Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воздействие промышленных объектов на окр. среду / 19. Отходы-размещение и транспортирование.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
69.73 Кб
Скачать

Сбор, учёт, хранение и транспортирование отходов производства и потребления Особенности сбора, удаления и хранения отходов

Работы по сбору и временному хранению отходов сопряжены с опасностью вредного воздействия на человека и окружающую среду. Степень этого воздействия зависит от класса опасности отходов.

Персонал, занимающийся сбором отходов, должен следить за концентрацией токсичных испарений, пыли, за их ингаляционным воздействием, а также контролировать показатели взрывоопасности и воспламеняемости отходов.

Обращение с опасными отходами требует знаний, опыта и строгого соблюдения требований соответствующих законов нормативных актов и правил.

Количество собираемых на предприятиях отходов лимитируется соответствующими нормативными документами и предписаниями.

В качестве предельного количества отходов принимается допускаемое для размещения на территории промышленной площадки в закрытом или отрытом виде количество отходов при условии возможного выделения вредных веществ в окружающую среду на территории предприятия в кон­центрациях, не превышающих 30% ПДК для воздуха рабочей зоны при отсутствии загрязнения почвы и водных объектов в количествах, не приводящих к превышению санитарных норм.

Предельное количество отходов на территории определяется предпри­ятием по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и Госкомприроды на основе классификации отходов по классам опасности.

Нормативы накопления токсичных отходов на территории предприятия устанавливаются по совокупности таких показателей, как:

  • размеры территории складирования;

  • токсичность и химическая активность соединений, присутствующих в отходах;

  • объем образуемых отходов;

  • климатические условия (температура воздуха, скорость ветра, влажность).

На практике, как правило, нормируется два показателя: предельное количество токсичных промышленных отходов на территории предприятия и предельное содержание токсичных соединений в отходах.

Предельное количество отходов, которое может быть накоплено, определяют путем замеров содержания токсичных веществ в воздухе, рассчитывая средневзвешенную концентрацию, которую затем делят на соответствующее значение ПДК (30% от ПДКрз). Если в результате получают , то отходы, накопленные на территории предприятия, подлежат немедленному удалению.

Наиболее опасные вещества, даже хранящиеся в герметичной таре, а также токсичные отходы очистных сооружений удаляются с территории предприятия в течение суток.

Твердые сыпучие отходы, хранящиеся в контейнерах, пластиковых пакетах и бумажных мешках, должны удаляться в течение двух суток.

В населенных пунктах санитарно-эпидемиологические службы контролируют сбор отходов, транспортировку и переработку отходов, а также согласуют места захоронения отходов, включая осадки водоочистных сооружений.

В системе санитарной очистки города от ТБО можно выделить два аспекта:

  • обеспечение чистоты города;

  • снижение количества отходов, направляемых на захоронение за счет вовлечения их в сортировку, переработку и утилизацию.

Сбор ТБО осуществляется в специальные контейнеры-сборники. устанавливаемые на бетонированной или асфальтированной площадке.

Услуги по сбору и удалению ТБО в российских городах и иных населенных пунктах осуществляют муниципальные спецавтохозяйства и коммерческие предприятия в сроки, регламентируемые санитарными правилами. Режим удаления ТБО согласуется органами коммунального хозяйства с местными учреждениями санитарно-эпидемиологического надзора (СЭН) и утверждается на основании решений местных органов администрации. С территорий домовладений и организаций ТБО удаляют, как правило, с периодичностью не реже одного раза в три дня.

В европейских странах, США и Японии широко практикуется раздельный сбор отходов в местах их образования, что во многом предотвращает попадание в ТБО как ценных компонентов (незагрязненная макулатура, стекло, пластмассы, металлы), так и опасных (отработанные люминесцентные лампы, аккумуляторы, батарейки). В ведущих странах ЕС выход селективно собранных отходов потребления составляет около 50% общего количества образующихся ТБО.

Реализация в европейских городах селективного сбора сырья для вторичного использования основана на организации разъяснительной и информационной работы среди населения, стимулирования населения путем снижения платы за удаление ТБО (оплачивается в основном вывоз неутилизируемой части ТБО), использования специальных контейнеров, устанавливаемых в местах образования отходов.

Основные недостатки зарубежной системы селективного покомпонентного сбора вторсырья: неудобство для населения, повышенный дискомфорт на кухне (5-6 емкостей для покомпонентного сбора), громоздкость системы и повышенные эксплуатационные затраты.

В российских городах управление ТБО сводится к организации контейнерного сбора отходов и их своевременного удаления из мест образования. В городе формируется один поток ТБО. При этом не делаются различия, куда этот поток направлять – на захоронение, сортировку или сжигание, не учитывается необходимость регулирования качества техногенного сырья на входе в технологический процесс, что неизбежно приводит к снижению экономической эффективности производства.

Совершенно очевидно, что в российских условиях достаточно проблематично создать систему раздельного покомпонентного сбора отходов потребления у населения. Это объясняется не только неподготовленностью населения, но и отсутствием соответствующих бытовых условий и технического обеспечения, наличием в жилых домах специфических мусоропроводов, большими трудозатратами, а также очевидными недостатками системы раздельного покомпонентного сбора.

В России задача выделения из ТБО ресурсов, пригодных для вторичного использования, должна решаться по-другому. Здесь предпочтителен не покомпонентный, а пофракционный сбор вторичного сырья у населения и в нежилом секторе, когда участие населения сводится к разделению мусора на два пакета:

  • для вторсырья («чистый мусор»), куда собираются незагрязненные макулатура, стекло, ПЭТФ-бутылки, полиэтиленовая пленка, алюминиевые банки и т.п.;

  • для остаточных отходов («грязный мусор»).

Пакет с вторсырьем выносится в контейнер «для вторсырья», остаточные отходы выносятся в мусоропровод. При этом вводится дифференцированная плата за рассортированные и остаточные отходы (в идеале население оплачивает вывоз только неутилизируемой части отходов). Принцип «делим на два» значительно упрощает всю систему обращения с отходами, сбор вторсырья у населения и транспортирование отходов.