотворческий процесс характерен для Республики Башкортостан, принявшей ряд нормативных актов, относящихся к источникам гражданского права.

3. Гражданское правоотношение: понятие, элементы, содержание.

Гражданское правоотношение – это юридическая связь между равноправными участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Гражданское правоотношение – один из видов правоотношений. Его специфика состоит в том, что оно представляет собой результат правового регулирования особого вида имущественных и личных неимущественных отношений. Для гражданских правоотношений характерно юридическое равенство субъектов, порядок и способы защиты гражданских прав.

Гражданские правоотношения состоят из трех элементов: субъектов, содержания и объектов.

Субъектами гражданских правоотношений, т.е. участниками регулируемых гражданских законодательством отношений, являются граждане (физические лица) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

В гражданских правоотношениях могут участвовать лица без гражданства, иностранные граждане и юридические лица.

Основной предпосылкой участия граждан и юридических лиц в гражданских правоотношениях служит наделение их гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и нести обязанности, и гражданской дееспособностью, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Объектом гражданского правоотношения признается то благо, на которое направлено субъективное право и соответствующая ему обязанность с целью удовлетворения интереса управомоченного лица.

Гражданские правоотношения могут иметь объекты: 1) вещи; 2) действия; 3) результаты духовного и интеллектуального творчества; 4) личные неимущественные блага. Каждое гражданское правоотношение имеет тот или иной определенный объект.

Гражданские правоотношения принято классифицировать. В основу разграничения положены определенные критерии (признаки).

Общепринятым в теории гражданского права является деление гражданских правоотношений на:

1) имущественные и неимущественные;

2) абсолютные и относительные;

3) вещные и обязательственные.

1. Деление гражданских правоотношений на имущественные и на неимущественные основано на том, что имущественные правоотношения имеют определенное экономическое содержание, в то время как неимущественные лишены такого содержания и обеспечивают некоторые нематериальные интересы личности (имя, честь, достоинство, деловая репутация и др.). Участники гражданских правоотношений чаще всего выступают как носители имущественных прав, которые, как правило, передаваемы.

2. Деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основано на том, что в соответствующих правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц, а обладателю относительного права – определенные лица.

3. Деление гражданских правоотношений на вещные и обязательственные основано на том, что в соответствующих правоотношениях носитель вещного права имеет возможность непосредственно, без содействия обязанных лиц воздействовать на вещь (например, пользоваться ею для удовлетворения своих потребностей), в то время как лицо, обладающее обязательственным правом, получает такую возможность лишь при содействии обязанного лица (например, при передаче заказанных вещей).