- •Содержание
- •1. Функциональное назначение и применение узла
- •1. Расчет посадок гладких цилиндрических сопряжений
- •2.1 Исходные данные
- •2. Выбор, обоснование и расчет посадок подшипников качения
- •3. Расчёт допусков и посадок шпоночных соединений
- •5.2 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
- •32H11/a11:
- •5.3 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
- •38 H12/a11:
- •5.4 Расчет предельных размеров и зазоров по ширине шлиц 6 f8/h8:
- •6. Расчет посадок резьбовых соединений
- •6.1. M68 – 5h/4g – посадка с зазором.
- •6.2. М9x1-4h6h/4jк –переходная посадка.
- •7. Выбор и обоснование точностных параметров зубчатых колёс.
- •8. Расчет конструкторской размерной цепи вала тихоходного
- •9. Список использованных источников
3. Расчёт допусков и посадок шпоночных соединений
3.1 По ГОСТ 23360-78 для вала 80 мм выбираем размеры шпонки. (свободное)
bh=2214 мм l=250 мм t1=9 мм t2=5,4 мм
3.2Расчет шпоночного соединения по ширине шпонки b.
По ГОСТ 23360-78 поле допуска h9
b=22 h9
es= +0 мм bmax=b+es=22,000+0=22,000 мм
ei=-0,052мм bmin=b+ei=22,000-0,052=21,948 мм
b1=22 H9 – ширина паза вала
ES=+0,052 мм b1max=b1+ES=22,000+0,052=22,052 мм
EI=0мм b1min=b1+EI=22,000+0=22,000 мм
b2=22 D10 – ширина паза втулки
ES=+0,149 мм b2max=b1+ES=22,000+0,149=22,149 мм
EI=+0,065мм b2min=b1+EI=22,000+0,065=22,065 мм
3.3 Строим схемы расположения полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки b.
S1max=0,086 +0,149
D10
S2max=0,163
+0,052
+0,065 H9
+
h9 0
- b2max=22,149 S2min=0,065 b1max=22,052
b1min=22,000
B=22,000
b2min=22,065 -0,052
bmin=21,948
Рис.3.1 схема расположения полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки b
3.4Определяем предельные зазоры (натяги) посадки 22D10/h9.
S1max=b1max- bmin=22,052 -21,948 =0,104 мм
S2max=b2max- bmin=22,149 -21,948 =0,201 мм
S1min= b1min - bmax=22,000 -22,000 =0 мм
S2min= b2min - bmax = S2min =22,065 -22,000 =0,065 мм
3.5 Расчет шпоночного соединения по высоте шпонки h.
По ГОСТ 23360-78 поле допуска на высоту шпонки h11.
h=14 h11
es= 0 мкм hmax=h + es=14,000 + 0= 14,000 мм
ei= -0,110 мкм hmin=h + ei=14,000+ (-0,110) =13,890мм
t1= 9 мм – высота паза вала
ES= 0,2 мм t1max=t1 + ES=9,000 + 0,200 = 9,200 мм
EI= 0 мм t1min=t1 + EI=9,000 + 0= 9,000 мм
t2= 5,4 мм – высота паза втулки
ES= 0,2 мм t2max= t2 + ES= 5,400 + 0.200 =5 ,600 мм
EI= 0 мм t2min= t2+ EI= 5,400 + 0= 5,400 мм
3.6 Определяем предельные зазоры по высоте шпонки h.
Smax= (t1max + t2max) – hmin = (9,200 + 5 ,600) – 13,890 = 0,910 мм
Smin= (t1min + t2min) – hmax = (9,000 + 5,400) – 14,000 = 0,600 мм
3.7 Расчет шпоночного соединения по длине шпонки l.
l=250 h14 (по ГОСТ 23360-78)
es= 0 мм lmax=l + es=250 + 0 = 250,000 мм
ei= -1,500 мм(ГОСТ 25346) lmin=l + ei=250,000+(-1,500) = 248,500 мм
L= 250 H15
ES= 2100 мм(ГОСТ 25346) Lmax=L+es=250,000+ 2,100 =252,100 мм
EI= 0 мм Lmin=L+ei=250,000 + 0 =250,000 мм
+2,100
+
- 0
l=250,000
-1,500
Рис.3.1 схема расположения полей допусков шпоночного соединения по длине шпоночного паза.
Smax= Lmax - lmin=252,100-248,500=3,600
Smin= Lmin – lmax=250,000-250,000=0 мм
5. Выбор и обоснование, расчет шлицевых соединений
5.1 Исходные данные:
Вариант |
Шлицевые соединения |
62 |
D– центрирование по внутреннему диаметру шлицев (зубьев).
8 – число зубьев (шлицев).
32 – внутренний диаметр шлицев (зубьев).
- посадка по внутреннему диаметру шлицев (зубьев).
32 – наружный диаметр шлицев (зубьев).
- посадка по наружному диаметру шлицев (зубьев).
6 – ширина зуба (шлица).
- посадка по ширине зуба (шлица).
Расчет предельных размеров элементов шлицевого соединения и зазоров (натягов) аналогичен расчету гладких сопряжений. Поля допусков выбираются по ГОСТ 1139.